20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Седьмой сезон. «Сокол»

В нынешнее межсезонье красноярский «Сокол» ждала глобальная перезагрузка. Пожалуй, так можно было сказать и позапрошлым"Сокол" летом, и особенно – прошлым, когда в сибирскую команду пришло новое руководство. Но на этот раз все действительно всерьез. Шутка ли: из тех, кто защищал цвета клуба в прошлом чемпионате, сейчас остались в составе всего семь человек! Кроме того, сменился и тренерский штаб. В чем же причина таких обстоятельных перемен?

Прежде всего, в том, что два года подряд красноярцы не выходили в плей-офф. И если в сезоне 2014/15 добиться желаемого «соколам» помешала проваленная концовка гладкого первенства (10 поражений подряд!), то в этот раз неурядицы начались гораздо раньше. На старте турнира «Сокол» чередовал победы с поражениями, показывал неплохую реализацию большинства, а в октябре и вовсе вышел на полные скорости. Однако затем что-то пошло не так.

- Где-то случился сбой, возможно тренер потерял на какой-то момент связь с игроками. Хоккеисты, раз за разом допускали серьезные ошибки в своей зоне, что приводило к решающим шайбам в наши ворота. Серьезно надломила серия ноябрьских поражений. Нам нужно было как-то встряхнуть команду, – рассказывал генеральный директор клуба Сергей Рабцун.

Встряска подразумевала собой смену главного тренера: вместо Александра Годынюка на мостик встал Игорь Чибирев. Уже в январе, под занавес чемпионата, сибиряки при нем выдали серию из пяти побед, однако уже было поздно, заветную 16-ю строчку разыграли без них. «Сокол» остановился на 18-м месте, в 12 очках от заветной черты, и удивительно ли, что после этого руководство решилось на серьезную перестройку? На смену Чибиреву пришел Александр Титов, тренер, который при скудном финансировании довел воронежский «Буран» до пятерки сильнейших в регулярке и выиграл «Русскую классику» в Твери. Правда, команда у Титова была совершенно непредсказуемая. Что же получится у него с «Соколом»?

ТРЕНЕР
Александр Титов теперь – достаточно известный специалист в российской хоккейной среде. Хотя накануне прошлого сезона, когда он принял предложение воронежского «Бурана», на что он способен было непонятно. Но пятое место регулярки и «Русская классика» сделали свое дело. Теперь Титов известен, как «Тренер на миллион». И, кстати, он даже в плей-офф смог войти в историю, став первым, кто уступил в серии, ведя 3-0.

ВРАТАРИ
Основным голкипером «Сокола» в прошедшем сезоне был опытный Виталий Евдокимов, и он остался в команде. А страховавший "Сокол"его Иван Бочаров уехал в родное балашихинское «Динамо». На замену ему взяли Павла Болсуновского из Перми. Также «Сокол» может рассчитывать на голкиперов из «Амура», а оттуда, скорее всего, будут присылать Илью Андрюхова или Евгения Аликина. Так что Титову надо просто выбрать номера один.

ЗАЩИТНИКИ
Защитная линия «Сокола» летом успела поменяться целиком. То есть полностью. На смену ушедшим (многие из которых перебрались в КХЛ) пришла достаточно разношерстная компания. Четверо – бывшие игроки титовского «Бурана»: Абрамов, Исангулов, Поляков, Стальнов. Двое из никишовского «Дизеля» - Ильминский и Богомолов. Еще трое – из Перми (Боровиков), Усть-Каменогорска (Кутугин) и Рязани (Кожевников). И все ребята – достаточно известны по меркам ВХЛ.

НАПАДАЮЩИЕ
После капитальной кадровой чистки в строю в «Соколе» остались шесть нападающих прошлогоднего разлива: Вешуткин, Максимов, Потылицын, Репьях, Тютченко и Шепеленко. Но ставка все же будет сделана не только на них, потому что от сильных новичков в атаке просто рябит в глазах – Воронков, Гловацкий, Назаров, Полторак, Степанов, Упитис, Хасаншин, Чистяков. С таким нападением будет стыдно мало забивать.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Одно из любопытных приобретений «Сокола» к новому сезону – 27-летний нападающий Андрей Воронков. В минувшем Андрей Воронковчемпионате Воронков защищал цвета воронежского «Бурана», и за проведенные 46 игр гладкого первенства он набрал 32 (12+20) результативных балла, за счет чего стал вторым бомбардиром команды.

Воронков – воспитанник школы Липецка, и он один из самых результативных липецких нападающих последних лет. На коньки встал в 3,5 года, а когда чуть подрос – перешел в группу к своему отцу Андрею Воронкову-старшему, работавшему в то время детским тренером. И до сих пор, как рассказывает отец Андрея, они разбирают вместе игровые ситуации. А разбирать есть что!

В начале взрослой карьеры Воронков-младший покатался по российским лигам: Первая, Высшая, Вторая, РХЛ. Но – покатался вместе с родной командой, ХК «Липецк». Когда липчане вступили в ВХЛ, Андрей, естественно, был в их составе. За два сезона и 96 игр он наколотил 60 (33+27) очков, и готовился продолжать в том же духе, но затем Липецк, к сожалению, с карты Высшей хоккейной лиги исчез. Воронков оказался в «Буране», где уже выступал – в сезоне 2011/12. Под руководством Александра Титова липецкий форвард ничуть не сбавил темп, нет предпосылок и к тому, что он станет менее результативен в Красноярске.

О себе Андрей Воронков говорить не любит, и чтобы разговорить его – требуется немало усилий. К своей славе в родном городе нападающий относится в высшей степени скромно, и на вопросы журналистов отвечает всегда как можно короче. Несмотря на это, спортивная пресса Липецка даже признавала его лучшим хоккеистом сезона. Сейчас Воронков в самом расцвете сил, и бомбардирских подвигов его ждет еще много. На самый памятный его гол – первый: «Это было в первой лиге 2007/08, где-то в Ступино. Вошел в зону, обыграл защитника и с кистей бросил в дальний угол. А еще запомнился хет-трик в ворота воскресенского «Химика».

ЦИФРА
25
Именно столько очков набрал в прошлом сезоне лучший бомбардир «Сокола». Казалось бы, что здесь примечательного? А то, что этим самым лучшим бомбардиром стал… защитник. Иван Гавриленко заработал тогда больше баллов, чем любой из красноярских нападающих, а это, согласитесь, нечастое явление.

ПЛЮС-МИНУС
Александр ТИТОВ, главный тренер

+
- Что касается положительных моментов нынешнего межсезонья по своей команде, могу сказать огромное спасибо руководству заАлександр Титов все организованные наши сборы, которые состоялись в Красноярске. Все замечательно. Во всех планах, что мы задумывали (по предсезонке, по турнирам, по всему), наше руководство пошло нам навстречу. Все отлично! А по селекции... Она до сих пор продолжается, все в процессе.

-
- Сложность у нас одна: долги от предыдущего клуба. У меня и у тех игроков, которые перешли из него в «Сокол». А что касается Красноярска – тут вопросов и минусов нет совершенно никаких.

=
- Цель на сезон? Какую задачу поставит руководство клуба – такую и постараемся выполнить. А моя личная цель от командной никогда не отличается.

Пресс-служба ВХЛ