19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Седьмой сезон. ХК «Саров»

Какое-то время саровчане продвигались по прошлогоднему регулярному чемпионату так лихо, что казалось, команду подменили. И ХК "Саров"куда только делся тот скромный обитатель нижних этажей таблицы, последние пару лет печально взиравший на плей-офф со стороны? Даже когда поползновения ХК «Саров» на восьмерку лучших потихоньку сошли на нет, подопечные Игоря Аверкина нашли, чем удивить общественность: выдали в декабре серию из восьми побед подряд!

Правда, уже совсем скоро в Сарове наступила голевая «засуха». В 11 заключительных матчах гладкого первенства команда из закрытого города вымучивала заброшенные шайбы с огромным трудом. Причину этого по окончании сезона объяснил генеральный директор клуба Виктор Левашов.

- Вторая половина чемпионата прошла не так как бы нам хотелось. Где-то нам не хватало игроков с бойцовским качествами, я имею ввиду - характер. Свою роль сыграла и короткая скамейка, тяжело играть на протяжении всего сезона в столь энергозатратный хоккей, который показывала саровская команда. По итогу данный фактор и сказался в концовке, когда мы слегка подсели.

Хоккей Аверкина – действительно энергозатратный. Но зато под его руководством молодые парни из нижегородской системы учатся надежной обороне. В финансовом плане ХК «Саров» команда небогатая, зато располагает достаточным арсеналом игроков из МХЛ, как «своих» (из «Чайки»), так и приглашенных. И в этой команде молодежь проходит отличную школу.

Правда, в плей-офф у саровчан в прошлом году совсем ничего не получилось, они вылетели в первом круге, проиграв будущему чемпиону. Однако что «горожанам» мешает удивить всех снова, уже в грядущем сезоне? Нужно только придумать, как не в ущерб стартовым результатам сберечь силы на концовку чемпионата. С учетом, конечно же, нужд главной команды вертикали – нижегородского «Торпедо», кадры для которого Саров год за годом продолжает воспитывать.

ТРЕНЕР
59-летний специалист Игорь Аверкин на протяжении всей своей тренерской карьеры работал в родном регионе – сперва в «Моторе» из Заволжья, затем в «Торпедо». ХК «Саров» Игорь Сергеевич бессменно возглавляет с начала 2014 года. Аверкин приверженец обороны в хоккее, и к тому же известен, как профи в воспитании молодежи, так что в хоккейной вертикали Нижегородчины ему доверяют безоговорочно.

ВРАТАРИ
Потерь во вратарской линии ХК «Саров» перед началом нынешнего сезона почти не случилось, только сидевший в глубоком запасе ХК "Саров"Суровегин вернулся в «Дизель». А к оставшимся в обойме Максиму Аляпкину и опытнейшему Михаилу Шукаеву прибавился Андрей Тихомиров, только-только выпустившийся из «Чайки». Сможет ли он составить конкуренцию Аляпкину, уже закрепившемуся в Сарове в качестве основного голкипера?

ЗАЩИТНИКИ
А вот в защитных порядках саровчан произошли большие перемены. Из прошлогоднего состава в строю теперь только трое – Демаков, Тесленко и Шуленин. В помощь им в команду пришли ребята как из «молодежки» (Белопашенцев, Морев, Ступников), так и из других клубов ВХЛ (Бородин, Швалев, Швиденко). Еще двое приехали в Саров из Беларуси – Паленга и Петров.

НАПАДАЮЩИЕ
Нападение «горожан» нынешним летом лишилось шикарной связки Дениса Шуракова и Игоря Руденкова. Первый остался в Сарове, второй – укатил в хабаровский «Амур». Поменяли команду среди прочих также Поляков, Коньков и Смуров, входившие в первую пятерку бомбардиров клуба по итогам минувшего сезона. На замену ушедшим руководством ХК «Саров» выбрало (помимо парней из той же «Чайки») игроков из категории «от 25 до 30», крепких и готовых беспрекословно выполнять установку главного тренера.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Пожалуй, одно из самых интересных приобретений ХК «Саров» перед новым чемпионатом – это супергабаритный зашитник Евгений ПаленгаЕвгений Паленга. Ему только 23 года, но поиграть он успел уже в добром десятке команд, в том числе и заграницей – в белорусском «Бресте». А клуб, чьим воспитанником он номинально является – хабаровский «Амур».

Когда семья Евгения переехала в Москву, он начал выступать за юношескую команду «Спартака». В 2010-м красно-белые защитили своего выпускника на Драфте КХЛ, дав понять, что в клубе на него возлагают надежды. Уже тогда Паленга здорово выделялся из своих сверстников (194 см, 95 кг!), и почти сразу после драфта он был привлечен к тренировкам основы «Спартака». Однако играл затем он все-таки в основном за «молодежку», а немного погодя и вовсе отправился покорять сибирские просторы – в красноярский «Сокол».

В Сибири у Евгения тоже не сказать чтобы заладилось. Он исправно выходил на лед, где скажут – то в основной команде, то в «Красноярских рысях», но и там закрепиться не сумел. В 2014-м (после международного турнира для юниоров 1995 года рождения) он попробовал себя сначала в «Кубани», затем в тагильском «Спутнике», позднее – в воскресенском «Химике» и чеховской «Звезде». А летом после этих скитаний Евгений решился на перезагрузку: уехал играть в чемпионат Беларуси. За «Брест» он провел 42 матча, набрал в них 14 (4+10) очков и – получил предложение от Сарова.

В свое время в «Спартаке» Евгения Паленгу называли «железным человеком» – за выносливость. Там же, правда, вменяли ему и чересчур мягкий характер, мол, слишком добродушно действует у бортов. Сейчас, пожалуй, этот недостаток уже искоренен. А ХК «Саров», имея в обойме оборонца с такими росто-весовыми показателями, может использовать его, как один из козырей.

ЦИФРА
111
Ровно столько шайб забросил ХК «Саров» в прошедшем сезоне. И ровно столько же – пропустил. Саровчане стали единственным клубом лиги, завершившим чемпионат с нулевой разницей забитых и пропущенных. А кроме того, это наименьшее количество голов среди команд, попавших в плей-офф. Сможет ли саровская команда в наступающем сезоне улучшить свою атаку?

ПЛЮС-МИНУС
Игорь АВЕРКИН, главный тренер

+
- Все идет в рабочем порядке, как и было. Что касается нашей команды, то как всегда она обновилась на две трети. Соответственно, Игорь Аверкини вся работа по организации игры начинается заново. Эти особенности у нас каждый год. Конечно, хочется стабильности, но у нас такая политика, что обновление идет за счет молодых ребят. Они подпирают, надо их наигрывать с прицелом на «Торпедо». Часть игроков своих, саровских, часть тех, которые уже переросли «Чайку» и должны играть в мужском хоккее. За счет этого у нас всегда идет большая ротация.

-
- Из минусов можно назвать проблемы со льдом. Точнее, с качеством льда. Как удается с этим справиться? С трудом, но справляемся.

=
- Нацеливаем ребят на хороший результат. Выходить просто так, чтобы сыграть без какого-либо результата, это неинтересно. Думаю, у любой команды такие же мотивы. Все хотят выйти в плей-офф, и там пройти как можно дальше. Мы не исключение. Кроме этого, мы должны еще давать игровую практику тем ребятам, которых нам отдает «Торпедо». Хотелось бы, чтобы они росли.

ХК "Саров"

Пресс-служба ВХЛ