19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Евгений Гасников: заниматься любимым делом и получать за это зарплату – это же классно

Он не верит в приметы, но у него есть свой «хоккейный ритуал», любит музыку 90-х, придерживается здорового образа жизни и не представляет свою жизнь без любимой семьи, ценит честность и не любит строить планов на будущее. А еще он отращивает бороду, чтобы быть Дедом Морозом в новогоднюю ночь и предпочитает активный отдых. И это все он – Евгений Гасников, нападающий нижнетагильского «Спутника». 
Евгений Гасников в игре
- Евгений, как вы связали свою жизнь с хоккеем? 
- Как и многие другие. У меня старший брат занимался хоккеем, с детства я ходил смотреть, как он играет. Лет в пять меня родители спросили, хочу ли я пойти. Конечно, хочу! Так пошло-поехало, втянулся, пошел процесс. 

- Что для вас хоккей? 
- Одним словом не сказать. Начиная с детства, закаляется характер, учишься выигрывать, проигрывать, переживать это, формируешься как хоккеист. Потом лет в 14-15, когда попадаешь в молодежный хоккей, видно, прогрессирушь ли как хоккеист. А вообще это нелегкий вид спорта. Сказать, что в хоккей легко играть – нет! Для меня хоккей – это то дело, которому я посвятил свою жизнь. Уже около 14 лет, получается, занимаюсь этим спортом. Изначально это было любимым занятием. Был интерес заниматься, выигрывать, чего-то добиваться. Потом, становясь взрослее, начинаешь понимать, что важен не только твой личный рост, а результат всей команды. Сейчас, уже состоявшимся хоккеистом, чувствую ответственность, которая на мне, перед партнерами, тренерами, болельщиками. Стараюсь не подвести их, выполнить то, что мне поручено. Но это остается любимым делом. Помимо заработка, это хобби. Как говорят, заниматься любимым делом и получать за это зарплату – это же классно! 
Евгений Гасников с сыном
- Расскажите о своем опыте выступления за сборную Казахстана. 
- Хороший вопрос. Я три раза был на юниорском чемпионате и три раза на молодежном. Два раза мы были третьими, дважды – вторыми и один раз выиграли группу «В» и удалось поучаствовать на молодежном чемпионате до 20 лет в элитном дивизионе. Там конечно совсем другой хоккей, это было круто! Странно немного, но с тех пор ни разу не поступало предложений, даже в расширенных списках в национальную сборную моей фамилии не было. Поэтому, когда встал выбор, менять гражданство или нет, я поменял, потому что перспектив для себя не видел. 

- Как выбор пал на тагильскую команду? 
- Попал в «Спутник» по обмену хоккеистами. В усть-каменогорскую команду нужен был защитник, Полещук туда перешел. Андрей Кирдяшов сказал, что если меняться, то на меня. Руководство обоих клубов договорились об обмене, и после Нового года я приехал в Нижний Тагил. Доиграли сезон, выполнили задачу, попали в плей-офф. После сезона поговорили с Андреем Павловичем, он предложил условия, которые меня устроили, поэтому остался. 
Евгений Гасников с семьей
- Многие хоккеисты рады выступать за родной клуб, дома. Как вы решились сменить «Торпедо» и уехать в Нижний Тагил? 
- Не буду скрывать, когда в 22 года уехал из Усть-Каменогорска, я хотел вернуться на родину и играть там лет 5-10. Но так сложилось, это хоккей. Ситуация, на которую я не мог повлиять. Пришлось подчиниться. Я не жалею. 

- Планы? 
- Не буду загадывать. Сейчас есть задача выйти в плей-офф и постараться пройти первый раунд. На ней пока остановимся, не будем далеко заглядывать в будущее. 

- Как команда и лично вы переживали кризис? 
- Просто старались делать то, что мы должны делать, что мы умеем и максимально эффективно это использовать. Конечно, проигрывать девять матчей ни одну команду не устроит. Много беседовали и с тренерами, и с игроками между собой, что нужно сделать, что поменять, чтобы прервать эту серию. 

- Потом последовали девять побед подряд, как удержать форму, как не растерять силы и сохранить их до плей-офф? 
- Сейчас многие признают, что мы набрали хорошую форму – и игровую, и физическую. Надо просто выполнять установку тренера и заниматься, скажем так, своим делом. Тогда это выльется в победу команды. 
Евгений Гасников в игре
- Что означает ваш жест при заброшенных шайбах? 
- Все, что связано с моими победами, для моей семьи и во имя моих родных. Забитый гол: целую обручальное кольцо. Если супруга на трибуне, пальцем указываю на нее, если дома, то вверх. 

- Если всю вашу жизнь сегодня взять за 100 процентов, какую долю займет хоккей? 
- Для меня важна семья, в любом случае. Семья – это все, это мое прошлое, будущее и настоящее. Сначала все для семьи, потом – для работы. В процентном, ну, как минимум 50 на 50, даже 60 на 40 в пользу семьи. 

- Как встретили свою вторую половинку? 
- Это было достаточно давно. Мы начали дружить с 16 лет. Познакомились на базе отдыха, куда я приехал со старшим братом, а Марина там отдыхала с подругой. Так и познакомились, начали общаться, дружили. Потом она уехала учиться в Томск. Многие говорили, что у нас не получится отношений на расстоянии. А мы доказали тем, кто сомневался, что все возможно. 
Евгений Гасников с семьей
- Сейчас у вас двое детей… 
- Надеюсь, это не предел! Сколько в идеале? Не держимся какой-то цифры. Один-то точно, а, может быть, и двое. Жизнь покажет. 

- У ваших детей очень красивые и необычные имена. Почему такой выбор? 
- Сына назвали Алесем. Лет в 16-17 смотрел «Что? Где? Когда?», там был Алесь Мухин. Имя сразу запало, и сказал сам себе, что если будет мальчик, то обязательно Алесь! А Ася… Много имен перебрали, но услышав это имя, настоял на нем. 

- Как проводите отпуск, и какие воспоминания самые яркие? 
- В этом году с семьей арендовали прицеп и поехали по Европе. Это было что-то новое, не обыденно – гостиница, пляж. Два дня там, три дня там… Классно! Планируем повторить такое путешествие. За три недели мы проехали восемь европейских стран. Это круто, когда купаешься в озере, а на заднем плане у тебя снежные Альпы, незабываемые впечатления. Куда бы ни поехали, ни пошли, мы стараемся всегда быть вместе. 
Евгений Гасников (справа)
- Во время сезона в свободное время и выходные предпочитаете активный отдых или домашнюю атмосферу? 
- Домоседами нас не назвать. Любим съездить куда-то, посмотреть что-то новое, погулять. Сейчас много времени провожу с сыном, ему сейчас четыре, и ему интересно все вокруг! 

- Хоккей для него уже стал любимой игрой? 
- Нет, мы не торопимся с тем, чтобы настроить его на хоккей. Ходим на массовые катания, пока не более. Но я бы хотел, чтобы он был праворуким хоккеистом. Даю ему правый хват клюшки, а он все равно под левую берет. Ничего не поделать. Как папа. Сейчас водим его в гимнастику, на акробатику планируем записать, посмотрим, что будет дальше. 
Евгений Гасников с сыном

- Это все понятно, а чем левый хват-то не угодил? 
- Не знаю, мне так хотелось, чтобы сын был праворуким, если выберет хоккей. 

- Каким видите свое будущее? 
- Опять же не люблю загадывать далеко, стараюсь жить сегодняшним днем. Марина говорит, что из меня получится хороший детский тренер, но жизнь покажет. 

- Ваш главный жизненный принцип? 
- Быть честным, прежде всего, перед самим собой. Можно допустить ошибки в жизни, но главное – их осознать, принять и исправить, жить дальше. 

- Что может поднять вам настроение? 
- Семья! В любом состоянии, каком бы я ни приходил, недовольный игрой или чем-то обеспокоенный, когда я прихожу домой, то все меняется буквально за 5-10 минут. 

- В Нижнем Тагиле уже появились любимые места? 
- Нравится проводить обеды или ужины в сети «Своя компания». Периодически выбираемся. Побывали на трамплинах, спадут морозы, и откроем сезон катания с горок. 
Евгений Гасников в игре
- Как планируете встретить Новый год? 
- О, к нему мы уже с начала декабря готовимся! Дома уже стоит прекрасная елка, мы ее наряжали часа четыре. В любой ситуации праздник должен быть праздником. Поэтому стараемся, чтобы и дети почувствовали, что это не просто формальность. Останемся в Нижнем Тагиле, ждем в гости наших друзей, с которыми дружим еще со школьных лет. Жизнь нас, как и многих, разбросала по городам, но поддерживаем очень теплые отношения и по возможности встречаемся. Вот и Новый год – отличный повод! 

- Дед Мороз будет? 
- Да, готовлюсь, - говорит с улыбкой Евгений, обращая наше внимание на отросшую бороду. 

- Пожелания болельщикам. 
- Хочу поздравить всех преданных болельщиков с наступающим Новым годом. Пожелать всем, чтобы в наступившем году все желания исполнились. Болейте, верьте в «Спутник» даже при поражениях. В жизни бывает всякое, а команда остается командой, в которую нужно верить и поддерживать! 

Пресс-служба «Спутника»
08:59 20/12/16