19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Егор Башкатов: в «Буране» получил бесценный опыт, но тренировать мне нравится больше

Одним из помощников Леонида Тамбиева в питерском «Динамо» в нынешнее межсезонье стал известный в прошлом форвард Егор Башкатов.

- Какова история вашего появления в динамовских рядах? – первый вопрос Башкатову от пресс-службы питерского клуба.
- Весной я обратился с просьбой к генеральному директору клуба Сергею Михайловичу Черкасу рассмотреть возможность моего трудоустройства. А он предложил мою кандидатуру главному тренеру Леониду Тамбиеву.

- Почему решили обратиться именно в «Динамо» из Санкт-Петербурга?
- Этот клуб очень перспективный. Проект создания команды ВХЛ крайне интересен. Плюс ко всему, хотел вернуться в город к семье, так как прошлый сезон провел в должности генерального менеджера воронежского «Бурана». Рад, что руководство «Динамо» пошло мне навстречу.

- В какой момент почувствовали, что хотите возвратиться в Петербург?
- Это случилось ближе к новогодним праздникам. Осознал, что хочу работать у себя дома. Вместе с тем, считаю, что для «Бурана» сезон получился хорошим, со своими задачами мы справились. Но о дальнейшем сотрудничестве речи не шло. В результате, практически все игроки и тренеры разъехались по разным командам. Однако, в Воронеже получил бесценный опыт. Мы ведь создавали команду с нуля.

- Исходя из вашего опыта работы в ВХЛ, что ждет динамовский коллектив в новом турнире?
- Чемпионат Высшей хоккейной лиги - соревнование очень высокого уровня. Многие команды проповедуют быстрый комбинационный хоккей. Играют достаточно квалифицированные ребята, которые пор тем или иным причинам не смогли попасть в клубы КХЛ.

- Кого-либо из игроков рекомендовали в «Динамо», учитывая, что знаете ВХЛ не понаслышке?
- Конечно, если я слышу какую-либо знакомую фамилию, то даю тренерскому штабу характеристику на игрока. Но конкретно никого не рекомендовал, так как мы строим молодую команду. А в том же Воронеже ребята были более возрастные и под нашу идеологию не подходят. К тому же, многие игроки «Бурана» доверяют бывшему наставнику Александру Титову и ушли вслед за ним в красноярский «Сокол».

- Уже полностью адаптировались в новом для себя коллективе?

- Никаких проблем нет. У нас идет каждодневная работа. Стараюсь на 100 процентов отдаваться любимому делу. С Леонидом Григорьевичем распределили обязанности и работаем по намеченному плану.

- Насколько ваша новая команда плодотворно поработала на первом сборе в Беларуси?
- Условия в Жлобине были хорошими. Однако, согласен с нашим главным тренером, лед оставлял желать лучшего. Он очень быстро приходил в негодность и это доставляло нам определенные неудобства. Тем не менее, все ребята старались, выкладывались. Мы же для себя делали определенные выводы. К сожалению, не всем игрокам удалось остаться, некоторых пришлось освободить. Но такова хоккейная жизнь.

- Что для Петербурга значит создание команды ВХЛ «Динамо»?
- Петербург - очень большой город и просто обязан иметь несколько сильных хоккейных команд. Ведь в последние годы хоккей здесь очень популярен. Существует много катков, есть в наличии дворец спорта «Юбилейный». Не использовать такой потенциал было бы неправильно.

- Прошлый сезон вы провели в роли генерального менеджера, а сейчас вернулись к тренерской работе. Получается, профессия тренера вам ближе?

- На самом деле, в «Буране» приходилось совмещать многие функции. Я так же участвовал в тренировочном процессе вместе с тренерами команды. Стоял на скамейке запасных во время игр. Когда тренируешь, испытываешь сильные эмоции, с которыми мало что сравнится. Поэтому, не скрою, тренировать мне нравится больше, чем заниматься управленческими функциями.

Пресс-служба «Динамо» СПб