12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Седьмой сезон. «Спутник»

Когда «Спутник» перед сезоном-2015/16 начал комплектование, эксперты в один голос записали его в фавориты. Ну, еще бы – что не игрока подписывал "Спутник"тагильский клуб, то это было стоящее по меркам ВХЛ приобретение. А ведь всей этой бригадой руководил еще и маститый главный тренер Владимир Голубович. Но начался чемпионат и у тагильчан все пошло через пень-колоду…

- Когда в межсезонье мы выиграли практически все турниры, в которых участвовали, у команды, возможно, появилась некая эйфория, самоуверенность. Ведь летом играли по бразильской системе – мы забьем, сколько захотим, а вы сколько сможете. В регулярном чемпионате же это перестало работать, - вспоминал тогдашний директор «Спутника» Тахир Даукаев. - Плюс, может быть, Голубович за время работы в «Спутнике» так до конца и не понял всю серьезность чемпионата ВХЛ, недооценил его. Ведь в квалификации Владимира Васильевича сомневаться не приходится – это великолепный опытный тренер, стратег. Но с нами у него что-то не получилось.

Неудивительно, что Голубович довольно быстро был отправлен в отставку. После чего командой четыре матча руководил Марат Валиуллин, два – Алексей Фетисов. А потом пришел Андрей Кирдяшов и поменял почти весь состав.

- Андрея Павловича порекомендовало руководство «Уралвагонзавода», он какое-то время приглядывался к команде. А потом уже было принято решение поменять 90 процентов состава, включая вратарскую линию, - рассказывал Даукаев. - Кирдяшов очень долго проработал в Высшей лиге, и знает ее вдоль и поперек. Знает рынок игроков и их возможности. Поэтому в итоге за сезон «Спутнику» можно поставить «четверку». Мы не выполнили поставленную задачу, не заняли место в первой восьмерке по итогам регулярного чемпионата. Но из сложившегося положения вышли достойно.

Путевку в плей-офф «Спутник» в итоге добыл в последний день регулярки, а потом едва не прошел там действовавшего на тот момент обладателя «Братины» - «Торос», уступив только в седьмой встрече серии. Второй год подряд…

Так что в новый сезон «Спутник» входит с новым директором – Александром Балбашевым. Но при этом со старым тренером. Кирдяшов остался в команде и провел качественную селекцию, подписав основную часть игроков еще до конца мая. И в отличие от Голубовича он вряд ли недооценивает ВХЛ. Посмотрим, насколько это ему поможет.

ТРЕНЕР
Андрея Кирдяшова довольно большой пласт игроков ВХЛ считает чуть ли не своим главным учителем. За то, что он давал им еще в лениногорском «Нефтянике», который довольно успешно выступал в Высшей лиге. А во времена ВХЛ лучшего результата Андрей Павлович добился с «Сарыаркой», дойдя до финала. Но это было уже достаточно давно, так что Кирдяшову пора напомнить о себе коллегам и лиге.

ВРАТАРИ
Как было озвучено выше, по ходу прошлого сезона Кирдяшов полностью"Спутник" поменял вратарскую бригаду. И, похоже, остался доволен Денисом Перевозчиковым и Сергеем Денисовым, которых пригласил. Поэтому «Спутник» сохранил ребят, хотя на того же Перевозчикова имел планы «Нефтяник». В принципе, обоим вратарям тагильчан пора выходить на новый уровень и становится голкиперами ТОП-класса по меркам ВХЛ.

ЗАЩИТНИКИ
В обороне с прошлого сезона «Спутник» сохранил Дубровина, Ищенко и Фомичева, а на замену ушедшим подписал в большинстве своем молодых талантливых ребят, уже известных в ВХЛ – Громова, Смолина, Калашникова, Валеева, Акишина. Ну, и, конечно, выделяется среди новичков один из лучших бомбардиров-защитников прошлого сезона 29-летний Иван Груздев.

НАПАДАЮЩИЕ
Неплохую селекцию «Спутник» провел и в атаке. Алексей Князев-старший, Александр и Роман Васильевы, а также Кравченко, Мокин, Сафронов и Щанкин вполне способны заменить ушедших. А ведь в команде остались Гасников, Жиляков, Курепанов, Шакуров и любимец местной публики Артамонов.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Новичок «Спутника», Алексей Князев известен всей лиге как Алексей Князев-старший. И от этого никуда не деться. С 2011 года он выступал в «Буране» Алексей Князеввместе со своим полным тезкой, который даже отчество носит точное такое же – Геннадьевич, поэтому всем пришлось как-то выкручиваться из ситуации, чтобы не запутаться.

- Вопросы о моем тезке мне задают постоянно, - проясняет ситуацию Князев-старший, который за эти годы сдружился с Князевым-младшим. – Естественно, мы не братья, и даже не дальние родственники. Просто так совпало, что в одной команде оказались. Путают ли нас? Нет, у нас же разные номера на форме, кроме того, у нас различается год рождения.

Но, конечно, мы выделили среди новичков «Спутника» Алексея Князева не только из-за его однофамильца. А потому что в последние годы он был вожаком родного «Бурана», его капитаном. Алексей вообще выступал за команду из Воронежа больше десяти лет. Лишь на два года он отлучался в Белгород и Липецк, чтобы потом вернуться. И вместе с партнерами успешно дебютировать с «Бураном» в ВХЛ. Помните сенсационное серебро этой команды весной 2013 года? Неудивительно, что к прошлому сезону Князев-старший считался главным старожилом воронежской команды. А ведь он вполне мог стать… футболистом.

- В 1-3 классах я еще и футболом занимался. Неплохо играл «последним» защитником за школьную команду, только и успевал мячи из пустых ворот выносить, - рассказывает Алексей. - Но потом родители, бабушки и дедушки сказали, что за двумя зайцами не угонишься, и надо выбрать что-то одно. Я остановился на хоккее.

А еще Князев, похоже, обладает экстрасенсорными способностями. Ведь за несколько месяцев до «Русской классики»-2015 в Твери он сказал следующее: «Я думаю, эта «Русская классика» будет самая интересная из всех, которые были. Уверен, получится шикарный матч, понравится всем». Все помнят, как и чем закончился матч в Твери?!

Но нынешним летом Князев был вынужден покинуть «Буран». И одним из первых громко заявил о проблемах в нем. Тем не менее, Алексей верит, что в его родном клубе все наладится: «Я хочу, чтобы команда не умерла. Столько ребятишек ходит на занятия. Раньше были времена, когда платили мало, но вовремя. Хотя бы к этому надо возвратиться. Пусть даже и без нас».

ЦИФРА
1
Ровно столько очков отделили в прошлом сезоне «Спутник» от невыхода в плей-офф. Ведь у тагильчан было худшее количество побед в основное время среди всех кандидатов на прохождение в кубковый раунд. Но в итоге в последний день они одержали полноценную – трехочковую – победу в Саратове, и смогли обойти на один балл соперников, оставшихся на 15-17-й позициях.

ПЛЮС-МИНУС
Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер

+
- Считаю, что летом мы очень плодотворно провели три недели в Лениногорске, когда занимались исключительно на «земле». А на лед мы вышли Андрей Кирдяшовтолько в Нижнем Тагиле, и хотел бы отметить работников нашего дворца – при такой жаркой погоде, которая тогда стояла, качества льда было неплохое. Возможно, именно поэтому мы заняли первое место на домашнем Кубке «Уралвагонзавода». Это было значимое событие для нашего города, все-таки этой организации исполнилось 80 лет.
Плюсом считаю и то, что мы сохранили костяк команды с прошлого сезона, и самое главное – вратарскую бригаду. Причем укомплектовались мы довольно рано. Конечно, остались еще несколько незакрытых позиций, но время чтобы найти на них исполнителей еще есть.

-
- Нынешним летом не понравилась очень жаркая погода. Ребятам было тяжело. Из-за этого приходилось переносить тренировки на более позднее время. А днем, когда жара была под сорок градусов, уходили в зал. Конечно, из-за погоды возникли сложности, потому что на хоккеистов ложилась двойная нагрузка. Но, слава богу, все обошлось. И мы довольны той работой, которую проделали.

=
- Нам надо попасть в плей-офф. И пройти там первый раунд. Вот наша задача. А аппетит приходит во время еды.

"Спутник"

Пресс-служба ВХЛ