19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Дмитрий Колготин: хочется забивать чаще, чем раз в два месяца

Изначально из этого разговора должно было получиться интервью, но форвард «Зауралья» Дмитрий Колготин настолько серьезно подошел к делу, что и вопросов задавать ему не пришлось. И получился монолог. В нем он рассказывает о первых шагах в хоккее, дебюте в ВХЛ, дружбе с Денисом Цыгановым, частых переездах в детстве и отношении к курганским морозам. 

Рассказ шел сам по себе, без оглядки на время, которое уходило на отдых после очередной тренировки. 

«Дружба с Цыгановым» началась с Краснодара» 
- Мой отец – бывший хоккеист, играл всю жизнь за серовский «Металлург». В 3,5 года я благодаря ему впервые встал на коньки и, когда мне исполнилось шесть лет, он закончил с хоккеем и отдал меня местную хоккейную школу. Я там начал заниматься, и папа был моим первым тренером. Играл я в основном за команду 1992 года рождения, несмотря на то, что я сам 1994 года рождения. Уровень школы был не слишком высокий, и мы не играли против таких команд как «Трактор» или «Молот». 
Дмитрий Колготин
Однажды мы отправились с «Металлургом» на турнир в Пермь и выступили неплохо. И мой отец, будучи уже главным тренером команды, понял, что будущего в Серове у меня нет, и надо дальше расти. Его как раз пригласили стать вторым тренером «Молота» 1994 года рождения и мы переехали в Пермь. 

Шесть лет мы прожили в Перми, а потом повторилась та же история, что и с «Металлургом»: мы отправились на турнир в Москву, где сыграли против «Динамо», «Спартака» и других известных столичных команд. Вот как раз «Спартак» меня пригласил к себе, когда мне было 12 лет. И мы оказались в Москве. По деньгам было тяжело: приходилось жить в коммуналке, отец первое время был без работы. Где-то полгода я поиграл за «Спартак», а затем оказался в Электростали, куда устроился тренером отец. Потом получилось так, что я попал в «Крылья Советов», чьим выпускником и являюсь. 
Дмитрий Колготин
Окончив школу, я поехал в Нижний Новгород, где играл за МХЛовскую «Чайку», но и там я много не пробыл. Жизнь у меня такая, видимо, приходилось постоянно с места на место переезжать. Так или иначе, я снова оказался в Электростали, где продолжала находиться команда «Кристалл», которая играла в РХЛ. Провел год там и поехал на просмотр в краснодарскую «Кубань», в команду МХЛ. Только говорили, что сначала неизвестно, где будут играть «Беркуты Кубани» – в Чемпионате или в Первенстве. Сказали так: «Начни с МХЛ, мы будем на тебя смотреть, и ты нам интересен. Будешь забивать и отдавать – мы сразу тебя поднимем в главную команду». Все зависело только от меня. И после нескольких игр в молодежной команде на старте сезона я оказался поднят в «Кубань». Сыграл за сезон игр 30, включая плей-офф, что, мне кажется, очень неплохой показатель для 19-летнего парня. Потом меня спустили в «молодежку» и мы стали чемпионами. В той команде я играл вместе с Денисом Цыгановым – моим большим другом. 
Денис Цыганов (слева) и Дмитрий Колготин (справа) в "Беркутах Кубани"
Дениса знаю давно, мы с ним познакомились, когда я еще был в Электростали и играл за команду 1994 года рождения. Правда, мы так сильно тогда не дружили. Он играл за команду на год старше, мы иногда пересекались и обменивались фразами: «Привет, как дела?». Настоящая дружба у нас началась с Краснодара, где мы играли в одном звене. Уже четвертый сезон играем нераздельно. Меня подняли в «Кубань» и он вскоре подтянулся, нас было двое из молодежной команды. Спустили вдвоем обратно в «молодежку» – стали там чемпионами. В Краснодаре я провел два замечательных сезона, мне там все нравилось, но команда распалась… 

В Краснодаре на меня огромное влияние оказал Рамиль Сайфуллин – тренер «Беркутов Кубани», очень хороший специалист. Он привел нас к чемпионству и за счет его, считаю, я попал в «Кубань», узнал, что такое ВХЛ. Он верил в меня как игрока, поддерживал, доверял. 
Дмитрий Колготин (справа)
В прошлом году я оказался в Пензе, в «Дизеле» вместе с Цыгановым. Мы не договариваемся куда-то ехать, просто так получается, - улыбнулся Дмитрий. - Некоторые уже шутят над нами, называют братьями. Ничего плохого не могу сказать про этот город, там находится одна из лучших ледовых арен ВХЛ. Условия были хорошие, не было так, как писали в газетах, в Интернете. Только игра совсем не ладилась. Осталась определенная обида на «Дизель», был обозлен тем, что мне не доверяли. Было понятно, что меня там не оставят на новый сезон и мне хотелось попасть в хорошую, сильную команду, чтобы доказать в первую очередь себе, что я могу достичь большего. 

«Надо доехать до Серова, повидать бабушку» 
У меня никогда не было агента, я всегда сам созваниваюсь с командами. Так было и прошедшим летом, когда лично звонил в несколько клубов, и даже поступало предложение из Саратова. А в итоге где-то увидел, что главным тренером в «Зауралье» будет Михаил Звягин, не чужой для Серова человек. Нашел телефон, позвонил ему. Он мне ответил: «Через три дня перезвони мне, мы подумаем насчет тебя». Мне не терпелось узнать ответ, и я позвонил через два дня. Михаил Николаевич сказал: «Жди звонка от Александра Сергеевича Смагина». Вскоре он мне позвонил и сказал приезжать определенного числа на сборы. Сначала был на просмотровом контракте. Летом тщательно готовился к сборам: работал на льду, в тренажерном зале, постоянные пробежки устраивал. Очень хотелось доказать себе, что я способен на большее, могу помогать хорошим командам добиваться результата. Я очень стремился попасть в Курган, постарался выложиться на сборах и вот я здесь! 
Дмитрий Колготин
Хотя первое время сам город не сильно впечатлял, но я живу здесь четыре месяца, и перевез сюда жену, мы сняли квартиру. Здесь для спокойной жизни все есть: кинотеатры, маленькие рестораны, парки. Только с дорогами проблема и если бы у меня была машина, то я бы с ней здесь намучился. И после достаточно теплых Краснодара и Пензы курганские морозы меня не смущают. Я привык к таким холодным зимам, все-таки родился на Урале, поэтому температура в «-35» для меня еще комфортная, - засмеялся Дмитрий. 

Конечно, хочется забивать больше, с голевыми передачами проблем ведь нет. Надеюсь, что скоро придет ко мне результативная волна, и я буду забивать не по одной шайбе в два месяца. Даже как-то стыдно за свою голевую статистику. Надо за сезон больше десяти шайб забивать – это мой ориентир. Но только через работу, соблюдение тренерских заданий буду приносить большую пользу «Зауралью», нежели сейчас. Команда ни в коем случае не останавливается на достигнутом. Все доверяют друг другу. «Зауралье» – самый мой лучший коллектив в ВХЛ, да и за все другие команды. Все ребята ладят, никаких обид не бывает. Меня очень приятно удивило, что команда у нас читающая. Когда мы были в поездке по Казахстану и Сибири, каждый второй читал книги. Поэтому есть желание закрепиться в этом клубе подольше, буду прилагать все усилия для этого. 
Дмитрий Колготин
В Кургане прекрасные фанаты, но расстраивает, что трибуны не заполняются полностью. Понимаю, может холодновато во Дворце, работа или что-то еще… Несмотря на это, приятно было играть против «Динамо» из Балашихи, когда фанатский сектор, да и все болельщики в целом гнали команду вперед. Это очень бодрило нас! Хочется чувствовать такую поддержку в каждом матче. 

Вообще, хоккей – моя жизнь и ни разу не возникало мысли, что с этим пора заканчивать. Даже в самые сложные моменты, когда ничего не получалось на льду, я еще больше работал над собой на тренировках. Это мне еще отец в детстве привил. 

В детстве я наслаждался игрой Сидни Кросби за «Питтсбург», пытался равняться на него: работал над контролем шайбы, улучшал физические качества. В детстве считал, что у меня получается быть таким, как он, но сейчас я стараюсь быть самим собой, не копирую чей-либо стиль игры, а просто подмечаю для себя хорошие действия тех или иных игроков. 

И по окончанию сезона у меня есть одна важная цель – это съездить в родной Серов к бабушке, которую я не видел лет пять. Раньше не получалось доехать, потому что играл поближе к Москве, жил в Электростали и расстояние до Серова очень большое. Совсем недавно с ней созванивался и обещал, что в следующем году обязательно к ней приеду. 

Пресс-служба «Зауралья»
09:06 22/11/16