20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Седьмой сезон. ХК «Рязань»

До появления в Рязани на тренерском мостике Вячеслава Уваева, там три сезона не знали, что такое плей-офф. Но Вячеслав ХК "Рязань"Викторович смог вдохнуть жизнь в команду, да так, что она финишировала весной 2015-го в регулярном чемпионате на шестой строчке (и это после 21-й в 2014-м), а через год и вовсе второй! Вот и в битве за «Братину» получилось двигаться пошагово – сначала дело ограничилось первым раундом, а в 2016 году – уже вторым. Да, дальше пройти не удалось, но у «горожан» был свой почерк – это скорость. Их соперники ломали головы над тем, как сдержать быстрых рязанцев.

- Считаю наш результат достойным, - отмечал весной директор ХК «Рязань» Иван Печников. – Правда, с другой стороны, мы внутри клуба настраивались финишировать повыше. Надеялись быть в призерах. И все же команда поступательно движется вперед. В этом году результат показан выше, чем в прошлом. Это тоже очень важно. Но дальше ХК «Рязань» поведет новый рулевой - Вячеслав Уваев покидает клуб. Он получил приглашение из «Витязя». Пусть не главным тренером, но ему интересна работа в сильнейшей лиге страны. Хотя уверен, что он и наша команда были способны прогрессировать. И Вячеславу Викторовичу было сделано предложение на следующий сезон. Но он хочет продвигаться выше. Клуб уважает его решение.

Что ж, новым рулевым «горожан» стал Павел Десятков. В свое время он долгое время играл за «Ладу» - как раз в ее «золотые» годы. Становился чемпионом России, дважды выигрывал Кубок Европейских чемпионов. А когда закончил карьеру пошел работать в спортшколу. Позже дорос до помощника у таких мэтров как Петр Воробьев и Геннадий Цыгуров. Но главным практически не трудился. Впрочем, и Вячеслав Уваев приходил в «Рязань» с минимальным опытом работы в качестве наставника во взрослых командах.

- Да, на уровне ВХЛ мне довелось поработать только помощником, - рассказывает о себе Десятков. – Правда, был главным тренером «Лады»-2, но она выступала в Первой лиге. Так что сказать, что мне предстоит делать что-то незнакомое, я не могу. Новый вызов – да. Но я к нему готов и готов нести ответственность за результат. И сразу скажу, что тем же Денежкину, Кривченко, Карпову, Рукину пора вырастать из «коротких штанишек». Не отсиживаться за спинами «чесалиных», а начинать вести за собой нашу команду.

ТРЕНЕР
Павел Десятков добивался серьезных побед в качестве игрока, и знает, как это делать. Но надо признать, его небольшой опыт на данный момент все же играет не в его пользу, тем более, что уровень ВХЛ для него пока загадка. Тем не менее, «горожане» летом выиграли турнир в Пензе, а «мертвые» команды вряд ли могут взять 9 очков из 12. Правда, следом было последнее место на домашнем турнире.

ВРАТАРИ
В прошлом году молодой Сергей Белов доказал, что может соперничать за звание первого номера с Юрием Петровым, который брался на эту роль. Так что теперь, после того, как Петров ушел, Белов должен стать основным вратарем. Вот только согласится ли с этим ХК "Рязань"Александр Пиманкин, который не согласился в «Нефтянике» с ролью второго и решил сменить команду?

ЗАЩИТНИКИ
С прошлого сезона «горожане» сохранили пятерых защитников Дубинина, Коренкова, Манухова, Филатова и Цветкова, при этом потеряв четырех игроков, которые совсем бы не помешали – Васильева, Елесина, Зимина и Кожевникова. А вот на смену им пришел Седунов и… пожалуй все. Можно, конечно, рассчитывать на ребят из «Локомотива». Ну а остальных, пришедших из ВХЛ-Б и МХЛ, Десяткову придется доводить до ума.

НАПАДАЮЩИЕ
В ХК «Рязань» осталось довольно много нападающих, вот только именно про них Десятков и говорил в отношении «коротких штанишек» и роста. А лидеры – Чесалин, Томилин, Климчук, Коренев – команду покинули. И замена из новичков им получилась отнюдь не равнозначной – Никоноров и Писарев, конечно, добротные игроки, но не бомбардиры. И летом проблемы в атаке у «горожан» периодически проскальзывали.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Новичок ХК «Рязань» Кирилл Никоноров уже давно известен в ВХЛ, как добротный форвард-боец. Человек, который будет сражаться, сражаться и еще раз сражаться. Ведь он же даже в хоккей пришел потому что, цитата: «Это истинно мужской вид спорта. Недаром же говорят: Кирилл Никоноров«Трус не играет в хоккей!».

Но если такому бойцу, как Никоноров начинает не по-детски фартить, он вполне способен стать самым ценным игроком плей-офф. Что и случилось с Кириллом весной 2015 года. Он тогда настрелял в 21 матче плей-офф 12 (7+5) очков, забивая исключительно важнейшие голы, хотя в 33 играх регулярки набрал всего 6 (5+1) баллов. И все это привело «Торос», а с ним и Никонорова к «Братине» - третьей для клуба.

- Конечно же, это было везение, - признал после хоккеист. - Бросил – гол, бросил – гол, бросил – гол… Все залетало, и в нужный момент. Я даже на тренировках этот щелчок с ходу с левого фланга специально не отрабатывал. Чистейшее везение! Видно, я – игрок плей-офф, и лучше действовать на льду у меня получается, когда высок накал борьбы, а не в регулярном чемпионате. И, конечно, в играх на выбывание я почувствовал доверие тренеров и старался его оправдать. Спасибо огромное, что они мне помогли!

В Нефтекамске Кирилла после того сезона звали не иначе, как «Киллер».
- Прозвище осталось в Нефтекамске, не перешло за мной в другой клуб, - рассказывал Никоноров уже в качестве игрока «Зауралья» в конце лета 2015 года. Там он в итоге провел всего 25 матчей и отметился 10 (2+8) набранными очками. Но в новогодние праздники контракт Кирилла был прекращен по взаимному согласию сторон, и он снова вернулся в «Торос», откуда, кстати, ушел, как сразу казалось, из-за нелепого недопонимания. Ведь вряд ли клубы-чемпионы у нас раскидываются MVP плей-офф.

Понятно, что возвращая форварда, в Нефтекамске верили, что он снова выстрелит, но в 24 играх Кирилл набрал всего 4 (0+4) балла, причем десять игр и «баранка» в графе «Очки» пришлись на плей-офф. Конечно, после такого нового контракта не предлагают…

Но почему же игрок выбрал для продолжения карьеры ХК «Рязань»? Все просто, дело в том, что на заре работы тренером профессиональных команд (первой лиги и МХЛ) Павел Десятков два года был наставником у Никонорова. Так что их пути-дорожки вновь пересеклись.

ЦИФРА
100
Именно столько очков набрал ХК «Рязань» в прошлом сезоне. Красивое число принесло вторую строчку по итогам регулярки. И теперь будет как маяк для нового наставника «горожан» - ведь это некая планка, ниже которой в Рязани вряд ли захотят падать.

ПЛЮС-МИНУС
Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер

+
- Считаю ли я главным плюсом межсезонья для себя лично назначение на пост главного тренера команды ВХЛ? Знаете, я считаю, Павел Десятковчто среди положительного надо выделять какие-то общекомандные вещи, говорить о хоккее. А мое назначение, наверное, мало кого волнует и интересует, пожалуй, только меня. Поэтому я скажу о ХК «Рязань». Мне очень понравилось, что руководство клуба очень трепетно относится к команде, пытается создать все условия для работы в наше нелегкое время. У нас не самая богатая команда в лиге, но при этом мы имеем определенные амбиции, а руководство клуба ставит высокие задачи и стремиться соответствовать им в плане создания условий.

-
- К сожалению, в межсезонье мы не смогли удержать лидеров, большинство из которых перешли в клубы КХЛ. Конечно, мы хотели оставить ребят, но надо понимать, что они пошли на повышение в классе. Мы же в свою очередь работаем по нашим возможностям, комплектуем команду.
Считаю ли я минусом наше последнее место на домашнем турнире? Мы смотрим на это так: с позиции подготовки к сезону, естественно, нас не устроил такой результат. Конечно, мы стремимся выиграть каждый матч. Более того, даже если бы мы стали первыми на турнире, то все равно были бы недовольны – только так возможен дальнейший рост. С другой стороны, сейчас мы готовим команду к тому, чтобы она смогла удачно выступить в чемпионате. И грандиозных планов, что надо обязательно выиграть домашний турнир в данный конкретный момент мы перед командой не ставили. Как и не ставили самоцели выиграть турнир в Пензе, но сделали это.

=
- На каждый матч мы должны выходить, как на последний бой. Что же касается глобальных задач, то не хочется вести речь о том, чтобы просто выйти в плей-офф и там успокоиться. Мы будем стараться каждую встречу играть на победу. Потому что каждый спортсмен должен ставить перед собой цель занять первое место. Ну, не двадцатое же… Иначе вообще теряется вся спортивная составляющая.

ХК "Рязань"

Пресс-служба ВХЛ