12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Анатолий Степанов: у тебя кровь из носа, а ты все равно бежишь вперед

Анатолий Степанов – играющая легенда ВХЛ. Один из самых титулованных хоккеистов, дважды поднимавший над головой «Братину» в качестве капитана «Тороса». Степанова не назовешь виртуозом в обращении с шайбой или гениальным снайпером, но он - настоящее средоточие бешеной энергии, заряжающий ей все вокруг себя. Не зря практически в каждой команде, где он играл, партнеры избирали его капитаном. На площадке на пути Анатолия лучше не вставать, но в жизни он оказался очень добродушным человеком и интересным собеседником. 
Анатолий Степанов
- Болельщики «Сокола» успехами не избалованы, но в этом сезоне практически полностью обновленная команда выступает блестяще. В действиях хоккеистов появились необходимые для побед страсть и кураж, многие отмечают, что один из главных проводников этих слагаемых успехов именно вы, согласны? 
- Себя не привык оценивать. Не люблю. Делаю то, что могу и умею. А людям со стороны виднее. И я, и вся команда стараемся выполнять свою работу качественно, не смотря на личную статистику и прочие вещи. 

- Вы первый сезон в «Соколе», однако партнеры именно вас избрали капитаном, да и вообще практически во всех своих клубах форвард Степанов выходил с литерой «К» на свитере. 
- Могу только поблагодарить партнеров за доверие. Я довольно рано впервые стал капитаном, около двадцати лет мне было. Так потом и повелось. Если выбирают, значит, считают, что достоин. Большое им спасибо. 

- В раздевалке вы тоже лидер? Когда берете слово, все молчат и слушают? 
- Думаю, если бы даже не был капитаном, в силу возраста и опыта мог бы сказать, что я думаю и в общем, по игре и по отдельным действиям партнеров. Иногда лучше наоборот, промолчать. Все итак прекрасно все понимают, не нужно нагнетать лишний раз. 

- «Сокол» довольно молодая команда. На равных общаетесь с юными партнерами или есть определенная дистанция? 
- Сейчас вообще во всей ВХЛ идет волна омоложения. Если возрастной игрок не показывает определенного уровня, на его место приходит более голодный и злой молодой хоккеист. Что касается общения, определенные рамки есть. У нас хорошие ровные отношения, без панибратства со стороны молодых и без дедовщины с моей. Понятно, что определенные вещи я им могу сказать, а они мне все-таки нет, но, тем не менее, мы одна семья. То, что мы единый и дружный коллектив – одна из причин нашего неплохого на сегодняшний день выступления. Хотя это только промежуточный результат. Глобальные выводы будем весной делать. 

- Последние четыре домашних матча по результату сложились очень даже неплохо: 3 победы (1 по буллитам) и всего одно поражение. Но почему так мало забивали? Всего 5 шайб? 
- Честно говоря, мы после выездной серии до конца в себя не пришли. Передвигаемся на автобусах на довольно большие расстояния. По ночам едем, после приезда немного поспали, тренировка и игра. Плюс разница во времени. Это все накладывается. И во всех этих поединках чувствовалось, что ребята наевшиеся, вся команда далеко не в оптимальных кондициях. Но мы на жилах, играя попроще, с упором на оборону - все-таки вытягивали игры. 
Анатолий Степанов в игре
- То есть тренерский штаб изначально делал ставку на строгую игру в обороне в этой домашней серии? 
- Ставка на строгую оборону делается всегда. Тренеры нам постоянно это повторяют. Если безошибочно сыграешь сзади, для победы хватит и одной заброшенной шайбы. 

- Столько было ожиданий от старта нового «Сокола», но случилось поражение в первой же игре. И сразу понеслось на просторах интернета: «кого не привози – результат один», «Сокол» никогда ничего не добьется» и прочие высказывания. Но вы очень быстро заставили особенно ретивых критиков замолчать, выдав впечатляющую победную серию. Как так быстро удалось найти взаимопонимание, ведь и во втором поединке была та же новая и не сыгранная команда и в третьем тоже, однако результат пришел. 
- Первый матч сложился тяжело. Мы были очень уставшие после предсезонки. Лично я с Александром Титовым в первый раз полноценно готовился к чемпионату и могу сказать, что было очень тяжело. Мы и в выставочных турнирах играли не лучшим образом, на фоне усталости всем проигрывали. Понятно, что результаты товарищеских матчей не так важны. Но руководители и спонсоры все равно смотрят, и когда всем проигрываешь, начинает давить груз ответственности. Тем более под нагрузкой ноги особо не бегут. Да и психологически начинаешь чувствовать неуверенность. Это и стало причиной неудачи в первом поединке в Ангарске. Причем, мы вполне могли не проиграть. Моменты были, бросали много. Но нам забили три, а мы всего одну. Но затем стали чувствовать себя гораздо лучше, предсезонка дала плоды, и мы побежали. С победами пришла и уверенность в своих силах. Конечно, в отдельно взятом матче мы можем уступить, как «Зауралью» тому же. Но там нам категорически не везло, мы их буквально затоптали, но шайба не шла в ворота. Такие поражения неприятны, но на общий моральный фон в коллективе они повлиять не в состоянии. Мы хотим выигрывать в каждом матче. Но от поражений никуда не деться. Хоккей прекрасен своей непредсказуемостью. Ты во всех компонентах можешь быть сильнее, но проиграешь. Все решают микромоменты, кто-то клюшку удачно подставил, шайба, как надо, от борта отскочила и так далее. Но сильные ментально команды могут переломить ход любого матча, так в поединке со «Спутником» мы показали, что способны на камбэк, даже, когда два периода ничего не получается. 

- Для вас матчи против бывших команд принципиальны или не придаете им особого значения? 
- Для меня принципиальны. Мы за победы получаем определенные вознаграждения. Я делаю так. Говорю: «Ребята, кто забьет победный гол – дополнительная премия от меня». Не скрою, что побеждать коллективы, в которых раньше играл, особенно приятно. 
Анатолий Степанов в игре
- У вас огромный опыт игр плей-офф ВХЛ. Подготовка к ним отличается от рядовых встреч в регулярном чемпионате? 
- С возрастом стал более ответственно подходить к каждой игре. В первую очередь в физическом плане. Стараюсь больше отдыхать перед матчами, даже семье говорю, чтобы лишний раз не дергали, не беспокоили. Другое дело – выходные. Тогда я целиком и полностью принадлежу родным. Перед этим интервью, к примеру, мы всей семьей ездили кататься на хаски. Очень понравилось. Жену и дочку из Москвы перевез в Красноярск. Руководство клуба все устроило. Дочке школу нашли. И вообще, условия в Красноярске отличные. Только играй. 

- Смотрю на вас на площадке, такое чувство, что бес вселяется, особенно если единоборство не дай Бог проиграете. Причем на счет не смотрите, в каждом поединке выплескиваетесь, как в последнем. Сил хватит играть в таком темпе до конца сезона? 
- До 34-х лет доиграл, хватало. Сколько себя помню - всегда в таком стиле играл. Раньше еще жестче. У нас силовое звено, тренер ставит определенные задачи, мы обязаны их выполнять. Ребята молодые, носятся туда-сюда на огромной скорости, я тянусь за ними. Вообще, когда на лед выхожу, что тридцатник перешагнул, не чувствую, такое ощущение, что мне опять двадцать лет. Сейчас даже поспокойнее стал. В молодости больше дрался, много удалений необязательных, теперь поменьше. Где-то стараюсь сдержать себя, но не всегда получается. 

- Когда смотришь на хоккеиста Степанова на площадке. Кажется, что суровей человека в мире нет, но сейчас общаемся и совсем другие впечатления. Лед так вас кардинально меняет? 
- В жизни я действительно балагур, могу поприкалываться. Но, выходя на лед, действительно становлюсь другим человеком. Каждый хоккейный матч – это маленькая жизнь, которую нужно не просто прожить, а изо всех сил. Я и ребятам молодым всегда говорю: «Вы должны любить хоккей, жить им, получать удовольствие от каждой тренировки, от каждого матча». Лично я просто счастлив, что мне удается столько лет заниматься самым любимым делом. 
Травма Анатолия Степанова
- После чемпионских сезонов в «Торосе» вы уже собирались заканчивать. Даже в интервью об этом говорили. Почему все-таки остались в игре? 
- Если честно, останься в «Торосе», то там и закончил бы, наверное. Но ворошить прошлое не хочу, много нехорошего происходило. Внутри сказал сам себе: «Рано, Толя, без хоккея не сможешь». 

- Вы двукратный чемпион ВХЛ, а вообще первое место во втором по силе дивизионе страны выигрывали четыре раза, в «Соколе» какая мотивация? 
- У меня мотивация такая – новая команда, новый вызов. Почему бы не сделать так, чтобы на «Сокол» взглянули по-другому. Такая цель не только у меня, у всех ребят. Никого бояться не нужно. У всех две руки и две ноги. Шайба круглая. Все зависит только от нас. Хоккей – самая мужская игра, тут даже драки официально разрешены. Стараюсь и до молодых партнеров донести, что даже второе-третье места – это совсем не то. Я был на вершине ВХЛ, я знаю, что это за сумасшедшие эмоции. Очень бы хотелось испытать их еще раз именно с «Соколом». 

- В пятый раз точно также хочется, как в первый? 
- Не бывает пресыщения победами. 
Анатолий Степанов в "Торосе"
- А когда эмоции сильнее, когда во второй раз выигрываешь с одной и той же командой или когда побеждаешь в другом коллективе? 
- Эти эмоции разные. В 2004 году в первый раз взошли на вершину с пермским «Молотом-Прикамьем». Мне всего 21 год был. У нас в составе играл Саша Гулявцев, блестящий хоккеист, в сборной поиграл, на 10 лет меня старше. Вот он мне на фуршете и говорит: «Толя, тебе так повезло в жизни, у тебя первая медаль за карьеру и у меня первая». Я тогда до конца не понял, казалось, что хоть каждый год можно чемпионство выигрывать, но следующего раза пришлось ждать восемь лет. Я вообще фанатик хоккея. Во время плей-офф могу не спать ночами, если все-таки засну, кубок снится. Ни о чем кроме хоккея думать просто не способен. Вот когда заканчиваем, тогда отдыхаю и об игре почти не вспоминаю. Все время семье посвящаю. Очень детей люблю, причем не только своих. Повозиться с ними, побеситься. А насчет второго чемпионства с «Торосом», перед ним была такая ситуация. В полуфинале проиграли тюменскому «Рубину» и меня туда позвали. Но я сказал: «Здесь останусь и с этой командой выиграем». На следующий год на нас толком никто не ставил, а мы взяли первое место. 

- Какой из матчей этого сезона на сегодняшний день вышел самым запоминающимся лично для вас? 
- Для меня особо значимый был матч с «Торосом». Мы его выиграли. Так что отмечу его. Плюс камбэк со «Спутником». Запоминаются те матчи, когда ребята проявляют характер, играют на жилах. У тебя из носа кровь идет, а ты все равно бежишь вперед. Вот такие игры остаются в памяти. Но, уверен, что лучшие матчи у нас еще впереди. И это не просто стандартные слова. Мы будем биться за свое место под солнцем изо всех сил. Многие помощи просят у Бога, но если ты сам ничего не делаешь, ничего и не будет. А вот если вся команда не только просит, но и сама стремится добиться изо всех сил, она не останется без вознаграждения. Не сегодня, так завтра, не завтра, так послезавтра, успех обязательно придет. 


Анатолий Степанов и его Братина

Павел Катцын, «Городские новости»
09:02 10/11/16