19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

завершен

3:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Седьмой сезон. «Молот-Прикамье»

Перед чемпионатом-2015/16 в Перми резко поменяли вектор развития клуба.

- Мы решили существенно поменять состав, омолодить его, набрать голодных до побед ребят, - рассказывал тогда президент "Молот-Прикамье"«Молота-Прикамья» Герман Третьяков. – Ведь как у нас было раньше: у многих были высокие зарплаты, а эти люди абсолютно ничего не показывали, не становились лидерами команды. Поэтому теперь в «Молоте-Прикамье» будут играть, а не «отбывать номер», молодые, дерзкие парни, которые рвутся в бой.

И в первой половине чемпионата пермяки оправдывали ожидания своих болельщиков – Александр Гулявцев и его молодая, дерзкая команда крушила соперников налево и направо, идя в лидирующей группе. Но потом случилось что-то странное – «молотобойцы» посыпались, выдав длиннющую серию из девяти поражений, а наставник все чаще стал критиковать подопечных, которые сваливались в таблице все ниже и ниже. В итоге из серии поражений вышли уже другие пермяки. Они все-таки смогли забраться в плей-офф, и даже дать там бой ХК «Рязань», но это команда, пожалуй, уже не могла рассчитывать на многое.

- Мы сделали ставку на молодежь, и парни «загорелись», рванули вперед и поймали кураж. Половину сезона у них получалось почти все, - рассуждал после чемпионата Третьяков. – Но молодые игроки, как быстро вспыхнули, так и быстро «перегорели». Одним отсутствие опыта не позволило рассчитать силы. Другие «словили звезду». Третьи ждали лидера, которого в команде так и не появилось. Из таких «мелочей» и набралась критическая масса, которая гирей повисла на ногах команды во второй части регулярки. Мы, конечно же, не снимаем ответственности перед болельщиками ни с себя, ни с тренерского штаба, и обязательно учтем все эти ошибки в будущем.

А в будущем все это учитывать команде придется уже по руководством нового главного тренера – Марата Аскарова. А Александр Гулявцев, который столько лет был на виду в ВХЛ, наконец, получил приглашение из КХЛ – из «Северстали».

- Предложения от клубов КХЛ Александру Вячеславовичу поступали постоянно, так что новостью его отъезд для нас не стал. И скажу так: у нас есть еще один повод для гордости, - заключил Третьяков.

ТРЕНЕР
Марат Аскаров очень неплохо проявил себя в ангарском «Ермаке», более того, за полтора года сделал себе имя и был одним из самых востребованных тренеров на рынке ВХЛ, когда его пути с сибиряками разошлись. Потому что многим по нутру его наглый, боевой, по-настоящему мужицкий хоккей. Вот только в Ангарске он работал в основном с опытными, сложившимися мастерами, а в Перми продолжают курс на омоложение.

ВРАТАРИ
В прошлом сезоне пермяков очень выручил, присоединившийся уже по ходу чемпионата Никита Ложкин. Потому что бригада, "Молот-Прикамье"которая наигрывалась с межсезонья – Барзман и Болсуновский - «посыпалась». Но летом Ложкин ушел, и Аскарову потребовался новый первый номер – им стал опытный Юрий Петров, перебравшийся из «Рязани». А страховать его будет Козубенко, чьи возможности наставнику хорошо известны.

ЗАЩИТНИКИ
В межсезонье пермяки потеряли Боровикова и Банцерева, которые, наверное, не были бы лишними в новом чемпионате. Но кроме них ушел только Теляков, а, значит, Аскарову не нужно лепить оборону заново. Тем более, что из Ангарска он привез с собой Ишмаметьева и Гевеля. Да и молодой Попов может принести пользу, все-таки и в КХЛ немного поиграл, и с «Ижсталью» серебро ВХЛ брал.

НАПАДАЮЩИЕ
В атаке «Молот-Прикамье» понес серьезные потери – Пискунов, Куликов, Мансуров, Ремезов, Сафронов, Скородумов уехали восвояси, как и капитан команды Захарчук с Карлиным, приглашенные в КХЛ. Но клуб хорошо поработал на рынке – Кулагину, Лебедеву, Давыдову, Воробьеву, Столяренко, Филиппову и Раенко есть что доказывать. А новым вожаком команды обещает стать опытный Илья Соларев, вернувшийся домой.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Пожалуй, среди новичков «Молота-Прикамья» два человека заслуживают особого внимания. Это голкипер Юрий Петров и форвард Илья СоларевИлья Соларев. Но в этой рубрике мы все же расскажем про игрока атаки. Потому что Петров был ее героем год назад, когда перебирался в ХК «Рязань». А во вторых, уж больно интересна история форварда сборной Казахстана, вернувшегося… в родной город.

Да-да, в августе 1982 года Илья Соларев родился именно в Перми, и является он чистейшим воспитанником «Молота», даже карьеру начинал в нем. Но потом через Лениногорск, Тамбов, Брест, Кемерово, Барнаул и Липецк судьба занесла его в Казахстан, где он раскрылся и заиграл за эту страну на чемпионатах мира, Азиатских играх и отборах на Олимпиаду.

- Кто из тренеров оказал на меня наибольшее влияние? Думаю, это Виктор Семыкин и Анатолий Картаев. При этих тренерах мои дела в хоккейном мире начали складываться наиболее успешно. У Виктора Ивановича я играл в Кемерово и Липецке. Финансовые трудности ХК «Липецк» не позволили команде выступать на высоком уровне, многим хоккеистам пришлось искать себе новые клубы, и я принял решение играть в Казахстане, где под руководством Анатолия Зиновьевича выступал за «Казахмыс».

Через год Соларев уже играл на чемпионате мира, и перебрался в «Барыс». А потом вместе с ним шагнул и в КХЛ. И выступал там вплоть до сезона-2012/13 (с паузой в год), при этом регулярно играя за сборную Казахстана. Но потом как гром среди ясного неба случилась дисквалификация за допинг – в организме Ильи на чемпионате мира нашли сальбутамол. Соларев признался, что принимал препарат, так как у него были проблема с легкими, а врача «Барыса» утверждал, что препарат не запрещен РУСАДА, но его дозировка ограничена. Игрок же во время приступа вдохнул больше, чем стоило. Но ВАДА осталась непреклонна – два года вне хоккея.

Что ж, в этой ситуации Соларев собрал семью и поехал играть в Америку – в ФХЛ.
- В США, можно сказать, четыре уровня хоккейных лиг. Если НХЛ - это первый уровень, АХЛ - второй, Хоккейная лига Восточного побережья (ECHL) - третий, то Федеральная лига – четвертый. В ФХЛ играют в основном ребята, пришедшие из студенческих и университетских лиг. Кто-то остается там, кто-то идет дальше, - рассказывал тогда Илья.

После окончания дисквалификации Соларев вернулся в Казахстан, где и провел прошлый сезон («Иртыш», «Барыс», «Номад»). А теперь пора вернуться к самым истокам…

ЦИФРА
9
Именно столько поражений подряд потерпел «Молот-Прикамье» по ходу прошлого сезона. Этот провал стоил пермякам высокого места при посеве плей-офф, и почти стоит места там. Эти игры еще долго будут сниться болельщикам «молотобойцев» в кошмарных снах. И задача Аскарова и его команды заставить их забыть об этом уверенной игрой и победами.

ПЛЮС-МИНУС
Марат АСКАРОВ, главный тренер

+
- Для меня ясно, да, наверное, и всем это уже видно, что ВХЛ серьезно омолаживается. Ребята в возрасте 20-22 лет во многих Марат Аскаровкомандах становятся костяком. Что же касается нас, то я уже говорил, что раньше работал с опытными командами, а сейчас впервые столкнулся с молодой. Тем не менее, мы продолжаем селекцию, ищем тех, кто сможет нам помочь. Получится найти или нет – посмотрим. Все же я считаю, что погоду в ВХЛ делают те ребята, кто уже поиграл, получил серьезный опыт. Да, есть молодежь – хорошая, талантливая. Но им нужно время – год-два, чтобы пройти через ВХЛ, подняться.

-
- Знаете, я в нынешнее межсезонье доволен абсолютно всем, нахожусь на таком позитиве, что даже не хочется думать о плохом. У нас же летом даже проблем никаких не было. И это хорошо, потому что говорит о том, что клуб и лига растут, работают.

=
- Мы настраиваем ребят на победу в каждой игре. Но если брать в общем, то в последние годы «Молот-Прикамье» выступал очень хорошо, высоко поднял планку, и нам не хотелось бы опускаться ниже нее. А даже хочется сыграть еще лучше.

Пресс-служба ВХЛ