19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Челмет» остановил пензенцев, а «Южный Урал» наконец выиграл

Итоги матчей 26 сентября

В Челябинске «Дизель» упустил возможность вернуться на первую строчку. А в Орске команда Руслана Сулейманова одержала столь долгожданную первую победу в сезоне. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

УСТАЛОСТЬ ДНЯ 
«ЧЕЛМЕТ» - «ДИЗЕЛЬ» - 4:2 
Уже со старта чемпионата ВХЛ в турнирной таблице развернулась такая серьезная и жаркая борьба, что «поплыла» даже техника. 
26 сентября 2016. Челмет - Дизель

Вечером в воскресенье балашихинское «Динамо» выиграло в пятый раз кряду и набрало 15 очков. И, по мнению болельщиков команды, тщательно изучивших регламент и конкретно статью 18, где говорится о том, по каким критериям определяются места команд, должно было стать лидером, подвинув «Дизель» по разнице шайб. Этот показатель хоть и идет по порядку только шестым, но именно к нему стоило обращаться в данном конкретном случае. 

Но в итоге еще какое-то время пензенцы сохраняли первую строчку, а бело-голубые расположились за их спиной. 
Впрочем, вечером понедельника «Дизель» мог законно остаться на лидирующей позиции. Если бы набрал хотя бы одно очко в Челябинске. Но команда Александра Рожкова сделать это ему не позволила. 

Начиналось все, правда, для пензенцев более чем хорошо. Они владели инициативой, и открыли счет в дебюте второго периода. Но в ответ получили две пробоины – через пять минут и на старте третьей двадцатиминутки. 
26 сентября 2016. Челмет - Дизель

И вот тут случился ключевой момент матча. Через восемь секунд после того, как счет стал 2:1, «Дизель» усилиями Андрея Кузмина его сравнял. А через 58 секунд после этого хозяева вновь вышли вперед. В последний раз в матче. В придачу, за три минуты до сирены хороший сольный проход удался Мелихову, и он установил окончательный счет. 

- У нас это седьмая игра за тринадцать дней. Не хватило свежести. Не хватило в завершении атак, в единоборствах мы были не совсем хороши, - заметил после матча главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский. - Одним словом, у наших ребят было попросту меньше сил. 

- Опасались этой игры. «Дизель» - опытная хорошая команда, лидер нынешнего чемпионата, есть исполнители. А у нас была пауза без игр в девять дней, - сказал в свою очередь Рожков. - Были опасения из-за отсутствия игровой практики. Мы предупреждали хоккеистов, что соперник уставший. Наша команда по возрасту моложе и по состоянию свежее. Своим движением, агрессивностью старались заставить «Дизель» делать ошибки. Ребята справились. 

ПОБЕДА ДНЯ 
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» - «КРИСТАЛЛ» – 3:2 
После того, как в воскресенье «Буран» зацепил очко в Твери, «Южный Урал» рухнул на последнюю строчку турнирной таблицы. Ну, как рухнул. Опустился на одно место, потому что после трех поражений на старте чемпионата обосновался на 25-й позиции. 
26 сентября 2016. Южный Урал - Кристалл

И, наверняка, совсем не о таком сентябре мечтали орские болельщики, боготворящие команда, да и хоккеисты с тренерским штабом. Наставник «Южного Урала» Руслан Сулейманов даже в паузе между матчами отметил, что его дружине просто нужна одна победа. Неважно, над кем и где. 

Впрочем, все мы понимаем, что «Кристалл» с двумя победами в шести встречах, был для орчан в данной ситуации наиболее оптимальным вариантом. Уж если не его обыгрывать, то тогда кого? И вот тут, пожалуй, календарь чуть подкачал, потому что куда интереснее и занимательнее в такой ситуации была бы встреча «Южного Урала» с лидирующим «Дизелем». Ведь перед сезоном команды котировались совершенно наоборот. 

Но после первого периода команда Сулейманова уступала и «Кристаллу» - 0:1. После второго – 1:2. И за это орчане должны «благодарить» прежде всего форварда саратовцев Илью Карлина, выбившего 2 (1+1) очка. Этот 26-летний парень тихой сапой с 9 (4+5) баллами взобрался на трон лучшего бомбардира сезона в данный момент, а без набора очков не покидает площадку уже шесть встреч кряду. 
26 сентября 2016. Южный Урал - Кристалл

И только ценой титанических усилий «Южный Урал» переломил ход матча – на 41-й минуте Куликов, а на 52-й Чугуев вырвали для команды первую – такую долгожданную - победу в сезоне. Также у хозяев отметим Кирилла Кремзера с двумя результативными передачами. 

- Считаю, мы заслуживали большего в этой игре, - заметил после матча главный тренер «Кристалла» Андрей Лунев. - Я в раздевалке поблагодарил ребят за работу, за самоотверженность, но случилось, так как случилось. 

- После трех поражений на старте, груз давил, поэтому очень рад волевой победе, - сказал в свою очередь Сулейманов. - Два периода мы владели преимуществом, но не выжали из моментов то, что должны были выжать. Поэтому наверно такая трудовая победа нужна была. 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

27 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
АНГАРСК 
14.00* «Ермак» (Ангарск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 
КРАСНОЯРСК 
15.00 «Сокол» (Красноярск) – «Сарыарка» (Караганда) 
ПЕРМЬ 
17.00 «Молот-Прикамье» (Пермь) – ХК «Саров» (Саров) 
НИЖНИЙ ТАГИЛ 
17.00 «Спутник» (Нижний Тагил) – «Ариада-НХ» (Волжск) 
ВОСКРЕСЕНСК 
18.30 «Химик» (Воскресенск) – «Буран» (Воронеж) 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 
18.30 «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Звезда» (Чехов) 
ТВЕРЬ 
19.00 ТХК (Тверь) – ХК «Рязань» (Рязань) 
БАЛАШИХА 
19.00 «Динамо» (Балашиха) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ