12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Седьмой сезон. «СКА-Нева»

Российская хоккейная общественность уже привыкла к тому, что СКА – это клуб, который ставит перед собой самые высокие цели. А с недавних пор о кубковых "СКА-Нева"задачах начала поговаривать и фарм-команда петербургских «армейцев» – «СКА-Нева». Это раньше «невские» (и называясь по-другому, и располагаясь в Кондопоге) мечтали о попадании в зону плей-офф, сейчас все уже совершенно иначе. Сейчас клуб ВХЛ из Санкт-Петербурга объективно считает, что может замахнуться на большее, чем просто борьба за место под солнцем.

Это доказал уже прошлый сезон, который «армейцы» завершили на седьмом месте сводной турнирной таблицы. Для того чтобы войти в шестерку лучших, им не хватило всего одного набранного очка, но это было бы скорее просто приятным бонусом. Главное – «СКА-Нева» завоевала преимущество своей площадки в первом раунде похода за «Братиной»! Правда, преимущество это подопечным Сергея Пушкова не помогло. К сожалению болельщиков Северной столицы, уже в стартовом круге «невским» в соперники достался прошлогодний финалист – «Ижсталь». И сладить с действующим (и, как позже выяснилось) будущим серебряным призером ВХЛ петербуржцы не смогли.

- Вероятно, отсутствие кубкового опыта, в какой-то степени, сказалось. Но у наших игроков есть установка играть на победу в каждом матче, независимо от его статуса, именно из этого складывается командный успех. Задача команды – быть готовыми к любому сопернику вне зависимости от обстоятельств. Над этим, в первую очередь и предстоит серьезная работа в грядущем сезоне, – рассказывал после окончания чемпионата генменеджер «СКА-Невы» Андрей Точицкий.

И, пожалуй, можно не сомневаться, что эта серьезная работа будет проведена. Хотя серьезный кубковый результат – это все же не главная цель «армейцев». Как любой уважающий себя фарм-клуб, во главу угла «СКА-Нева» ставит поставку кадров в главную команду и предоставление игровой практики молодежи из клубной вертикали. И с тем, и с другим «невские» справляются отлично, и есть все основания предполагать, что и в новом чемпионате они продолжат в том же духе.

ТРЕНЕР
Этим летом «СКА-Неву» возглавил Петр Ильич Воробьев. Чтобы перечислить все титулы и завоевания и награды этого легендарного специалиста, как на клубном, так и на международном уровне, нужно написать отдельную книгу, не меньше. В прошлом году Петр Ильич, как признанный мастер работы с молодежью, возглавлял клуб МХЛ СКА-1946, а теперь он согласился вновь поработать в ВХЛ.

ВРАТАРИ
Одним из творцов прошлогоднего успеха «СКА-Невы» был молодой и очень талантливый голкипер Игорь Шестеркин, штамповавший один «сухарь» за"СКА-Нева" другим. Однако для него настало время попыток закрепиться в основной команде, и потому в новом сезоне ВХЛ более опытные, закаленные в баталиях ВХЛ Никита Богданов, Сергей Коробов и Александр Скрынник будут справляться без него.

ЗАЩИТНИКИ
Защитная линия «СКА-Невы» в новом сезоне если и претерпела изменения, то разве что плановые. Официально покинули команду только Лютов и Молодцов, да Егор Рыков окончательно ушел в КХЛ. Остались Александров, Козловский, Солянников, Тихонов, Ушнев, Юдин, пришел опытный Тополь. И в новом чемпионате им придется шефствовать над большой компанией молодых ребят, перешедших в стан «невских» их МХЛ.

НАПАДАЮЩИЕ
Из шестерки лучших нападающих «СКА-Невы» прошлого сезона четверо остались в строю – Рычагов, Гребенщиков, Скворцов и Точицкий. Магомед Гимбатов и Артур Чувиляев перешли в петербургское «Динамо», это новичок лиги. В обойме «армейцев» продолжают находиться и старожилы клуба, вроде Кондратьева или Конозова. Заменить ушедших будут призваны все те же неопытные, но перспективные парни из «молодежки».

ПРИОБРЕТЕНИЕ
Этим летом в Санкт-Петербург вернулся местный воспитанник, защитник Максим Тополь. В «СКА-Неве» в этом году будет пробоваться множество ребят Максим Топольиз «молодежки», и тренерскому штабу «армейцев» нужны игроки, за которыми молодежь будет тянуться. Свои задачи в «СКА-Неве» Максим отлично понимает:

- Надо показать хороший результат. Команда очень молодая в этом году, а значит нужно брать на себя роль одного из опытных лидеров, вести ребят за собой. Поэтому сезон будет серьезным, как по личным задачам, так и по командным.

27-летний защитник за время взрослой карьеры успел поиграть не только в нескольких клубах ВХЛ, но и «засветиться» в КХЛ. Начинал Тополь в родном СКА – в МХЛ, потом ХК ВМФ. Хотя в систему главной команды города попасть ему было достаточно непросто:
- Пока я оканчивал школу, команда «Петергоф» распалась, и нас, одну пятерку, пригласили играть в клуб «Торнадо». Там мы играли, пока на базе этого клуба не образовался ХК «Питер». Я проиграл там год, а потом ушел в клуб «Комбат», потому что мне не хватало игрового времени в «Питере». И уже оттуда попал в систему СКА.

В 2013 году Максим решил сменить обстановку и отправился сначала в нижнекамский «Нефтехимик», а оттуда в саратовский «Кристалл». Позже, уже в 2015, защитник вновь предпринял попытку закрепиться в КХЛ, и уехал из Петербурга в «Медвешчак». Однако в Загребе Максим провел только один матч, и вскоре принял предложение красноярского «Сокола».

В сибирской команде у Тополя не все получилось.
- Когда я приехал из «Медвешчака», оставалось пятнадцать матчей до конца регулярного чемпионата. Был большой отрыв по очкам, но можно было бороться за выход в плей-офф. Здорово начали, выиграли шесть матчей подряд. Вплотную приблизились к зоне плей-офф, а потом посыпались, – рассказывает Максим.

Вновь возвратившись домой, Максим Тополь возлагает большие надежды на грядущий сезон:
- Мы очень много разговариваем с тренерским штабом, нам дают различные советы, постоянно подсказывают. У Петра Ильича богатый опыт, которым он делится с нами. Думаю, в этом сезоне у нас получится хорошая боевая команда.

ЦИФРА
92,5%
Именно с таким показателем «СКА-Нева» в прошлом сезоне стала лучше командой лиги по надежности в меньшинстве. То есть в 92,5% случаев соперник петербуржцев не смог реализовать полученное большинство. Интересно, какой же эта цифра станет при мастере постройки оборонительных порядков Петре Ильиче Воробьеве?

ПЛЮС-МИНУС
Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер

+
- Мне достаточно трудно говорить о плюсах нынешнего межсезонья, потому что сравнивать особенно не с чем. Когда я в последнее время ВХЛ-то изнутриПетр Воробьев видел, чтобы оценивать? Что касается моей команды, то никаких сбоев в подготовке у нас не было. Все прошло хорошо. Состав на данный момент меня тоже устраивает. Мы собрали много игроков, и я считаю, что они достаточно квалифицированные. Состав неплохой.

-
- Не то чтобы это минус, но я считаю, что нам не совсем хватило игровой практики в межсезонье. В ВХЛ многие предсезонные турниры создаются сходу, вдруг. Поэтому подготовку планировать непросто, это было бы неплохо поправить.

=
- Цели на сезон? Мы будем бороться в каждом матче. Можно было бы сказать что-то вроде: «Пошли за «Братиной»!». Но не хочется лишнего пафоса.

"СКА-Нева"

Пресс-служба ВХЛ