20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Медалисты МЧМ, форма «Русской классики», лучший тренер Татарстана и все лучшее за неделю ВХЛ

Пресс-служба Федерации хоккея России представляет самые интересные события прошедшей недели Высшей хоккейной лиги. 
Сборная России - бронзовый призер МЧМ-2017
МЕДАЛИСТЫ НЕДЕЛИ 
В матче за третье место Молодежного чемпионата мира против сборной Швеции российская команда, ведомая Валерием Брагиным, добилась победы в овертайме – 2:1. А это значит, что в рядах игроков ВХЛ стало на 7 медалистом МЧМ больше. На этот раз они оказались бронзовыми. 

Итак, в этот список вошли: 

Вратари: Антон Красоткин (ХК «Рязань»), Владислав Сухачев («Челмет»); 

Защитник: Артем Волков («Динамо» Б); 

Нападающие: Данила Квартальнов, Павел Карнаухов (оба - «Звезда»), Денис Алексеев (экс-ХК «Рязань»), Данил Юртайкин (ХК «Рязань»). 

Каждый из них провел в нынешнем чемпионате ВХЛ минимум один матч. 
Свитера "Русской классики"-2017
БИЛЕТЫ И ФОРМА НЕДЕЛИ 
Все меньше времени остается до долгожданного матча регулярного чемпионата ВХЛ плод открытым небом – «Русской классики». В пятой – юбилейной – такой встрече, напомним, сыграют балашихинское «Динамо» и воскресенский «Химик». 

На днях Федерация хоккея России утвердила форму, в которой команды выйдут на лед открытого катка в «Парке Легенд». «Динамо» из Балашихи проведет встречу в форме, созданной по мотивам эскизов 40-50-х годов, а «Химик» наденет свитеры, стилизованные под форму сезона-1988/89, в котором команда из Воскресенска добилась наивысшего достижения в своей истории, став серебряным призером Чемпионата СССР. 

В то же время, билеты на «Русскую классику» уже вовсю в продаже. Их можно приобрести на сайте kassir.ru, а также в кассах СРК «Парк Легенд» в Москве и Ледового дворца «Подмосковье» в Воскресенске. Стоимость билетов – от 100 до 200 рублей. 

Напоминаем, что начало встречи намечено на 12:00! А также то, что «Русская классика» - это матч, ставший легендой. 

СЕРИИ НЕДЕЛИ 
Стык 2016 и 2017 годов оказался богат на различного рода длительные серии. Наподобие тех, что выдавал недавно тагильский «Спутник», чередующий девять поражения подряд с девятью победами кряду… 
Молот-Прикамье
Итак, начнем с того, что в Новый год с открытой серией побед из десяти эпизодов вошло усть-каменогорское «Торпедо». И во вторник 10 января оно могло увеличить этот показатель в домашней встрече с – внимание! – пермским «Молотом-Прикамьем». Но этого не случилось. Тем не менее, победные серии все равно остались в выигравших, потому что и у пермяков на данный момент длительная серия успеха – теперь уже из восьми эпизодов. Любопытно, что выигрывать они начали ровно в тот момент, когда команду возглавили Сергей Востриков и Николай Казаков. Эти специалисты еще не уступили ни разу. 

Идет крейсерским ходом и «СКА-Нева», ведомая маститым Петром Ильичем Воробьевым. В последний раз она уступила 30 ноября 2016 года, дома ТХК. После этого армейцы выиграли семь матчей декабря (с учетом «технаря» за «Кристалл») и уже два в январе. Так что следующая победа может стать юбилейной – десятой. 
Тимур Билялов против "Нефтяника"
На другой стороне медали те, кто выдал уже длительные серии поражений. «Южный Урал» не знает, что такое победа уже шесть игр, а «Химик» - семь. 

Ну и отдельно скажем о закончившейся серии, которая очень любопытна на личностном уровне. Матч «Барса» и «Нефтяника» в Казани, именуемый татарстанским дерби и состоявшийся 8 января, стал восьмым в истории противостояния команд. И предыдущие семь неизменно оставались за действующим обладателем «Братины». 

Но в этот раз в ворота «Барса» сыграл ни кто иной, как лучший игрок плей-офф-2016 Тимур Билялов. Этого титула он, как вы понимаете, добился… в «Нефтянике». Поэтому 21-летнему парню очень хотелось показать бывшей команде, что он по-прежнему в порядке. В итоге Тимур отразил 43 броска, и, в том числе, буллит Байкеева на последних минутах игры, а его команда одержала «сухую» победу 1:0, прервав гегемонию «Нефтяника» в татарстанских дерби. 

ПРИЗНАНИЕ НЕДЕЛИ 
Накануне наступления Нового года сразу несколько представителей ВХЛ получили заслуженное признание. Вылилось оно, правда, в разном виде, но факт остается фактом – за ВХЛ следят, ВХЛ любят и ВХЛ помогает прогрессировать. 
Ришат Гимаев
Итак, наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев стал лауреатом премии «Спортсмен года Татарстана-2016». Тренер-чемпион ВХЛ-2016 был назван «Лучшим тренером Республики Татарстан по игровым видам спорта», и разделил это звание ни с кем-нибудь, а с олимпийским чемпионом Лондона-2012 Владимиром Алекно, который руководит волейбольным казанским «Зенитом». 

Напомним, что в апреле «Нефтяник», ведомый Гимаевым, выиграл главный трофей ВХЛ – «Братину». 

А судьи Антон Гофман, Иван Зибинин и Сергей Черезов наград пока не получили, но контракт новичка, который они подписали с КХЛ, наверняка, стал отличным новогодним подарком для каждого. Дело в том, что Департамент судейства КХЛ привлек их к обслуживанию матчей регулярного сезона. И по итогам работы каждого на двух встречах им будут выданы рекомендации, а лига сделает выводы о возможности привлечения данных арбитров к судейству матчей КХЛ на постоянной основе. 

- Департамент судейства КХЛ следит за арбитрами из Высшей хоккейной лиги и регулярно просматривает матчи с их участием. Мы находимся в постоянном контакте с Управлением судейства ФХР, и это позволяет нам наиболее эффективно оценивать кандидатуры тех или иных судей, которые качеством своей работы «стучатся в дверь» КХЛ. Напомню, что перед началом сезона из ВХЛ в КХЛ перешли пять главных и пять линейных арбитров, и мы продолжим давать шанс проявить себя наиболее достойным и перспективным российским судьям, - отметил главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов

ЛАУРЕАТЫ МЕСЯЦА 
Лучшим голкипером заключительного месяца 2016 года был признан Павел Полуэктов из «Торпедо», который провел в декабре шесть матчей, одержав пять победы, отражая в среднем 95,9 % бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 0,98. В трех матчах Павел оставил свои ворота в неприкосновенности. 
Лауреаты декабря
Лучшим защитником стал Майк Далхейсен из «Торпедо», на счету которого в семи встречах 4 (1+3) очка при показателе полезности «+8»

Лучшим нападающим стал Станислав Голованов из «Тороса». Форвард за восемь матчей заработал 8 (6+2) очков при показателе полезности «+9». На счету Станислав также две победные шайбы. 

Лучшим новичком вновь признан молодой нападающий из «Торпедо» Никита Михайлис, который за семь матчей заработал 5 (4+1) очков при показателе полезности «+5». На счету Никиты также две победные шайбы. 

fhr.ru
08:59 11/01/17