14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Седьмой сезон. «Динамо» СПб

В 2013 году в Санкт-Петербурге появилась новая команда МХЛ – «Динамо». Два сезона она не блистала, вылетая в первом же "Динамо" СПбраунде плей-офф. Но при этом динамовцы стали довольно ярким пятном на карте лиги, во многом потому, что играли в свитерах необычной раскраски – под джинсовую ткань. Поэтому и прозвище к динамовцам прикрепилось довольно быстро – «джинсовые». Но встречают, как говорится, по одежке, а провожают в спорте по результату – и в прошлом году наставник «Динамо» Леонид Тамбиев выдал с первой же попытки ударный сезон и привел подопечных к бронзовым наградам МХЛ. По идее, после этого большинству из них нужно было расти дальше, идти в ВХЛ, и в стане питерского клуба решили, что негоже разбрасываться талантами и… пошли на повышение вместе с ребятами. Да, в «Динамо» создали команду ВХЛ и доверили ее логично Тамбиеву. Правда, эта команда уже будет бело-голубой, оставив «джинсовый» цвет коллективу из МХЛ, который также продолжает существование.

- В Петербурге достаточно ребят, которые занимаются хоккеем, много спортивных школ. Но до недавнего времени было мало команд мастеров, - рассказывает гендиректор «Динамо» Сергей Черкас. - Согласитесь, отбираться исключительно в СКА юношам проблематично. Сейчас же, в связи с появлением в ВХЛ «Динамо», больше мальчишек получают шанс попасть в команду мастеров и двигаться дальше в своем профессиональном росте. «Динамо» - вообще очень старый клуб с традициями. Мы рады, что его возродили. Но очень сложно сделать так, чтобы у нас появились собственные болельщики. Это не однодневный процесс. Сейчас думаем, как создать свой собственный имидж, не похожий на армейский. Если наш проект будет долгосрочным, болельщик у нас появится. Я верю в то, что у нас получится. Каков наш бюджет? Стандартный для ВХЛ: есть минимальные требования лиги - 100 миллионов рублей, вот мы эти деньги и имеем. Мы не ставим сейчас задач что-то выиграть. Хотим запустить проект, и дальше будет видно. Костяк нашей команды составляют игроки молодежной команды, поэтому у нас очень небольшие контракты. И замечу, что конкурировать с армейцами в задачи «Динамо» тоже не входит.

Как только стало ясно, что «Динамо» идет в сезон ВХЛ, у него тут же появился клуб-партнер из КХЛ – им стал ХК «Сочи». Прямо скажем, в прошлом году у «леопардов» не очень получилось сотрудничество с «Бураном» и «Дизелем». Посмотрим, как будет теперь.

ТРЕНЕР
Леонид Тамбиев был довольно известным игроком сборной Латвии, выступал на чемпионатах мира и Олимпиаде, а потому имеет серьезный опыт. Реализовывать его он начал в МХЛ с ХК «Рига» и юниорской и молодежной сборными Латвии. А потом попробовал на вкус ВХЛ и, прямо скажем, тот сезон-2014/15 в «Сарыарке» ему не особо удался. Посмотрим, удачной ли будет вторая попытка?

ВРАТАРИ
Вратарская позиция у «Динамо», пожалуй, самая сильная в команде. Во-первых, в ней есть Никита Ложкин, который имеет опыт"Динамо" СПб выступления в КХЛ. Во-вторых, молодой Олег Назаров, который провел неплохой сезон в «Дизеле», а теперь принадлежит ХК «Сочи». Ну и еще более молодой Румянцев – бронзовый призер МХЛ-2016, готов будет поддержать старших товарищей.

ЗАЩИТНИКИ
А вот оборону Тамбиеву предстоит отстраивать из тех, кого удалось заполучить. В ней вроде бы есть знакомые фамилии – обладатели «Братины» Шашерин и Шестопалов, Назаревич из «Химика», Паутов из «Лады» и «Ариады», Скурихин из «Звезды». Но все они были далеко не на ведущих ролях в своих командах. А остальные вообще не имеют опыта ВХЛ.

НАПАДАЮЩИЕ
Много дебютантов лиги и в атаке «Динамо». Но тут есть, за кого зацепится – Макарова и Чувиляева из «СКА-Невы», воспитанника питерского хоккея Щербину, Карамнова и Шестакова из «Сокола», братьев Гимбатовых, Дюрягина из Череповца. Ну, а ребятам из бронзового состава МХК «Динамо» предстоит осваиваться очень быстро. Но у Тамбиева вполне может получиться команда, способная забивать много.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
28-летний воспитанник питерского хоккея Александр Щербина возвращается в родной город. Долгое время форвард выступал Александр Щербинаисключительно за команды с берегов Невы – СКА, СКА-2, «Спартак», ХК ВМФ. Именно в стане «моряков» он выдал первые два приличных сезона в «вышке», когда набирал больше 30 очков. Поэтому в чемпионате-2010/11 Александр получил первый шанс в КХЛ – в «Витязе», но набрал всего 6 (3+3) очков в 34 матчах.

После этого пришлось возвращаться в ВХЛ, и возвращать себя, потому что следующий сезон Щербине откровенно не удался. А затем в «Нефтянике» и «Буране» случились еще два ударных года с хорошей результативностью. И, конечно, новое приглашение из КХЛ не заставило себя ждать. Именно Александр Щербина стал первым хоккеистом созданного в 2014 году сочинского клуба. Однолетний контракт с ним был подписан 6 мая. В итоге в команде Вячеслава Буцаева форвард задержался до марта 2016 года, когда соглашение было расторгнуто по обоюдному согласию сторон.

- Сложно ли было ехать в «Сочи», в новую команду? Сложно было в 20 лет, когда впервые уехал из Петербурга. Теперь повзрослел, спокойно отношусь ко всему. И супруга моя любит поездки, переезды. Так что не было проблем. Почему воспитанники питерского клуба порой раскрываются только в других командах? Сам задавался подобным вопросом. И мне сложно на него ответить. У питерской команды - сумасшедший бюджет, высокие задачи, вот потому туда и сложно пробиться, - считает Щербина.

Ну и напоследок. Любопытно, кого же Александр считает самым харизматичным тренером из тех, с кем когда-либо сталкивался в хоккее: «Это Андрей Назаров! Много можно рассказать о нем интересных историй, но лучше не буду. Могу лишь сказать, что он очень веселый и позитивный тренер».

Посмотрим, какое мнение останется у Щербины после работы с Леонидом Тамбиевым.

ЦИФРА
10
За первые полтора месяца чемпионата ровно столько матчей «Динамо» проведет в гостях, притом, что дома сыграет только трижды. Тамбиев уже отметил, что календарь очень тяжелый: «Понятно, что нам будет нелегко. С другой стороны, мы тренеры будем настраивать ребят, чтобы им было без разницы, где играть в хоккей - на своем льду или на чужом».

ПЛЮС-МИНУС
Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер

+
- Очень хорошо, что в Питере появилась еще одна команда ВХЛ. Это шаг вперед в развитии питерского и российского хоккея,Леонид Тамбиев потому что в Северной столице много игроков, и не всем дано попасть в систему СКА. А теперь у них появился еще один шанс трудоустроиться, проявить себя. Ну и никуда от этого не деться – в лиге появилось новое дерби, которое, уверен, будет дарить болельщикам красивый хоккей.

-
- То, о чем я скажу в этой рубрике – это не минус, а наша сложность на данном этапе развития. Создавать команду ВХЛ с нуля довольно трудно, ведь по понятным причинам у нас не было костяка. А при этом хочется иметь боеспособную команду, найти правильных ребят. И, в принципе, я доволен проведенной селекцией, считаю, что у нас подбирается довольно неплохой коллектив. А дальше – будем работать, делать команду, которая даст бой любому сопернику.
Кроме того, замечу, что в команду ВХЛ переместилась довольно большая группа ребят из числа тех, кто играл под моим началом в прошлом сезоне в МХЛ. Они уже поняли, что такое настоящая борьба и взрослый уровень. Поняли, к чему надо готовиться. Очень хочется, чтобы парни с каждым днем добавляли в опыте и мастерстве. А в плане отношения к работе претензий к ним нет. За прошлый сезон мы очень многое в них вложили. Сейчас им надо продолжать совершенствоваться. И в тренировочном процессе, и в игровом. Я не привык разбрасываться хоккеистами, которые прошли со мной через жернова и мясорубку. Парни они не глупые и понимают, что нельзя останавливаться на достигнутом. Наша задача была - добавить к ним игроков, за которыми можно будет тянуться.
Что же касается минусов, то я этим летом не отвлекался на какой-то негатив, тем более, у нас в клубе созданы хорошие условия для работы. Поэтому и в сезон мы вступаем на полном позитиве.

=
- Скажу общими фразами. Будем бороться в каждом матче. Не хочется быть мальчиками для битья, хотя понятно, что нам будет тяжело в первом сезоне. Но я верю в лучшее. Надо постараться дать максимальный результат. Плей-офф? Ну а кто туда не хочет?! Конечно, не хочется завершать чемпионат в конце февраля, хочется его продлить как можно дольше, чтобы молодые ребята набрались кубкового опыта.

"Динамо" СПб

Пресс-служба ВХЛ