14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Владимир Королев: первую часть сезона считаю провальной для себя

Ижевск любит хоккей. Ижевск живет хоккеем. Это чувствуется, когда Ледовый скандирует в поддержу любимой команды на протяжении всей игры. Когда он взрывается после каждый забитой ижсталевцами шайбы. Когда сотни лиц, не отрываясь, следят за тем, что происходит на льду. Когда после игры звучат слова «Пусть новые победы запомнит этот белоснежный лед. Ижсталь вперед!», и счастливые болельщики разъезжаются по домам. Ижевчане, как и миллионы других любителей хоккея по всему миру, обсуждают игры, следят за положением родной команды в турнирной таблице, но, как правило, мы видим лишь места, суммы очков, и не всегда понимаем, что стоит за каждым очком, за каждой единицей в графе «Выигрыши». 
Владимир Королев
Выезды, непродолжительный отпуск, команда, которая становится семьей, полная отдача любимому делу с раннего возраста. Обо всем этом удалось поговорить с нападающим «Ижстали» Владимиром Королевым

- Как вообще воспринимаются такие сложные выезды, как в Сибирь и Казахстан? Проблемы с транспортом? 
- Мне кажется, нам эти сложности с дорогой из Астаны в Усть-Каменогорск, когда мы долго не могли вылететь из-за погодных условий, только плюсом пошли. Мы как-то позитивно отнеслись к этому, сплотились. Не чувствовалась усталость после дороги, долетели, нормально вышли и сыграли. 

- Бывает вообще такое, что в поездках есть свободное время? Как его проводите? 
- Свободного времени там у нас нет. В основном в гостиницах отдыхаем, спим, потому что приезжаем обычно за день до игры, тренировка, потом ужин, отдыхаем, на следующий день уже раскатка. В игровой день вообще свободного времени нет. В Питер приехали раньше, и тренеры разрешили всей команде на экскурсию по Неве съездить. В Ижевске бывает побольше свободного времени, но тоже не очень много, в основном с партнерами по команде его проводим. В кино можем сходить, но чаще дома отдыхаем. 

- А как в школьные времена? 
- Я помню, когда в Омск переехал, учился в спортклассе, у нас иногда даже утром тренировки были. То есть мы просыпались, шли на тренировку, потом в школу, на вторую тренировку, а потом уже сил не было, и шли домой отдыхать. Так, когда одна тренировка утром, тогда вечером можем куда-нибудь сходить, развеяться, прогуляться, в кино, в бильярд поиграть. 

- А как в университете учились? У вас есть высшее образование? 
- Да, в прошлом году закончил московский институт, РГУФК. Там, скажем так, очень редко появлялся, а когда появлялся, много долгов приходилось закрывать. Поэтому, как сезон заканчивался, я приезжал и проводил много времени в институте. 

- Большая часть хоккеистов с подросткового возраста оторваны от семьи. Скучаете по домашнему теплу, уюту? 
- Да, по родителям, по сестре скучаю. Я родился в Москве, и меня родители в 14 лет отпустили в Омск в «Авангард», там у меня дедушка с бабушкой жили, мамина сестра, много времени с ними проводил. Конечно, хочется чаще видеться. У меня сейчас семья в Питере живет, когда туда приезжали, тренер разрешил, и я вечером сходил с семьей поужинал. 

- У хоккеистов когда отпуск? Как его проводите? 
- Отпуск летом, май-июнь. Но, все равно, особо расслабляться не даешь себе, потому что надо готовиться к следующему сезону. На сбор надо готовым приезжать, не расслабленным. Обычно, как отпуск начинается, на майские праздники стараюсь на море съездить отдохнуть с друзьями, потом в Питер или в Омск к родственникам еду, с ними провожу время. В июне уже начинаем тренироваться. Последние два года езжу в Питер и уже там тренируюсь. 
Владимир Королев
- Помните свою первую забитую шайбу? 
- Фрагментами. Не помню, с кем играли, в первом периоде я сразу две шайбы забил, как-то подставил ее, по-моему, на пятаке. В МХЛ первый гол я, по-моему, забил, когда за бердский «Кристалл» играл, в Челябинске. В Высшей лиге, когда играл в «Ариаде», в домашней игре с «Сарыаркой» хорошо получилось забить, сам из своей зоны протащил шайбу и удачно протолкнул. 

- А в Ижевске когда впервые заскандировали «Владимир Королев»? 
- Это было в том году, мы играли с «Челметом», игра у меня тогда вообще сложилось, я тогда и забил, и до конца удалился. Такая интересная игра была. 

- Что вообще чувствует спортсмен, когда его удаляют до конца игры? 
- Не знаю, какая-то обида, даже тревога небольшая, потому что, если удаляют до конца, то команда в меньшинстве играет 5 минут. Тогда с «Челметом» мы 1:0 выигрывали, я удалился, и 1:1 - сравняли. Хорошо, там по буллитам пацаны выиграли, но неприятно было, что подставил маленько команду. 

- У вас есть какая-то мечта или цель в профессиональном плане? Может, капитаном хотите стать? 
- Быть капитаном, ассистентом, да, это приятно, но это не так важно. Сейчас у нас в команде это - взрослые ребята. А мечта - КХЛ, хотелось бы там попробовать свои силы, поиграть на том уровне, а дальше уже как судьба сложится, может быть, лучше и выше получится. 

- Насколько вообще важна роль капитана в команде? Можете себе представить игру без капитана? 
- Нет, без него тяжело, потому что капитан - это лидер не только на льду, но и в раздевалке. Необязательно в каждой игре забивать, надо поддерживать команду и так далее. У нас Антон Кочуров капитан, и я, честно, даже не вижу другого в нашей команде на данный момент. Он и по игре нас ведет за собой, и в раздевалке всегда может голос поднять, когда что-то не так. Без капитана тяжело, не знаю, как без него бы играли. И капитан, и ассистенты, которые ему помогают, должны быть в команде. Их выбирают либо тренеры, либо команда, значит, доверяют им это. 

- Хоккей смотрите по телевизору? 
- Сейчас очень редко, почти не смотрим. Когда знакомые ребята играют, тогда пытаюсь посмотреть. Чемпионат мира, Кубок мира смотрели пристально, а регулярный чемпионат, в основном, нет. 

- Есть команда, за которую болеете? 
- «Ижсталь». 
Владимир Королев на награждении "Ижстали" серебряными медалями
- А в КХЛ? 
- Нет. Если там буду играть, буду болеть за свою команду. Симпатии есть, тот же самый СКА, мастера там собраны очень приличные, «Авангард» нравится, который меня воспитал. За «Адмиралом» еще бывает слежу, там Максим Казаков, друг мой, играет. Где знакомые ребята есть, за этими командами слежу, а так, чтоб за кого-то болеть, нет такого. 

- В каких-то командах ВХЛ тоже, наверняка, есть друзья, как против них играть? 
- Интересно, бывает даже подзадориваем друг друга, за день до игры увидимся, подшутим «давай, готовься, завтра биться будем», за три года в Высшей лиге у меня во многих командах появились друзья. 

- А если травмировать случайно знакомого из противоположной команды? 
- Это хоккей, это игра, бывает. После игры извинюсь, он извиниться. От травм же никто не застрахован. Во время игры ты не смотришь, друг, не друг, надо выкладываться по полной. 

- Как вы узнаете о том, что кто-то из игроков уходит из команды? 
- Если кого-то увольняют, или он увольняется, ребята сами в раздевалке объявляют перед командой, желают всем удачи, говорят «вот так сложилось, я ухожу», или из прессы можем узнать. Допустим, об изменениях в других командах, заходишь на сайт - трансферы дня и смотришь, кто куда перешел, кто и где играть будет. 

- А как команда узнала о том, что тренер меняется? 
- Слухи ходили такие, но точной информации не было. Мы приехали из поездки, тогда был выходной, на следующий день нас вечером собрали и просто представили нового главного тренера и помощника. Все, и продолжили работать. 

- На вас как-то отразилось это изменение? 
- Лично на мне, да. 

- В лучшую сторону? 
- Пока получается, что да. Потому что первую часть сезона я вообще считаю провальной для себя. Мало играл, бывало даже, в поездку не ездил, недоволен был собой. К тренеру, конечно, никаких претензий нет, я сам понимал, что делаю не то. Получилось так, что поставили Сергея Васильевича Душкина, и вроде побольше стал играть, чуть-чуть уверенность приходит, забивать опять начинаю, посмотрим, что и как дальше будет. 

- Для вас вообще важно быть в топе команды, или, все-таки, общий результат команды важнее? 
- На первом месте - общий результат, у нас цель - это попасть в плей-офф. Сейчас никто о своей статистике не думает. Конечно, приятно, когда ты набираешь очки, но главное - на команду играть. Сейчас тебе ребята большее спасибо скажут, если ты шайбу на себя поймал, чем пас отдал какой-нибудь. 

- Помимо того, что в команде сменился главный тренер, еще одно изменение коснулось «Ижстали» в декабре прошлого года. Вы думали о том, что формат игры «3 на 3» в овертайме введут и в ВХЛ? 
- Были мысли, когда в КХЛ и МХЛ это приняли, я в принципе думал, что в «вышке» тоже такое будет. Лично меня еще не выпускали в таком формате играть. А так мы уже проводили игры, интересно. Вот в Ангарске и в Красноярске на пользу пошло - мы выиграли. Больше места, больше с шайбой играли. 
Владимир Королев
- Как вы думаете, в чем самая сильная сторона «Ижстали»? 
- В том году у нас очень сильный коллектив был, даже многие тренеры говорили о том, что у нас по фамилиям не было «звезд» на уровне ВХЛ, но коллектив был такой, что мы очень дружны были. В этом году также, но почему-то игра не идет так, как в том году. 

- Команда - это семья? 
- Конечно. Мы большую часть времени вместе проводим, в сезоне так вообще больше времени проводим с командой, чем с семьей. 

- Почему вы всегда последним уходите в раздевалку? 
- Не знаю, как то давно так заладилось, даже не задумывался, почему. Просто сижу один перед выходом после разминки, в голове прокручиваю моменты игры, настраиваюсь. Вот на гимне на определенное место всегда встаю, а в раздевалку как получится ухожу, ну, в основном да, стараюсь последним уходить перед игрой. 

- Очень важно найти правильный настрой на игру? 
- Да, конечно. Без настроя играть не получится. У меня был такой период, то что я где-то не до конца настраивался на игры, но если как-то разгильдяйски относиться к этому, не получается игра. К игре надо готовиться, настраиваться. 

- Есть такие команды, на которые надо как-то по особенному настраиваться? 
- На каждую команду, на каждую игру надо настраиваться на победу. Без разницы, какое место занимает команда в турнирной таблице. Сейчас такой чемпионат, что все равно идут по почкам, три игры выиграл - и ты уже в десятке, две игры проиграл - и ты уже вне зоны плей-офф. 

- В фильмах показывают, что хоккеисты имена на клюшках пишут. Сейчас эта традиция сохранилась? 
- Не знаю, не замечал я такого, что сейчас кто-то пишет. Раньше и сам бывало писал «гол» или «пас». Но это давно было. Сейчас нет такого, сейчас пишу на клюшке номер и свое кое-что. 

Ангелина Николаева, пресс-служба «Ижстали»
08:54 24/01/17