12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Алексей Закарлюкин: полгода прятал от мамы первую татуировку, но «спалился», а сейчас их уже шесть

Форвард «Челмета» Алексей Закарлюкин рассказал о том, почему пока мало забивает, своей страсти к путешествиям и татуировкам, а также о том, почему так и не сходил на матч «Барселоны». 
Алексей Закарлюкин
- Как вам старт «Челмета» в нынешнем чемпионате? 
- Начали очень хорошо. Дома из пяти матчей выиграли четыре. Одну встречу уступили «Зауралью» - вышли в третьем периоде и наудалялись. А могли взять три очка. По потерянным баллам неплохо идем в турнирной таблице. На выезде могли лучше сыграть. В Казани отдали игру в концовке. 

- Почему в концовках отдаете игры? В Волжске похожая история была. 
- В Казани вели 2:0 и расслабились. А «Барс» гол забил и побежал. Мы стали играть от обороны, на удержание. Когда так действуешь, никогда не выиграешь. В конце сопернику повезло - забил. Проиграли по буллитам. В Волжске тоже расслабились. Но не сказать, что в матче с «Ариадой-НХ» допускали какие-то грубые ошибки. 

- Почему, на ваш взгляд, команда не добрала очков в выездной серии? 
- Усталость, потеря концентрации - на этом фоне нам забивают голы. 

- До прошедшей домашней серии вы забили только в матче с «Кристаллом», причем дважды. В остальных матчах не отличались. В чем причина? 
- Я пропустил практически всю предсезонную подготовку из-за травмы. Первые четыре-пять матчей вкатывался. Думаю, начну больше забивать и отдавать. Моменты есть в каждой игре. Сейчас последствия травмы позади. 

- Кто за вас болеет, когда «Челмет» играет в Челябинске? 
- Многие. На каждую игру приходит жена. Сидит на трибуне с подружками. Родители приходят, сестра, бабушка, тетя. Кто может, те посещают матчи. 

- Тогда рассказывайте о своих болельщиках и болельщицах. 
- Супруга - Виктория. Познакомились в Челябинске, а встречаться начали во Вьетнаме. Приехали из Юго-Восточной Азии, и я через три месяца сделал предложение любимой. Расписались 30 октября. Свадьбу решили не делать. Вместо этого летом поехали в Индию. Медовый месяц. 
Алексей Закарлюкин
- Смотрю, любите путешествовать. 
- Это да. Мы с женой хоть куда, в любое место земного шара, в жаркие страны. Уже планируем, куда поедем в следующем году. До женитьбы отдыхал в Таиланде, Турции, Греции. 

- Я тут интернет пошерстил. В одном из давнишних интервью вы обмолвились, что поедете в Испанию и посетите матч футбольной «Барселоны». И? 
- Не вышло. Билеты брали в середине сезона. Должны были ехать Вова Ионин, Сергей Купцов и Денис Мошаров. А меня в юниорскую сборную вызвали в Сочи. Пришлось отказаться от путевки. Вместо меня поехал Женя Петриков. Рассказывают, что в мае было жарко, но море холодное. Хорошо, говорят, отдохнули, весело. Им понравилось. У меня жена очень любит Испанию - была там три раза и хочет в четвертый. 

- Ионин с Мошаровым на «Барселону»-то сходили? 
- Да кто их знает, я что-то не спросил даже. Сейчас закончим беседовать, пойду поинтересуюсь. 

- В Индию в свадебное путешествие, поди, на Гоя летали? 
- Да. Ехали просто полежать на пляже, без всяких экскурсий, покупаться, позагорать. Индия очень понравилась. Мы поехали в конце мая - не сезон. В июне там сухой сезон, а потом три месяца дожди. По словам местных жителей, в мае очень мало народу приезжает. На пляже никого - два последних самолета с русскими. Нам нравится: нешумно, места много, круто. Но в мае там очень жарко. Как-то во Вьетнаме посмотрел в телефоне погоду по приезду - +45. В Индии было +35, но там такое пекло! Загорать невозможно. Я приехал весь черный, хотя из под зонта не вылезал. Море - сказка: теплое, волны большие. 

- В выходной после игры, что предпочтете? 
- В кино с женой ходим или пообедать куда-нибудь, гуляем. Или дома сериал посмотрим - отдыхаем. 

- Злачные места - это не про вас? 
- Нет, нет. Я ведь женатый человек - куда мне. 
Алексей Закарлюкин
- Златоуст хоккейный город? Оттуда родом больше знаменитостей из других видов: чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, шестикратная олимпийская чемпионка конькобежка Лидия Скобликова, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова. Кумиров хватает, но вы выбрали хоккей. 
- Раньше было две или три «коробки» на весь город. Пацаны постоянно играли. Недавно был в Златоусте - хороший стадион построили. Думаю, сейчас станет больше народу ходить. Раньше-то как было: кто возле хоккейной коробки живет, тот и играет. Я жил через дом от площадки. Уходил на каток в восемь утра, а мама забирала меня в половине первого ночи - искала, где я. На одной «коробке» вечером свет выключат, мы идем на другую. На заднем дворе школы футбольное поле заливали для массового катания. Там свет всю ночь горел. Сделаешь ворота из снега и играешь до двенадцати ночи. 

- Получается, у вас в Златоусте не было выбора, каким видом спорта заняться? 
- Меня в три года родители в плавание отдали. Плавал до десяти лет. В девять шел возле хоккейного катка - до этого не знал, что у меня папа играл, дедушка. Дедушка, вообще, двадцать с лишним лет в хоккее - мне понравилось. Попросил, чтобы меня записали. Папа отвел в секцию. Родители говорят: «Ты занимаешься плаванием и хоккеем. Год будешь успевать и туда, и туда». Сезон прошел - у меня не было большого роста в хоккее. В бассейне же все получалось. Однако плавание надоело. Родители поставили перед выбором. Выбрал хоккей. Потом стало получаться. 

- Не жалеете о сделанном выборе? 
- Нисколько. Обожаю этот вид спорта. 

- Воспитанником какой хоккейной школы вы себя считаете? Ведь начинал Алексей Закарлюкин в спортшколе №7 Златоуста, потом была школа Макарова и «Трактор». 
- Наверное, «Трактора». Там больше играл. Вообще-то я воспитанник златоустовского хоккея, но считается же, откуда выпускаешься. В школе Макарова провел два-три сезона, потом забрали в «Трактор». Там четыре года, если не пять. 

- Кто из тренеров вас в «Трактор» позвал? 
- Виктор Николаевич Ветшев. Мы как-то на первенство города первый и единственный раз командой школы Макарова обыграли «Трактор», вот меня сразу туда и позвали. 
Алексей Закарлюкин
- Вы постоянно привлекались в юношеские и юниорские сборные России. 
- Три сезона вызывали. В сборной был хороший тренер Сергей Суярков, но на третий год его поменяли. А у меня в это время две травмы было. Набрал десять килограммов лишнего веса, и тут меня в сборную вызывают. Приехал, вообще, никакой. На меня глянули и отправили восвояси. Потом еще несколько сборов привлекали в команду U18. Пару раз ездил за молодежную сборную. И все. 1995 год рождения очень сильный. Сейчас некоторые в НХЛ играют. Замену быстро находят. 

- Что представляет собой «Олимпийский отбор» в Сочи для молодых хоккеистов, где вам довелось побывать? 
- Брали ребят 1995-97 годов рождения - кандидатов в «молодежку». Просматривали. Со мной тогда ездил одноклубник Андрей Ерофеев

- Самые памятные хоккейные воспоминания Алексея Закарлюкина. 
- Очень понравился прошлогодний плей-офф с Тверью. Должны были проходить ТХК. Классно игралось. Столько эмоций! Ни разу не играл два овертайма. Видел, как «Ак Барс» с кем-то два-три дополнительных периода играл, и сам хотел того же, испытать подобные эмоции. 

- А две бронзы чемпионата МХЛ в составе «Белых медведей» не отложились в памяти? 
- Игры с «молодежками» ЦСКА и СКА буду вспоминать. Поигрывали «Красной Армии» в серии 1-2 и в четвертом матче 0:3. Собрались в раздевалке всей командой, вышли и сравняли - 3:3. Помню лица тренеров соперника - противник не знал, что делать. Правда, жаль, что проиграли тот матч. 

- Дэвид Бекхэм, Андрей Кириленко, Евгений Плющенко, Майк Тайсон, Диего Марадона - знаете, что объединяет этих спортсменов из разных видов? 
- Даже не догадываюсь. 
Алексей Закарлюкин
- Вы пополнили этот список как обладатель многочисленных татуировок. 
- У меня их…. Сейчас посчитаю: раз, два… Шесть! 

- Психологи утверждают, люди наносят тату, дабы сохранить в памяти какое-то яркое событие из жизни, чтобы самоутвердиться или отдают дань моде. У вас какой случай? 
- Нравится. Мне кажется, это красиво. Тот же Бекхэм весь татуированный. Некоторым людям не нравится. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Еще хочу наколоть, но мама против. 

- Да ну?! 
- Мама долго не знала. Первую татуировку в Турции делал. Я их, наверное, полгода прятал. Как-то летом мама позвала в гости. Жара - в кофте не придешь. Все - «спалился» сразу. 

- Супруга Виктория тоже против нательной живописи? 
- Нет, она хорошо относится. У нее у самой то ли пять, то ли меньше, то ли больше татуировок - точно не помню. 

- О чем говорят ваши шесть татуировок? 
- На ноге, например, написано «Дорогу осилит идущий». Кто пытается добиться своего, всегда достигнет цели. На руке - дата женитьбы. И супруга точно такую же сделала. О других говорить не буду - личное. 

- На кисти у вас набито «With God» - с Богом. 
- Я человек верующий. Эту татуировку увидел у Бекхэма на руке. Мне понравилось. 

- Как понимаю, шестью тату вы не ограничитесь? 
- Не знаю. Как пойдет. 
Алексей Закарлюкин
- Вы всегда стильно выглядите. Это от внутреннего самосознания идет? 
- Это идет от жены. У Виктории есть вкус, она очень хорошо выглядит. Супруга подсказывает, чтобы я не ходил «чмошником» каким-то. 

- У вас есть мечта? 
- Есть. На то она и мечта, чтобы идти к ней и никому не говорить о ней. 

- Какая цель в хоккее у Алексея Закарлюкина? 
- Попасть в «Трактор». МХЛ прошел, в ВХЛ играю - попасть к Анвару Гатиятулину в КХЛ, в «Трактор». Надо стараться, забивать, чтобы туда взяли. А там - дальше - другая цель появится. 

Пресс-служба «Челмета»
08:59 27/10/16