12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Илья Андрюхов: никаких «заокеанов» мне не нужно

В интервью клубной пресс-службе вратарь «Сокола» Илья Андрюхов рассказал о начале своей карьеры и своем стиле игры, а также о том, как для него проходит знакомство с Красноярском. 
Илья Андрюхов
- В детстве на «коробке» в ворота обычно ставили ребенка, который хуже всех катается на коньках. А вы как пришли во вратари? 
- У нас такого не было. Когда я только пришел в хоккей, один парень попросился в ворота, и так мы занимались около года. А уже потом я попросил, чтобы меня поставили в «рамку». Мне очень нравилось, что на вратаре лежит большая ответственность, что он постоянно выручает команду. 

- Где вы начинали заниматься хоккеем? 
- В Барнауле. Это была хоккейная команда при школе. Через год я перешел в барнаульский «Мотор» и уже там начал играть в воротах. 

- Опять же, в детстве сложнее всего было найти вратарское снаряжение. Были ли у вас в детстве проблемы с амуницией? В чем тогда играли? 
- Да, проблемы, действительно были. После того, как я решил сменить амплуа, мне полгода искали экипировку – ее было очень тяжело найти. Так вышло, что у нас с другим парнем была одна экипировка на двоих. День он играл в воротах, день я. 

- Помните свой первый «сухарь»? Когда и как он случился? 
- Если честно – не помню. 
Илья Андрюхов в игре
- Тогда, может быть, назовете свой самый выдающийся матч на данный момент? 
- Каких-то выдающихся матчей я отметить не могу. Есть матчи запоминающиеся, например, когда твоя команда проходит в следующий раунд плей-офф. Здесь вспоминаются матчи за пензенский «Дизель». Также запомнились матчи, в которых обыгрывались лидеры чемпионата. В них происходит проверка самого себя. После того, как обыгрываешь лидирующий клуб, можно даже несколько дней порадоваться. Но уже в следующей игре нужно все забыть и идти дальше. 

- А какое наибольшее количество шайб случалось пропускать? Не было ситуаций, когда самому очень хотелось, чтобы тренер вас поменял? 
- Мне никогда не хотелось, чтобы меня поменяли по ходу матча. Мой первый тренер вратарей Сергей Неклюдов говорил мне, что самому ни за что нельзя уходить с ворот. Если тебя меняет тренер – это одно. А вот самому уходить с ворот – это плохая примета. Больше всего шайб я пропустил в детской школе в матче против новокузнецкого «Металлурга». Помню тот ужасный счет 2:14. В том матче я, наверное, голов 7-8 пропустил. Причем я начал игру с первых минут, потом в ворота встал другой парень, но игру заканчивал я. 

- Были ли какие-нибудь забавные случаи, связанные с амуницией? Что-то сломалось, потерялось, или забыли? 
- Часто что-то ломается или рвется. Но один забавный случай я запомнил. Как-то раз у меня была очень плохая ловушка: у нее внутри не было креплений. Когда рука намокала, ловушка начинала скользить. Мы играли товарищеский матч против ребят 1989 года рождения. Не помню, как развивалась атака: был бросок, я ловлю шайбу ловушкой, и ловушка срывается у меня с руки и вместе с шайбой улетает за ворота! Все зрители тогда развеселились и смеялись, даже судья улыбался. 
Илья Андрюхов в игре
- Находясь на площадке, обращаете ли внимание на вратаря соперников? Или этим заниматься совсем некогда? 
- Нет, я стараюсь концентрироваться на своей работе. В принципе, мне все равно, кто, что делает в противоположных воротах. 

- Вратарь клуба «Лос-Анджелес Кингз» Джонатан Квик как-то сказал, что 80% сэйва совершается еще до броска. Вы больше полагаетесь на реакцию или же на интуицию? 
- Я больше полагаюсь на правильный выбор позиции и на чтение игры. Если вратарь свеж и у него много сил, то играть ему проще. Вратарям, которые всегда полагаются на реакцию, играть тяжело, потому что реакция зависит от свежести. Невозможно всегда оставаться свежим, поэтому реакция перестанет выручать такого вратаря. В идеале, надо чтобы у вратаря все работало вкупе: реакция, выбор позиции и чтение игры. Лучше, если вратарь обладает большими габаритами – это тоже здорово помогает в игре. 

- Раньше почти все вратари играли исключительно стоя. Сейчас же наоборот, многие при малейшей угрозе воротам сразу падают в «краба». Какого стиля придерживаетесь вы? 
- Я считаю, что у меня нет какого-то определенного стиля. Я играю так, как меня учили. Что-то я взял от старой школы, кое-что - от новой. Я бы не сказал, что играю в стиле «баттерфляй» или в старом классическом стиле – это что-то между. 

- По вашим ощущениям, у кого из игроков, когда-либо бросавших по вашим воротам, самый сильный бросок? 
- Наверное, это словак Ярослав Обшут, мой партнер по «Атланту» из Мытищ. Меня тогда брали тренироваться с первой командой. Когда они разыгрывали большинство, все старшие вратари сразу уходили с ворот. Страшновато было. Ведь он с такой силой «шлепал» по шайбе! Тогда меня молодого ставили в ворота: мол, тренируйся. 
Илья Андрюхов в игре
- Давайте немножко отдалимся от хоккея. Есть ли у вас любимая команда в футболе? Пробовали ли вы поиграть в роли футбольного вратаря? 
- Если честно, то футбол мне не нравится. Могу посмотреть с друзьями за компанию, когда проходят крупные международные турниры. А сам в футбольные ворота вставать не пробовал, мне это неинтересно. 

- Есть ли у вас какие-либо увлечения кроме хоккея? 
- На самом деле, помимо хоккея остается не так много свободного времени. Стараюсь проводить время с семьей, пытаемся выкроить время и сходить в кино. Сейчас это очень тяжело, ведь даже во время домашних матчей тренерский штаб «закрывает» нас на базе за день до игры. Поэтому все свое свободное время посвящаю семье. 

- Кто из вратарей КХЛ и НХЛ больше всего вам нравится? 
- В КХЛ я выделю нескольких вратарей: Игоря Шестеркина из СКА и Илью Сорокина из ЦСКА. Среди вратарей НХЛ мне больше всего нравится Хенрик Лундквист из «Нью-Йорк Рейнджерс». Я читал множество его интервью и мне кажется, что мы с ним близки по складу. Он также больше полагается на выбор позиции и на чтение игры, потому что он не такой уж габаритный вратарь. К тому же, Лундквист не самый быстрый вратарь, как, к примеру, Джонатан Квик из «Кингз». У Джонатана даже фамилия говорящая – он один из самых быстрых вратарей в мире. 

- Наверное, каждый хоккеист мечтает уехать за океан. С каждым годом российские игроки все чаще пополняют команды НХЛ, наверняка вы тоже к этому стремитесь? 
- Нет, у меня есть мечта играть в КХЛ. Никаких «заокеанов» мне не нужно. 
Илья Андрюхов

- Какую музыку любите слушать перед игрой? 
- Я выбираю музыку под настроение: иногда нужно себя успокоить, порой, наоборот, взбодрить. В последнем случае я слушаю более жесткую музыку, рок. 

- Есть ли у вас какие-либо ритуалы, или же вы просто уверены в себе и без них? 
- Особенных ритуалов у меня нет. Я просто стараюсь хорошо подготовиться к матчу: выспаться, поесть. Стараюсь подходить к игре максимально отдохнувшим. 

- Ни для кого не секрет, что вратари – своеобразные люди и, как говорят, немножко «на другой волне» находятся. Согласны? 
- Действительно, игроки разных амплуа по-разному относятся к игре. Все зависит от человека: порой вратарь спокойнее всех на площадке. Тут дело не только в нервной системе. Что касается подготовки вратарей к игре, то она, на самом деле, очень отличается от полевых игроков. 
Илья Андрюхов в игре
- Довольно часто, кажется, что вы переросли уровень ВХЛ, чего вам не хватает для КХЛ? 
- Не хватает? Наверное, в первую очередь, не хватает шанса сыграть хотя бы несколько матчей в КХЛ. Если бы у меня был такой шанс, и я им не воспользовался, тогда я мог бы делать какие-то выводы. Когда такого шанса тебе не дают, то тяжело говорить о том, чего не хватает. 

- Как отнеслись к командировке из «Амура», которому принадлежите, в «Сокол», где оказалась практически половина команды, за которую вы играли в прошлом сезоне? 
- Я отлично отнесся к этому предложению, потому что мы были на связи с Александром Николаевичем. Мы, скажем так, предусматривали такой вариант, поэтому он не стал для меня неожиданностью. Я рад, что снова могу работать под его руководством и играть с ребятами, которых я знаю по прошлому сезону. Честно сказать, когда я приехал в расположение «Сокола», я не знал только двоих-троих человек. С остальными я либо играл вместе, либо просто знаком. Так что я будто снова вернулся к себе домой. 
Илья Андрюхов в игре
- Успели ли вы ознакомиться с Красноярском? 
- Особо познакомиться с городом, если честно, я еще не успел. Иногда ходим с ребятами куда-нибудь поужинать, выбираем новые места по рекомендациям знакомых или сами выбираем в интернете по отзывам. Уже успели съездить на гидроэлектростанцию, погуляли в зоопарке. Еще хотели посетить заповедник «Столбы», но было уже темно и мы решили вернуться туда в солнечную погоду. 

- А есть ли еще места, которые вам хотелось бы посетить? 
- Очень хочется прокатиться на подъемнике в Бобровом Логу и посетить «Столбы». 

- Что скажете о красноярской хоккейной публике? 
- Мне нравится, что люди ходят на хоккей и болеют за нас. Фанаты оказывают нам отличную поддержку и мне всегда хочется видеть полные трибуны на «Арене.Север». 

Пресс-служба «Сокола»
09:01 26/10/16