19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Седьмой сезон. «Сарыарка»

Летом 2015 года карагандинская «Сарыарка» по уже сложившейся за время ее выступления в ВХЛ традиции стала донором для других клубов, потому что ее "Сарыарка"состав ободрали как липку. Так что по уже пот такой же сложившейся традиции в Караганде вновь набирали новую команду, с новым главным тренером. Пост доверили уроженцу Темиртау Андрею Потайчуку. И это сразу было спорным решением. Да, вроде бы свой – родной, земляк, но до этого специалист работал исключительно помощником и никогда одеяло на себя не тянул. А тут ему доверили гранда ВХЛ, который каждый год играет минимум в полуфинале. И неизвестно, чем бы все закончилось, если бы Потайчук не привез с собой помощником в Караганду Вадима Епанчинцева.

Провальный старт команды довольно быстро заставил руководство клуба отправить Потайчука в отставку – это случилось еще в конце сентября. К тому моменту «Сарыарка» набрала 9 очков из 24 возможных. Исполняющим обязанности наставника был назначен как раз Епанчинцев и за месяц он доказал, что с него можно снять приставку «и.о» и заключать полноценный контракт до 2017 года.

- В начале сезона мы допустили ошибку в подборе тренерского штаба. Андрей Потайчук оказался не готов к самостоятельной работе в качестве наставника команды. Со сменой главного тренера пришел и результат. Несмотря на то, что для Вадима Епанчинцева – это был первый сезон в ВХЛ, считаю, он его провел достойно, - заметил после сезона директор «Сарыарки» Аргын Нигматулин.

В итоге «Сарыарка» набирала ход и к концу регулярки даже заскочила в восьмерку. Вот только в первом же раунде это принесло ей казахстанское дерби против «Торпедо». И специалисты в один голос ставили на усть-каменогорцев, которые были куда опытнее. Тем не менее, Епанчинцев сотоварищи не только выбили «Торпедо», выиграв четыре матча кряду после двух поражений на старте серии, но потом еще и остановили заклятого соперника – «Торос», причем по делу. Но в полуфинале «Сарыарка» все же уступила будущему чемпиону – «Нефтянику» (0-4).

- Счет серии с «Нефтяником» - 0-4 - не отражает того, что было на льду, - считает Нигматулин. - Самую верную и объективную оценку роботы любого хоккеиста могут дать только болельщики, и я всегда прислушиваюсь к их мнению. Так вот после этого поражения ни один болельщик не сказал нам и слова упрека, только благодарили за красивую игру. Поэтому, в целом, я сезон оцениваю положительно, он был для нас удачным, и мы с большими надеждами смотрим в будущее. А в полуфинале нашей команде не хватило опыта игр в плей-офф. Ведь перед сезоном селекция была направлена на омоложение состава.

ТРЕНЕР
Что ж, в первый же год работы главным тренером Вадим Епанчинцев доказал, что у него может быть в этой ипостаси большое будущее. В бытность игроком, Вадим Сергеевич считался умным, хитрым, «тонким» хоккеистом. Вот и своей команде он ставил умный, комбинационный хоккей. И в целом преуспел, причем мог рассчитывать и на финал, да попал под «Нефтяник», который к тому моменту набрал крейсерский ход к «Братине».

ВРАТАРИ
Несмотря на уход Рейзвиха в «Нефтяник», вратарская бригада «Сарыарки» заслуживает уважения – тут и Перетягин с Машковцевым, и оба в том"Сарыарка" возрасте, когда уже пора заявлять о себе в полный голос. И опытный вратарь-танцор Ковач, который теперь снова может играть в ВХЛ. А страховать их, скорее всего, еще и будет молодой талантливый Новицкий, командированный из «Авангарда».

ЗАЩИТНИКИ
Несмотря на то, что летом оборона «Сарыарки» потеряла Билалова, Громова, Остроухова, Смолина и Юксеева, можно считать, что Епанчинцев смог сохранить защитные порядки – Алишаускаса, любимца публики Сиксну, Арефьева, Мажугу, Мищенко, Наместникова, Рогова. Из тех, кто к ним примкнул, выделим вожака от природы Довганя, обладателей «Братины» Володина и Антоновского, крепких ребят Сильницкого и Назаркина.

НАПАДАЮЩИЕ
А вот в атаке «Сарыарка» лишилась нескольких ключевых персон – лучшего снайпера Благого, капитана Беляева, мотора Иванова, а также Васильева, Лааксонена и Казакова, который ушел из «Авангарда». Заменить их призваны прежде всего Андрющенко, Поляков и Копытин, а также новая молодежь из «Авангарда». Плюс, пока непонятно, на что способны легионеры из дальнего зарубежья – Лоррейн и Сихвонен.

ПРИОБРЕТЕНИЕ
29-летний Павел Копытин ставший на финишной прямой лета-2016 новичком «Сарыарки» настолько яркая и заметная личность в ВХЛ, что вспоминать его Павел Копытинстарые заслуги, копаться в далеком прошлом – смысла нет. Поэтому вспомним кратко. Дебют в «вышке» - в 2008 году за родной ХК «Липецк». Дебют в КХЛ – в 2013 году в «Атланте». Звание снайпера приклеилось к нему в «Буране». Бронзовый призер Универсиады-2013. Серебряный призер ВХЛ-2013. Чемпион РХЛ-2011 и 2012. Второй бомбардир ВХЛ-2013 – 52 (25+27) очка в 52 матчах регулярки, а потом еще 10 (3+7) баллов в 16 играх плей-офф. И это, уж извините, Павел, мы, наверное, все равно кое-что упустили…

Прошлый сезон Копытин начал в «Буране», который при Александре Титове показывал яркий, остроатакующий, но при этом весьма нестабильный хоккей. К началу декабря форвард лидировал в гонке бомбардиров с 25 (14+11) очками в 29 играх, а потом… пропал.

«В последний раз за «Буран» Копытин вышел на лед 5 декабря в домашней игре с «Соколом», завершившимся для хозяев разгромным поражением со счетом 0:4. После этого лидер атак «ураганных», не пропустивший до этого ни одного матча, в буквальном смысле пропал, - писала в то время воронежская пресса. - Сначала его не оказалось в заявке на гостевые встречи с «Кристаллом» и «Дизелем», затем на домашних поединках с «Челметом» и «Южным Уралом». На вопросы о том, где же находится Копытин, Титов отвечал расплывчато: «Он отсутствует по семейным обстоятельствам, я его отпустил». И только 25 декабря, стало известно, что Павел все это время улаживал «семейные» дела в Новосибирске, что в итоге вылилось в подписание долгосрочного контракта с «Сибирью».

- Копытин - настоящий снайпер, голеадор, - расхваливал новичка генменеджер «Сибири» Кирилл Фастовский - Мы давно к нему приглядывались. Более того, он около месяца провел в Новосибирске, мы его просматривали. Изначально мы не планировали подписывать уже сейчас, но потом решили, что для него не будет лишним влиться в коллектив, прочувствовать атмосферу. Мы не ждем от него моментальной отдачи, но все может быть. Павел уже играл в КХЛ, но было это давно. С тех пор он добился значительного прогресса.

В итоге Павел успел сыграть за «Сибирь» 10 матчей и отдал одну результативную передачу. Летом он начал подготовку к сезону в Новосибирске. Но видно, что-то пошло не так, и, как уже было сказано выше, перед самым стартом чемпионата КХЛ Копытин стал новичком «Сарыарки». Что ж, чемпионат ВХЛ от этого только выиграет.

ЦИФРА
4
Ровно столько сезонов «Сарыарка» уже провела в ВХЛ. И при этом неизменно играла минимум в полуфиналах плей-офф, причем два раза побеждала в них, а потом еще раз – в финале. Стабильность, заслуживающая уважения. Причем совершенно неважно, на каком месте карагандинцы финишировали в регулярке – первом или восьмом, итоговый результат всегда одинаков – минимум полуфинал.

ПЛЮС-МИНУС
Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ, главный тренер

+
- Мы провели плодотворную работу, в том числе и селекционную. Поменяли около пятидесяти процентов состава. Да и вообще потрудились в межсезонье Вадим Епанчинцев и "Сарыарка"хорошо. Поэтому готовы в сезоне показывать позитивный, конструктивный хоккей, ждем побольше креатива от нападающих.

-
- Стоит ли болельщикам беспокоиться, что в межсезонье мы гораздо чаще проигрывали, нежели побеждали? Знаете, думаю, что беспокоиться и переживать стоит, это все же хоккей, и всегда хочется, чтобы любимая команда выигрывала. Но есть объективные причины, которые привели к таким результатам. Семь наших ведущих игроков летом выступали за фарм-клуб – команду «Темиртау» на Кубке Казахстана. В этом году клубу исполнилось десять лет, и мы хотели выиграть этот трофей. Но в итоге мы так и не сыграли боевым, сильнейшим составом ни одного товарищеского матча. И только в конце августа получили всех в свое распоряжение, когда все контрольные матчи остались позади.

=
– Наша цель остается прежней – показывать красивый хоккей, много побеждать и нацеливаться на самый высокий результат. В Караганде не скрывают того, что всегда хотят бороться только за «Братину».

"Сарыарка"

Пресс-служба ВХЛ