19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Алексей Ждахин: все бы было идеально, если бы не отсутствие беговой дорожки

Хоккеисты усть-каменогорского «Торпедо» завершили первый учебно-тренировочный сбор в Астане. И отправились на второй – в Минск. В столице Казахстана в течение двух недель им предстояло пройти самый тяжелый этап предсезонной работы, закладывая основы общефизической подготовки на спортивной базе «Мичурино». Об итогах этой части предсезонки рассказал главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин.

- Что из себя представляет спорткомплекс «Мичурино» в плане инфраструктуры и условий для тренировочного процесса? - У нас был выбор между спорткомплексами двух столиц - «Ак Булак» в Алматах и «Мичурино». Предпочли второй вариант и ничуть не пожалели об этом. В нашем распоряжении была современная спортивная база. Все компактно и под одной крышей - игровые и тренажерные залы, стадион, ледовый каток, восстановительный центр - бассейн, сауна, отличное питание и условия для проживания. Единственный минус - отсутствие беговой дорожки вокруг футбольного поля. Поэтому пришлось ездить в Астану для проведения кроссовой подготовки.

- Сколько времени уходило на посещение столицы?
- Минут 40 туда и столько же обратно. Там «пробки» на дорогах, плюс идут ремонтные работы на трассе.

- Обычно первые сборы проходят очень интенсивно. В каком режиме у вас проходили занятия?
- Для меня этот сбор носил прежде всего ознакомительный характер. Некоторых хоккеистов я видел первый раз, хотя со многими знаком. Но как они работают, выполняют задания, я не знал. Основной акцент мы делали на общефизическую подготовку, атлетизм, скоростно-силовую выносливость. Все, как обычно, в этот период времени. Утром - лед и земля, вечером только ледовая подготовка. Сборы прошли очень плодотворно. И в части ознакомления с командой в том числе. Ребята услышали мои требования. Я, в свою очередь, тоже многое почерпнул в результате совместной работы.

- Имена и фамилии всех игроков выучили?
- Конечно. Я ведь еще и до сборов с ними общался.

- Недавние новички Шастин и Ердаков присоединились к команде уже по ходу сборов?
- Они приехали в Астану ближе концу УТС, там прошли медосмотр и приступили к тренировкам. Конечно, им пришлось намного тяжелее, чем остальным, кто работал с нами с самого начала.

- Все ли удалось выполнить из намеченного?
- Было бы просто идеально, если в «Мичурино» была еще и беговая дорожка. А так, я считаю, весь объем запланированной работы мы выполнили.

- Обошлось без травм?
- К сожалению, без этого не обходится. Были микротравмы у ребят, но незначительные. Серьезных повреждений ни у кого нет.

- Все, кто был на первых сборах, продолжают готовиться в плановом режиме?
- В «Мичурино» выезжало 35 человек. После него к нам добавились еще три человека - известный вратарь Алексей Иванов и два защитника - Денис Сентюшкин («Алтай») и Влад Кузьмичев (ШКО). Но в Минск с нами отправилось только 34. 22 июля улетели в Беларусь на две недели. Проведем тут три контрольные встречи (26 июля против «Динамо-Молодечно», 28-го против «Динамо» из Балашихи, 5 августа против «Сарыарки»). На этих сборах уже будем наигрывать тактические схемы, искать оптимальные сочетания игровых связок. И все это опять будет проходить под нагрузкой.

Виктор Антонов, газета «Контакт Спорт»