19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

ТХК помогает самым маленьким суворовцам адаптироваться к новой жизни

Тверской хоккейный клуб и самое старое и заслуженное в стране суворовское училище, расположенное в Твери, давно связывают самые тесные и теплые взаимоотношения. По-другому и быть не может, поскольку ледовая арена, где базируется ТХК, и Тверское суворовское училище, ведущее свою историю с 1943 года (многие зрители знают его внутренние интерьеры, поскольку именно в нем в начале 2000-х снимался телесериал «Кадетство»), располагаются рядом, практически бок о бок. Поэтому не случайно на прошедшей в феврале в Твери «Русской классике» генеральный директор ТХК Кирилл Пафифов и начальник училища полковник Владимир Чеховский не только вместе выходили на лед в матче-прологе, но и помогли команде Тверской области одержать верх над сборной функционеров Высшей хоккейной лиги.

Прошедшим летом суворовское училище уже в 72-й раз попрощалось со своими выпускниками (благодаря полученным знаниям и навыкам практически все без особых проблем поступили в военные училища) и произвело очередной набор. География мест, откуда приехали суворовцы-новобранцы, в этом году необычайно201.jpg высока. Есть сибиряки, есть даже представитель олимпийского Сочи, а у кого-то родители и вовсе на постоянной основе несут службу за пределами России, подготавливая к запуску российские космические корабли в далеком казахстанском Байконуре или находятся на переднем крае, в Сирии.

Сейчас в суворовские училища набирают после четвертого класса школы, поэтому проблема адаптации к новым условиям оказывается на первом месте. На выходные дни ребят отпускают, но только вместе с родителями. А если родители и другие родственники далеко?

Для таких, самых маленьких воспитанников, многим из которых нет еще 12 лет, Тверской хоккейный клуб распахнул свои двери на домашние матчи обеих команд – и «взрослой» ТХК, и молодежных «Тверичей». К сожалению, посещать хоккей ребята могут только в выходные дни, поскольку с понедельника по пятницу их распорядок дня и без того перенасыщен.

В прошедшее воскресенье, 25 августа, поболеть за ТХК в противостоянии с «Бураном» пришли самые маленькие воспитанники Тверского суворовского училища. И - самые образцово-показательные и организованные, потому что прибыли заблаговременно, строем, под руководством офицера-воспитателя. Получилось так, что многие впервые оказались на большом хоккее и увидели его «вживую». Но уже к концу матча они ничем не отличались от болельщиков-ветеранов. Все они теперь – тверичи, и у них теперь только одна любимая команда – ТХК.

Так началась реализация совместного проекта ТХК и Тверского суворовского училища, проекта помощи в адаптации самых маленьких суворовцев в новых жизненных условиях. Через семь лет они выпустятся и разъедутся по всей стране, большинство из них сменит суворовские погоны на курсантские. Но ТХК все равно останется их командой.

101.jpg