19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Челмет» и «Кристалл» вспомнили советский хоккей

Итоги матчей 28 сентября

В Челябинске матч закончился с таким счетом, как играли еще во времена СССР. А в Орске «Дизель» выцарапал овертайм, а «Южный Урал» - вторую победу подряд. Обо всем этом и многом другом – в обзоре игрового дня ВХЛ. 

ВЕСЕЛУХА ДНЯ 
«ЧЕЛМЕТ» - «КРИСТАЛЛ» - 7:4 
Болельщики со стажем помнят, что в советское время, да даже в те же 1980-е годы, в хоккейных матчах всегда забивалось много голов. Неудивительными, скажем, были счета 8:7, 5:5, 10:6… А уж если кто-то кого-то громил, то по всем статьям – забивая по 13-15 голов. Но потом амуниция вратарей стала расти, вроде бы для их безопасности, а в итоге стражи ворот стали занимать куда больший процент их площади, чем раньше. Все это в итоге привело к уменьшению количества голов, и частому появлению в хоккейных встречах таких счетов, как 1:0 и 0:0… 
28 сентября 2016. Челмет - Кристалл
Но настоящие хоккейные романтики встречаются до сих пор, и крутые «перестрелки» команд становятся украшением игровых дней. Но все они, как правило, следуют из плохой игры соперников в обороне. И ведут к мгновенному появлению седых волос на головах их главных тренеров. 

Именно с таким неприятным личным моментом, наверное, столкнулись в среду наставники «Челмета» и «Кристалла», соответственно Александр Рожков и Андрей Лунев, когда их подопечные устроили в Челябинске матч без защиты под лихую музыку атаки. 

Причем в первом периоде ничего этого не предвещало – команды бросили по воротам друг друга по 12 раз и забили по голу. Но то, что началось во втором отрезке – и называется хоккейным весельем! За 20 минут чистого времени в створ обоих ворот было нанесено 39 (!) бросков. И при этом забито семь голов. Больше везло хозяевам, которые дважды доводили преимущество до трех шайб – сначала 4:1, а потом 6:3
28 сентября 2016. Челмет - Кристалл
Но в перерыве наставники, видно, охладили горячие головы игроков, и игра снова вернулась в нормальное русло. Поэтому третий период вновь принес «всего» два гола – и вновь в виде их обмена. 

Любопытно, кстати, что до конца встречи не доиграл ни один из голкиперов, который ее начинал. Летуновский заменил у «Кристалла» Сучкова после пятой пропущенной шайбы ровно в середине матча. А Сухачев подменял Кузьмина на буллит примерно в это же время (и, кстати, его отразил), а окончательно вышел на лед за десять минут до конца третьего периода, после четвертого пропущенного гола. 

Среди полевых игроков стоит отметить 3 (2+1) очка Сергея Болдырева из «Кристалла» и две передачи его одноклубника Евгения Усова. У хозяев же в протоколе очками отметились 12 игроков, и лишь Закарлюкин и Тридчиков набрали по два балла – у первого два гола, у второго – две передачи. 

- Совершая такие ошибки в обороне, сложно рассчитывать на какой-то результат, - заметил после матча Лунев. - Очевидно, нам надо усиливать игру в защите. «Кристаллу» нужны игроки обороны. 

- Такое бывает нечасто: результат хороший, а удовольствие от качества игры сомнительное, - сказал в свою очередь Рожков. - Благодаря ошибкам соперника удачно забили голы. Хорошо, что набрали три очка. 

ОВЕРТАЙМ ДНЯ 
«ЮЖНЫЙ УРАЛ» - «ДИЗЕЛЬ» – 4:3 от 
К концу сентября коллективы, встречавшиеся в среду в Орске, решают диаметрально противоположные задачи. «Дизель» борется за лидерство, а «Южный Урал» за то, чтобы как можно дальше оттолкнуться от дна и засесть в «болоте». Хотя перед стартом чемпионата прогнозы были совсем другими. В отношении дружины Сергея Лопушанского, слабо сыгравшей в межсезонье, совсем не радужными. А вот команде Руслана Сулейманова все пели только дифирамбы, а трофеи за победы в предсезонных турнирах так и валились в руки. 
28 сентября 2016. Южный Урал - Дизель
Но начался сезон, и «Южный Урал» только 26 сентября одержал первую победу. Пензенцев же, разогнавшихся как паровоз, в этот день смог остановить «Челмет», прервав на четвертом эпизоде серию побед. 

Так что расклад сил в Орске был понятен. Вот только гости проводили в поездке уже четвертый матч, а хозяева дома – только второй. И это, конечно, давало им преимущество. но самое поразительно команда Лопушанского как будто этого и не заметила. Да, проигрывала после первого периода 0:1, но выглядела отнюдь не хуже. Да, имела снова «минус 1», но уже при счете 2:3 и после второй двадцатиминутки, но при этом, как вы понимаете, и сама забила дважды. И тем, кто сражается, Фортуна зачастую дарит подарки. Им в этот вечер стал гол Грибанова за 56 секунд до сирены к концу третьего периода при игре «6 на 5», который позволил выцарапать «Дизелю» овертайм. 
28 сентября 2016. Южный Урал - Дизель
В нем, правда, гости остались в меньшинстве после удаления Яценкова, да еще, в придачу, и нарушили правила на Торянике Зотов остановил его броском клюшки. Буллит на первой минуте овертайма – и Александр приносит своей команде вторую победу подряд. И, кстати, становится лучшим в своей команде, набрав 3 (2+1) очка

И напоследок любопытный факт. Этот матч загодя обещал борьбу и минимальную победу орчан. Статистика, как говорится, вещь упрямая, а она говорила о том, что за последние восемь лет «Южный Урал» выиграл дома у «Дизеля» 10 матчей из 10. Но 8 – в одну шайбу (в том числе по буллитами и в овертайме), и лишь 2 – в две. 

- Забили на последней минуте, поэтому, считаю, очко мы приобрели, - заметил после матча Лопушанский. - У нас конец поездки, нашли силы в себе. Боролись с соперником, который выглядел хорошо. 

- Мы, к сожалению, не взяли три очка, притом, что игра была интересная, - сказал в свою очередь Сулейманов. - Не реализовали много моментов, среди которых выходы два в ноль, но проявили характер, выстояли втроем. 


29 СЕНТЯБРЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ: 
ПЕРМЬ 
17.00 «Молот-Прикамье» (Пермь) – «Ариада-НХ» (Волжск) 
НИЖНИЙ ТАГИЛ 
17.00 «Спутник» (Нижний Тагил) – ХК «Саров» (Саров) 
АЛЬМЕТЬЕВСК 
18.30 «Нефтяник» (Альметьевск) – «Рубин» (Тюмень) 
ВОСКРЕСЕНСК 
18.30 «Химик» (Воскресенск) – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) 
КАЗАНЬ 
19.00 «Барс» (Казань) – «Зауралье» (Курган) 
ТВЕРЬ 
19.00 ТХК (Тверь) – «Звезда» (Чехов) 
* Время московское. 

Пресс-служба ВХЛ