19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Седьмой сезон. «Нефтяник»

Как известно, в сезоне-2014/15 в Альметьевске отмечали 50-летие местного хоккея. И, конечно, не такого «подарка», как 19-е место по итогам регулярного "Нефтяник" празднует голчемпионата ждали тогда болельщики «Нефтяника». Так что у Ришата Гимаева и его команды перед прошлым чемпионатом не было иного пути, кроме как реабилитироваться за тот позор. Хотя сам наставник и имел к нему опосредованное отношение, так как принял коллектив в тот момент, когда выйти из пике было уже очень сложно.

И надо же такому случиться – извинился «Нефтяник» не просто хорошо, а отлично. «Братиной»! Наверное, и сам Гимаев до конца не верил, что у него получится нечто подобное. Особенно в тот момент, когда альметьевцы со скрипом проходили в первом раунде ХК «Саров». А в итоге за весь плей-офф «нефтяные» уступили всего два раза – «Ермаку» и «Ижстали» в финале. За что отдельное спасибо они должны сказать голкиперу Тимуру Билялову, отыгравшему в плей-офф от звонка до звонка. И отыгравшему на «отлично»! Не случайно он сразу получил приглашение в «Ак Барс».

- Очень важно, что мы наконец-то попали в точку с вратарем. В последние годы те, на кого мы делали ставку, не оправдывали доверие. Это была наша «ахиллесова пята». А Билялов своей уверенной игрой снял эту проблему, - сказал по окончании сезона генеральный директор «Нефтяника» Джамиль Насретдинов. - Мы долго шли к этой победе, к этому чемпионству, и то, что сезон для нас завершился триумфом - это одна из самых ярких страниц в истории альметьевского хоккея. Победа «Нефтяника» в финале стала огромным праздником для всего города, для всех поклонников нашей команды. И еще, знаю что некоторые команды имели финансовые трудности, мы же благодаря вниманию нашего спонсора не испытывали никаких проблем.

Кстати, сейчас спонсор «Нефтяника» строит ему новый ледовый дворец. Говорят, он будет сдан через два года. Нынешним же летом был произведен капитальный ремонт на старой альметьевской арене – в «Юбилейном».

А еще в новый сезон «Нефтяник» входит с новым логотипом.
- Это была идея руководства клуба: приелась буква «Н», нужно было придумать что-то новое, - рассказывает генменеджер «Нефтяника» Рафик Якубов. - Месяца два рассматривали различные варианты, обсуждали, в итоге решили остановиться на буйволе

ТРЕНЕР
Ришат Гимаев в ВХЛ уже давно доказал всем и все. Он год за годом строил боеспособный «Нефтяник». В его команде уже на протяжении десятилетия существует костяк, с которым наставник готов пойти и в огонь, и в воду. И прошлой весной они дождались и медных труб – выиграли «Братину». Надо ли говорить, что аппетиты Гимаева и его команды теперь вряд ли будут довольствоваться чем-то меньшим?

ВРАТАРИ
После триумфа в плей-офф-2016, завоевания «Братины» и получения титула самого ценного игрока кубкового раунда Тимур Билялов логично пошел на "Нефтяник" и "Братина"повышение. А Александр Пиманкин не захотел быть вторым номером. Поэтому вторым теперь будет бывший третий – Станислав Жучин. А первым – Эдуард Рейзвих из «Авангарда»/«Сарыарки». Талантливый вратарь, но пока не донца раскрывшийся.

ЗАЩИТНИКИ
Из тех бойцов обороны, которые играли важную роль в чемпионском сезоне «Нефтяник» потерял Арбузова, Заборникова, Плеханова и Сорокина. Им на смену пришли Мисюль, Полещук, Томкин и менее известные ребята. Не сказать, что оборона альметьевцев стала заметно сильнее, но уж точно не потеряла в силе. Тем более, что Ермолаев, Парфирьев, Сумин, Трубкин и Сергеев по прежнему в строю.

НАПАДАЮЩИЕ
А вот в атаке невосполнимых потерь «Нефтяник» не понес, при всем уважении к довольно известным ребятам - Васильеву, Мордвинову, Сарварову, Зиазову и Файзуллину, но в плей-офф погоду делали другие. И все они остались. А на смену пришли Полозов, Денис Фахрутдинов, Федин, Чиглинцев, Коньков. Так что, пожалуй, атака нового «Нефтяника» будет еще сильнее. В том числе и за счет высокой конкуренции за место в составе.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
В позапрошлом сезоне форвард Денис Фахрутдинов, выступая за ТХК, стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата ВХЛ. На его счету было 45 Денис Фахрутдинов(13+32) очков в 52 играх. Но это не убедило тогдашнего гендиректора тверичей Юрия Рычкова в том, что Денис – нападающий высокого класса.

- Две трети чемпионата парню везло. А концовку чемпионата он провел слабо, даже не раз попадал в запас. Так что я бы не сказал, что Фахрутдинов хоккеист какого-то высокого класса, - заметил тогда Рычков.

И следующий чемпионат должен был показать, прав ли был руководитель ТХК. Его Фахрутдинов начал в «Спутнике», хотя летом проходил просмотр в «Амуре», но не подошел. И в целом, сезон-2015/16 подтвердил, что Денис уже не опускается ниже довольно высокой планки, которую себе установил. Он стал лидером атаки тагильчан и лучшим бомбардиром команды с 29 (11+18) очками в 47 встречах. Да, он остался только 17-м в гонке бомбардиров сезона. Но при этом до места в десятке ему не хватило всего двух очков, а до лидера – 10. Это не пропасть… И в «Нефтянике» при подборе хороших партнеров Фахрутдинов вполне способен блеснуть высокой результативностью, благо его возможности Ришат Гимаев должен знать – Денис уже играл в Альметке в сезоне 2009/10.

Кстати, он и в КХЛ дебютировал в Татарстане – в родном «Нефтехимике» - еще в 17 лет.
- Геннадий Цыгуров подтянул меня в первую команду, но мне было тяжело, - вспоминает игрок. - Даже не физически, а морально, был еще совсем молодой. Но все равно благодарен за этот шанс, что дали поиграть, хоть и немного, на таком высоком уровне. В итоге поменялся тренер, пришел Владимир Крикунов, и на этом все закончилось.

Потом были чемпионство на Универсиаде в Пекине, четыре сезона в «Ариаде», бронза ВХЛ там и еще одна бронза в Твери.

- Мой папа – хоккейный тренер, и в детстве у меня было через чур много тренировок. Я практически не уходил с катка. В 14-15 лет даже хотелось все бросить, думал: «Зачем мне это все надо?», - вспоминает Денис. – И хоккей очень мешал школе. В девятом классе меня вообще выгнали из нее, потому что редко посещал. Пришлось заканчивать вечернюю. Мама, конечно, была расстроена, но куда она против нас с папой? Зато у моей старшей сестры аж два красных диплома, она экономист.

О себе Фахрутдинов говорит так: «Я не спокойный. Не могу я сидеть на одном месте. Надо постоянно двигаться, что-то делать, чем-то заниматься».

ЦИФРА
19
Именно на столько позиций взлетел «Нефтяник» в прошлом сезоне по сравнению с позапрошлым. Тогда команда стала только 19-й по итогам регулярного чемпионата. Сами понимаете, что конкурентов в борьбе за звание самого прогрессирующего коллектива у альметьевцев просто не было.

ПЛЮС-МИНУС
Ришат ГИМАЕВ, главный тренер

+
- В нынешнее межсезонье у нас провели серьезный ремонт ледового дворца. Поменяли саму площадку, впервые за время существования «Юбилейного». Да и Ришат Гимаевреконструкция получилась масштабной – того же фойе, к примеру. Все сделано для того, чтобы болельщикам было комфортнее до тех пор, пока «Нефтянику» не построят новый дворец. А произойдет это через два года.

-
- Доставила ли дискомфорт во время предсезонной подготовки эта реконструкция? Не сказал бы. Да, нам пришлось провести два сбора за границей – на Кипре и в Чехии. Это – необычно. Да и в Татарстане мы несколько раз катались в городе Заинске. За все это время ребята пробыли дома всего неделю. Но я бы сказал, что это приятные трудности.

=
- Мы ставим цель побеждать в каждом матче. Двигаться шаг за шагом. И выходить в плей-офф. В августе у всех клубов лиги одна задача.

"Нефтяник"

Пресс-служба ВХЛ