19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Седьмой сезон. «Дизель»

Прошлым летом перед «Дизелем» всерьез маячила нерадужная перспектива уйти в небытие и пропустить сезон. К счастью, этого "Дизель"удалось избежать, но на рынок игроков клуб вышел очень поздно – чуть ли не в середине лета. Ведь только тогда вопрос о сохранении места в ВХЛ был решен положительно.

Команду собирал новый главный тренер Андрей Никишов. Но комплектование явно шло со скрипом. И это не могло не пройти незамеченным, поэтому в какой-то момент «Дизель» выдал серию из 13 поражений кряду, которая, по сути, и определила роль команды в сезоне. Так что оставшаяся его часть была любопытна только тем, что Никишова дважды меняли «и.о.» – сначала в целях встряски, а потом из-за болезни.

– Главная причина наших неудач - это несплоченность состава, - говорил весной исполнительный директор «Дизеля» Вадим Богацков. - Формирование команды у нас началось достаточно поздно. В тот момент составы всех клубов ВХЛ фактически уже были сформированы. Можно сказать, что комплектование шло по остаточному принципу. Поэтому часто приходилось слышать, что команда у нас собрана по объявлению. Но рук мы не опускали. Тем не менее, в ноябре-декабре команда попала в некий ступор, потерпев 13 поражений кряду. У нас пошли отчисления, заключения новых контрактов. Решения приходилось принимать на скорую руку. Мы просто латали дыры в составе. Да, команда смогла переломить серию неудач. Но результат нельзя назвать удовлетворительным. Ведь до этого мы на протяжении нескольких лет неизменно выходили в плей-офф.

В итоге еще весной, пока в лиге бились за «Братину», «Дизель» пошел на смену тренера, чтобы новый наставник смог до истечения сроков контрактов изучить тех, кто есть в команде. Пензенцев возглавил Сергей Лопушанский – местный специалист, у которого за плечами есть успешный опыт работы в системе казанского «Ак Барса», правда, в МХЛ.

- Мы хотим выйти в плей-офф, поэтому еще весной провели планомерную и кропотливую работу по формированию состава, и сделали упор на воспитанников пензенской хоккейной школы, - говорит Богацков. - Мы верим в то, что у нас все получится, проблемы будут решены, и в следующем чемпионате мы дадим всем настоящий бой.

Вот так и идет «Дизель» в новый сезон – с пензенцев во главе, и с пензенцами в составе.

ТРЕНЕР
Безусловно, Сергей Лопушанский сделал себе серьезное имя в МХЛ. Он работал и с «Ирбисом», и с «Барсом», когда тот еще не выступал в ВХЛ. И лучшим достижением команд Сергея Григорьевича стала бронза-2014. С другой стороны, дважды команды Лопушанского вылетали в четвертьфинале конференции, а однажды вообще не вышли в плей-офф. Чего же сможет специалист достичь с родным «Дизелем»?

ВРАТАРИ
В «Дизеле» уверены в своей новой вратарской бригаде. Считают, что 22-летний Алексей Суровегин, пришедший из ХК «Саров»,"Дизель" недооценен и не до конца раскрылся на данный момент. А Мотошин перерос ВХЛ-Б. Но у Суровегина всего 10 матчей в ВХЛ за спиной, у Мотошина и тех нет. В общем, «Дизель» рискует. Посмотрим, выпьет ли после сезона шампанское?

ЗАЩИТНИКИ
А помогать молодым вратарям будет довольно неплохая линия обороны – Бельский, Зимин, Канарский, Яценков многое повидали на своем веку. В помощь им Марченко, Пангелов-Юлдашев, Семичастнов, и Сухих с Белохвостиковым. В общем, Лопушанскому есть из кого выбирать.

НАПАДАЮЩИЕ
В атаке у «Дизеля» нет ярковыраженных звезд даже по меркам ВХЛ. Да, есть дядька-наставник Андрей Кузьмин, но у него будет все же несколько иная роль нежели яркий снайпер и бомбардир. Так что результата пензенским форвардам придется добиваться всем вместе. И особые надежды клуб возлагает на Думбадзе, Бусарова, Радчука, и того же Кузьмина. Ну и на ребят из «Лады», с которой «Дизель» заключил договор о партнерстве.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
В обширном списке новичков «Дизеля» одно имя сразу бросается в глаза. Речь об обладателе Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» в Андрей Кузьмин2009 году Андрее Кузьмине. Хотя какой он новичок? Ведь 35-летний Кузьмин вернулся в родной город. Уже в шестой раз! А первый свой матч за пензенский клуб он провел еще в прошлом веке. И с тех пор поиграл за целый ряд клубов элиты - столичные «Спартак» и «Динамо», нижегородское «Торпедо», новокузнецкий «Металлург», нижнекамский «Нефтехимик», пермский «Молот» и, конечно же, казанский «Ак Барс». Но в течение всех этих лет у Андрея были периоды, когда он возвращался в Пензу и играл за родной «Дизель» под 58-м номером.

Любопытно, что два его последних возвращения в «Дизель» завершились разрывом контракта.

- Когда два года назад, будучи капитаном команды, уходил в воронежский «Буран», в «Дизеле» были серьезные задержки зарплат. А у меня семья, требовались деньги, - вспоминает игрок. - А в прошлом году у меня произошла эмоциональная вспышка, повздорил с тренером Андреем Никишовым во время матча. Потом подошел, признал, что был неправ. Но он все равно поднял вопрос о моем увольнении. Пришлось срочно искать новый вариант трудоустройства – доигрывал сезон в саратовском «Кристалле». Часто ли я так горячусь? Бывает. Когда планомерно готовишься к сезону, а потом какие-то моменты мешают достижению поставленной цели, это выбивает из колеи. Потом самому неприятно, что в пылу сказал лишнего, не подумав. Раскаиваюсь, стремлюсь меняться к лучшему.

Но летом Никишов перебрался в Красноярск, а на пост наставника «Дизеля», как известно, пришел коренной пензенец Сергей Лопушанский. И ему, конечно, понадобился опытный местный игрок.

- Конечно, мне хотелось вернуться. И был рад, когда Сергей Лопушанский позвал меня. Приехал, посидели, поговорили, уладили все вопросы, - говорит Кузьмин. – Не надоел ли мне хоккей? Нет, чувство недосказанности осталось. Что-то где-то недоделал. Время еще есть, попробуем наверстать.

ЦИФРА
20
В Пензе много лет не знали, что такое остаться без плей-офф. Выходили туда всегда, и в хорошие времена и в тяжелые. Но двадцатое место прошлого сезона оставило команду вне битвы за «Братину». Впрочем, в том момент было главное, что «Дизель» вообще не прекратил существование.

ПЛЮС-МИНУС
Сергей ЛОПУШАНСКИЙ, главный тренер

+
- В первую очередь, замечу, что в этом году у нас были хорошие условия для предсезонной подготовки. А во-вторых, отрадно, чтоСергей Лопушанский нам удалось вернуть в родной город многих пензенских ребят, которые играли за другие клубы. Да, получилось подписать не всех. Но большинство из тех, с кем мы разговаривали, приняли наше предложение. Также отмечу, что перед тем, как приглашать ребят, руководство нашего клуба объяснило, что с финансированием у нас в предстоящем сезоне все будет стабильно. Возможно, именно поэтому уговаривать хоккеистов-пензенцев сильно не пришлось. К тому же, со многими я работал еще тогда, когда они были детьми, а с теми, кто постарше, даже поиграть успел. В общем, мы в это межсезонье укрепились точечно своими ребятами.

-
- Отрицательным моментом назову наше выступление на домашнем турнире. Хотя мы не ставили задачу его выиграть, все-таки в самом разгаре была предсезонка. Но осадочек от низкого занятого места, как говорится, остался. Ведь никому не нравится проигрывать. Тем более, мы делаем новую команду, а я еще не видел ни один коллектив, который строится на поражениях. Отрадно, кстати, что после этого в команде сохранилась прекрасная рабочая атмосфера.

=
- Мы хотим сделать команду, коллектив, поставить интересную игру. С одной стороны, это простая цель, но как все будет складываться – время покажет. Что касается спортивной задачи, то наше желание выйти в плей-офф даже не обсуждается. Но в лиге же все хотят побиться в матчах на вылет, и мы – не исключение. А я верю в наших ребят.

"Дизель"

Пресс-служба ВХЛ