14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Егор Назаров: Тагил рулит! Только пока не знаю, как!

Голкипер «Спутника» Егор Назаров рассказал о вратарских хитростях, шаманских обрядах, родном Челябинске и почти родном Нижнем Тагиле, самом запоминающемся подарке и танцующем вратаре из «Трактора», а также о многом другом. 

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. ПЕРВЫЕ ШАГИ. ПЕРВЫЙ ПЕРЕЕЗД. 
- Расскажите, как начался ваш путь в хоккее? 
- Первые шаги получились благодаря отцу, он просто обожает хоккей! Не пропускает ни одного матча «Трактора», ездил с нами в поездки, когда я в детской команде играл. Он меня поставил на коньки. До 13 лет я играл в нападении, потом не выдержал, пришел к отцу, говорю – покупай мне вратарскую форму, хочу играть в воротах! Он меня услышал и поддержал, так и пошло. Еще в детстве брал отцовскую кепку, мяч, бросал о стенку, ловил, представлял себя вратарем, нравилось. 
Егор Назаров
- Кто внес самый большой вклад в вас как в хоккеиста? 
- Спасибо Константину Михайловичу Штрахову. Это мой вратарский тренер в Челябинске. С командой тренировка, потом дополнительно к нему, плюс вратарские занятия каждую неделю. Сейчас его подняли в «Трактор», в прошлом году он был в «Челмете», я постоянно с ним работаю, каждое лето. Круглосуточно с ним на связи, можно сказать. Он мне поставил абсолютно всю технику, психологические нюансы с ним обсуждаем. У нас с ним нет тем, на которые мы не можем поговорить. И конечно, отец! Он мне всегда во всем поможет, всегда подскажет, утешит, никогда не будет кричать. Мама, брат, сестра, девушка – все помогают. 

- «Спутник» - ваша первая команда за пределами Челябинска. Как получился такой переход? 
- Как сейчас помню. Гулял во Владивостоке. Ходил по побережью, мне звонит агент. Есть возможность поехать в «Спутник». Я даже не раздумывал – оформляйте! 
Егор Назаров с девушкой Яной
- Как вас приняла команда? 
- Вообще я первый раз приехал в другую команду. Было очень волнительно, не знал, чего ожидать. Хорошо, что здесь были наши пацаны Вадим Кравченко, Миша Мокин, Егорка Иванов, от этого мне было легче. А вообще все пацаны классные, я просто в восторге от команды, правда, как вторая семья. Я получаю удовольствие от нашего коллектива. Тренеры, весь персонал клуба – все настроены на работу, все с улыбкой всегда, даже когда поражения были, я заходил в раздевалку и удивлялся обстановке, она не накалялась, все нормально было, поддержка друг друга чувствовалась. 

- Поделитесь тайной, что помимо «Спутника» вас связывает с Нижним Тагилом? 
- Все знаете! Моя девушка. Замечательно получилось. Приехал в Тагил как домой. Живу у тещи, у них свой дом. Все хорошо, питание устраивает, девушка со мной. Она училась в Челябинске, там познакомились и начали встречаться. Помню, как позвонил ей: «Янка, ну по ходу в Тагил едем!» Радости было! 

- Вопрос, который вертится на языке у всех: надолго вы в «Спутнике»? 
- До конца сезона, но при условии что в «Тракторе» Демченко и Францоуз будут в строю. 
Егор Назаров
ПЕРЕРЫВ. ДЕРБИ С КРАВЧЕНКО И «СУХАРИ» 
- В матчах за «Спутник» у вас на счету «сухарь» в матче с «Рубином». Насколько важно сыграть на «ноль»? 
- Если честно, мне это не принципиально. Для меня важнее, чтобы команда взяла три очка, а пропустил 5, 3, 1 или 0 – особо роли не играет. Конечно, «на ноль» - приятно, но не более. Никакой звезды от этого не ловлю. А что касается матча с «Рубином», игра была боевая, как говорится, за шесть очков. Забили быстро гол, а дальше игра до ошибки, ошибся «Рубин», мы забросили вторую и выиграли. Вообще игры в Тюмени мне даются относительно легко, что по школе играли, что в МХЛ, что со «Спутником» приехал. Может, дворец мой?! 

- Чьи броски из ваших партнеров по «Спутнику» самые неберущиеся? 
- У нас с Кравченко зарубы между собой. И на разминке перед игрой, и везде и всегда, как бы хорошо я ни сыграл, не дождусь от него доброго слова, - смеется Егор. - В общем, с Вадиком у нас дерби. 

- Что бы вы хотели поменять в своей жизни? 
- Хочется выиграть что-то в своей карьере, остальное устраивает. Со «Спутником» это реально. У нас все есть: хороший коллектив, хорошие тренеры. Может что-то получится. 

ВТОРОЙ ПЕРИОД. ВРАТАРСКИЕ ПРЕМУДРОСТИ И ФИРМЕННЫЕ ПРИЕМЫ 
- Эмоции нападающего при заброшенной шайбе понятны. А что испытывает вратарь, когда пропускает? 
- Пустота внутри. Быстренько до вбрасывания об этом подумал и стараешься забыть. После игры подходит Альберт Ширгазиев, мы с ним обсуждаем моменты и работаем дальше. На игре стараюсь не обращать внимание, какие шайбы пропустил, от кого, в течение какого времени. Такой человек я, стараюсь не загоняться. Играю дальше, несмотря ни на что. 
Егор Назаров
- Перед началом матча анализируете соперника, лидеров команды, с которой предстоит играть? 
- Подхожу к Андрею Павловичу Кирдяшову, обсуждаем, кто лидеры, как разыгрывают большинство, чего примерно ожидать от соперников. 

- Часто критикуете или ругаете партнеров? 
- Нет! Я на то там и поставлен, чтобы выручать. А забросили с третьего, пятого добивания, никогда не скажу защитникам что-то. Я там и стою, чтобы ловить! Это моя работа. Если пропустил, виноват сам. 

- Поделитесь вратарским секретом, как вы находите время на льду, чтобы отдохнуть? 
- Когда сильно устанешь, можно чуть-чуть дать себе отдых. Даже если шайба в нашей зоне, у борта, например, в эти секунды можно отдохнуть. Но даже если ты выпрямил спину, главное – продолжать концентрировать внимание на шайбе. 

- А когда вратарь на шайбе долго лежит, или воду пьет – это из той же серии? 
- Много хитростей: и себе, и команде порой нужно дать небольшую паузу. Водички попить, долго вставать, отъехать в сторону – маленькие хитрости, лишние секунды, которые дают команде немного восстановиться и дальше играть. 

- Есть ли у вас фирменный прием или прием, которому хотели бы научиться? 
- Нет, но хочу освоить игру клюшкой за воротами. Чтобы можно было выйти, помочь защитникам как шестой полевой игрок. В ВХЛ борта разные, где-то выйдешь, а шайба отскочить может совершенно в другую сторону, поэтому лишний раз пока не позволяю себе. 

ПЕРЕРЫВ. «ПОДСОЗНАНИЕ МОЖЕТ ВСЕ!» И 73 КАЧЕСТВА ЕГОРА НАЗАРОВА 
- Кто ваш кумир в хоккее? 
- Раньше обожал, как играет Мартин Бродер, вообще это что-то с чем-то! Такие сэйвы ловушкой, стеночки! Вроде уже никто так не играл, а он продолжал гнуть свою линию. Мне, конечно, это не подходит, но с восторгом смотрел. И финал Кубка Стэнли, когда они «Лос-Анджелесу» проиграли, каждое утро вставал, включал трансляции, переживал за него. Сейчас нравится игра Бобровского. Он классно двигается. 
"Спутник"
- Есть увлечения помимо хоккея? 
- Любим ходить с Яной в кино, не пропускаем ни одной премьеры. Также люблю поиграть в приставку в футбол. Девушке это не нравится, но находим компромиссы. Нравится футбол, слежу за испанской лигой. 

- В какой стране хотели бы побывать? 
- Мне нравятся Швейцария, Норвегия природой. Я там не был, но смотрел. Ездили в том году в Дубай, но климат не мой, невозможно. А так много где был. Больше всего понравилось в Барселоне, был на стадионе «Камп Ноу», но на матч «Барселоны» не попал, мечтаю увидеть Месси вживую на поле! 

- Подарок, который запомнился? 
- Мне девушка однажды подарила бутылку, в которой лежали бумажки с написанными на них 73 моими качествами. Я в «Тракторе» под 73-м номером играл. Не знаю, откуда она столько во мне нашла хорошего, - вновь смеется Назаров. - Мне очень было прия
Егор Назаров
тно читать. 

- Какие фильмы нравятся? 
- Исторические. «Царство небесное», например. Еще люблю сериалы. На одном дыхание посмотрели «Викингов», очень понравился, советую! 

- Музыка? 
- К 20 годам стал слушать все, что понравится, могу послушать и Тимати, и L`One, Басту, а раньше больше внимания уделял року, рок-н-ролу, металлу, музыке потяжелее. Мечтаю побывать на концерте группы «Slipknot». 

- Любимое блюдо? 
- Если дома, то жульен, если в ресторане – паста карбонара и сырные шарики. Назову и суши, я их обожаю. 

- Напитки? 
- Подсел на зеленый «Липтон». Мне он не надоедает, пью его постоянно. 

- Последняя книга, которую прочитали. 
- Джон Кехо «Подсознание может все!» Обожаю психологию. Думаю, мне и на льду это помогает: о чем ты думаешь, то и происходит. 

ТРЕТИЙ ПЕРИОД. ШАМАНСКИЕ ОБРЯДЫ И «ОП! – И НЕ УПАЛ» 
- Вратари очень суеверны. А вы? 
- Нет, я абсолютно не суеверный! Выхожу и играю. Есть вратари со своими шаманскими обрядами, не понимаю этого. Ты же выходишь играть, а не молиться, надо раскрепощенным быть. А если ты что-то из своего обряда забыл сделать, ты выйдешь и из-за этого не поймаешь? 
Егор Назаров
- То есть, с правой или с левой ноги выезжать на лед… 
- Нет! Таких вещей в голове нет. 

- В отличие от полевых игроков вратарский шлем можно украсить рисунками. Что хотели бы изобразить на своем? 
- Ой, я уже столько всего передумал! Пытался отправить шлем в Магнитогорск, но получил звонок: «Егор, нужно быстро собрать вещи и уехать в Тагил!» Я в ответ, что согласен. А рисовать шлем на полгода – я пока не хочу. Даже забыл, что хотел на том изобразить, буду думать снова. 

- Тренировки вратарей довольно однообразны… 
- По сравнению с тем, что я делал в 13 лет и сейчас – большая разница! Меняется стиль игры вратарей, а я стараюсь быть всегда в тренде, делать то, что остальные вратари. Нарабатываю свой стиль. Все-таки мои габариты поменьше, чем у многих. Подбираю под себя, что подойдет мне, учусь у вратарей НХЛ, КХЛ. 

- На ваш взгляд, ВХЛ – ваш сегодняшний уровень или готовы на повышение? 
- В ВХЛ чувствую себя спокойно, но, как любой хоккеист, хочу прогрессировать, играть в сильнейшей лиге. В КХЛ я провел всего один матч, он, пожалуй, пока в числе самых важных в карьере. Вымотался за него прилично. Вроде шайба в той зоне, а я стою в напряге, не могу расслабиться. Столько загонялся до игры, что просто не мог расслабиться. Не получил удовольствия, но победа порадовала! Первая игра и первая победа в КХЛ. Но главный вывод, который я сделал – всегда работать, быть в обойме, никогда не вешать нос. Шанс – он появляется обязательно, главное – работать, все приходит через труд. 

- Сколько пропустили в дебютном матче тогда? 
- Четыре, но при этом и отразил 40, для дебюта, думаю, неплохо. 

- Наблюдая за вашей работой, диву даешься: рука, нога, клюшка, голова – чем только ни приходится играть, чтобы защитить ворота. А в жизни эти навыки пригодились? 
- Поскользнешься, оп – не упал! Координация есть, помогает, значит! 

ОВЕРТАЙМ. ТАГИЛ РУЛИТ И РОЛЬ БОРОДЫ В КАРЬЕРЕ ВРАТАРЯ. 
- Егор, сейчас вопросы от болельщиков. Как вам в Нижнем Тагиле и нравится ли атмосфера, которую создают болельщики? 
- Атмосфера хорошая, даже по сравнению с Челябинском и многими другими городами ВХЛ. Хотелось бы, чтобы не было «проплешин» на трибунах, хотим видеть еще больше болельщиков. Приглашаю на хоккей! 
Егор Назаров с девушкой Яной
- В чем секрет энергии кота Бориса? 
- Не знаком с ним! 

- Увидим ли мы вас на молодежном или взрослом чемпионате мира? 
- На молодежный уже по возрасту не прохожу. А на взрослом – дай бог! Может, получится. 

- Клуб, лига мечты для вас? 
- Клуб – «Трактор», хотелось бы в родном городе выступать. С детства дворец там уже родной, второй дом. Когда он забивается под завязку, фанаты скандируют, это особая атмосфера, хочется почувствовать себя частичкой этого. Лига – хотелось бы, конечно, в НХЛ себя попробовать, но буду реалистом, пока это КХЛ, надо туда стремиться. 

- Помогает ли борода отражать броски? Если да, то как? 
- Уже и не помню, когда сбривал ее последний раз. Яне нравится, девушке моей. Наверно, все-таки и в игре помогает! 

- Собираетесь ли вы помочь «Спутнику» взять «Братину» в этом сезоне? 
- Собираюсь! В том году с «Челметом» не получилось, а постоянно проигрывать в плей-офф – очень обидно. У меня это уже предстоит третий плей-офф. Выходишь биться до последнего. В том году в серии с ТХК мы были сильнее во всем, но какой-то одной шайбы не хватило пройти дальше. 

- Когда вратарь в воротах «стоит», а когда «играет»? И «в воротах» или «на воротах»? 
- Вратарь играет в воротах всегда! 

- Как трудно перестроиться при переходе из одной команды в другую? 
- Повторюсь, первый раз совершил переход, ожидал, что процесс будет намного тяжелее. Но благодаря такому коллективу, тренерам дискомфорта не ощутил. На третий день чувствовал себя в своей тарелке. 
Егор Назаров
- Тагил рулит? 
- Тагил рулит! Как – пока еще не понял! 

- Быть или не быть? 
- Будем! 

- Вы ли это? Речь о ролике с танцующим вратарем из «Трактора». 
- Это сняли, когда я был уже в Нижнем Тагиле. А форма и шлем, кстати, мои, но это не я! Этот клип сняли, на самом деле, для раскрутки чемпионата мира по фигурному катанию, который проходил в Челябинске. 

- Егор, все-таки какой совет дал вам Василий Демченко перед самым плей-офф? 
- Совет простой: когда есть возможность, сделать шаг на игрока, уменьшить угол обстрела. Он мне очень пригодился, сейчас тоже им пользуюсь. Игрок начинает путаться, быстрее попытается бросить, а угол уже не тот, вероятнее всего в тебя попадет. 

- Как вы настраиваетесь на игру и посвящали ли вы свои игры и победы кому-либо? 
- Вечером накануне игры просто стараюсь полежать, подумать, как я буду действовать на следующий день, как я буду играть в различных ситуациях, в общем, настраиваю себя психологически. Игры не посвящал кому-то конкретному. Стараюсь выходить и показывать, что я могу, чтобы похвалили отец, партнеры по команде, болельщики, это само приятное. 

- Егор, вы лучший вратарь! Как вы справляетесь с этой нагрузкой? Как вам быть лучшим в лиге? 
- Не обращаю внимания на статистику, сегодня ты на вершине, а завтра ты пропустил больше и упал. Загоняться не хочу. Что стал лучшим вратарем недели, узнал в группе «ВКонтакте». Вот стал бы игроком месяца, нет, даже года, как я стал в МХЛ, тогда да, это по-настоящему приятно. 

- Какой вопрос болельщиков стал самым интересным для вас? 
- Всем спасибо за пожелания, которых было очень много! А что касается лучшего вопроса, наверно про Василия Демченко и его совет. Вообще, кто узнал об этом и нашел этот факт?! 

БУЛЛИТЫ 
- Кстати, что вы испытываете, когда назначается серия послематчевых бросков? 
- Серии буллитов мне нравятся. Я особо не настраиваю себя на что-то ужасное, а, наоборот, стараюсь получить удовольствие. Все умею, все могу – почему бы и нет?! 

Ирина Казанцева, пресс-служба «Спутника»
09:05 13/01/17