14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Золото Универсиады, первая сотня и все лучшее за неделю ВХЛ

Пресс-служба Федерации хоккея России представляет самые интересные события прошедшей недели Высшей хоккейной лиги. 

ЧЕМПИОНЫ НЕДЕЛИ 
Триумфом российской студенческой сборной России завершился хоккейный турнир на Всемирной зимней Универсиаде. Он проходил с 28 января по 8 февраля в казахстанском городе Алматы. А к ВХЛ все это имеет отношение потому, что формировалась команда из игроков этой лиги, базовым же клубом выступил ТХК. 
Сборная России - чемпион Универсиады-2017
Команда, которой руководили генеральный менеджер Кирилл Пафифов и главный тренер Владислав Хромых, представляющие Тверь, катком прошлась по всем соперникам в группе, а потом и в плей-офф, оставив с носом в полуфинале канадцев (4:1), а в финале и хозяев – казахстанцев (1:0). Победная шайба в решающем матче на счету форварда ХК «Саров» Даниила Ильина

Итак, а вот имена всех новоявленных чемпионов: 
Вратари: Илья Андрюхов («Сокол»), Александр Самонов (ТХК); 

Защитники: Станислав Заборников («Сокол»), Юрий Козловский («СКА-Нева»), Роман Кудинов (ТХК), Максим Кудряшов (ТХК), Михаил Орлов (ТХК), Владимир Репин (ТХК), Роман Таталин (ТХК); 

Нападающие: Андрей Алексеев («Динамо» Б), Андрей Ерофеев («Челмет»), Владислав Ефремов («Динамо» Б), Иван Иванов («Торпедо» У-К), Даниил Ильин (ХК «Саров»), Дмитрий Кириллов («Сокол»), Артем Осипов («Барс»), Кирилл Пилипенко («Динамо» Б), Никита Сироткин («Зауралье»), Александр Тарасов («Дизель»), Вадим Шутов (ТХК). 

РУБЕЖ НЕДЕЛИ 
Но пока студенческая сборная России сражалась в Казахстане, жизнь в лиге не замирала. Она наоборот набирает ход в преддверии плй-офф. 
"Торпедо"
И на прошлой неделе случилось знаковое событие – первая команда «разменяла сотню», то есть набрала сто очков в регулярном чемпионате. Этой командой стало усть-каменогорское «Торпедо», которое за несколько дней до этого вроде бы уступило первую строчку «СКА-Неве». Но команда Алексея Ждахина вернула позиции и теперь у нее в графе «Очки» число из трех цифр. 

Итак, за всю историю лиги команд, которые преодолели рубеж в 100 очков, было не так уж и много. Вот все по сезонам: 2010/11 (56 матчей) – «Рубин» (124) и «Торос» (120); 2011/12 (53) – «Рубин» (121), «Торос» (116), «Донбасс» (111), «Южный Урал» (102); 2012/13 (52) – «Сарыарка» (115), «Рубин» (112), «Торос» (103); 2013/14 (50) – «Торос» (100); 2014/15 (52) – «Сарыарка» (110); 2015/16 (49) – ТХК (103), ХК «Рязань» (100)

Итого, «Торос» переходил 100 очков 4 раза, «Рубин» - 3, «Сарыарка» - 2, «Донбасс», «Южный Урал», ТХК и ХК «Рязань» - по одному. То есть, «Торпедо» стало восьмым клубом, сделавшим это. Вот только для его наставника Алексея Ждахина такое достижение не в новинку, ведь ТХК к нему привел именно он. 

Также обратим внимание на то, что налицо тенденция снижения количества команд по сравнению с первыми сезонами лиги, и это связано с ее выравниванием. Кроме того, при 50 матчах (и менее), которые будут сыграны в нынешней регулярке, 100 очков набирают не более двух команд. Сейчас помимо «Торпедо» это еще могут сделать «СКА-Нева» и «Сарыарка». 

ДЕСЯТКА НЕДЕЛИ 
Но в плей-офф выходят не только те, кто набрал 100 очков, но и коллективы с более скромным очковым балансом. И на прошедшей неделе команд, которые гарантировали себе участие в кубковой весне стало 10. Помимо лидеров – «Торпедо», «СКА-Невы» и «Сарыарки», это – «Спутник», «Торос», «Зауралье», ТХК, «Динамо» из Балашихи, «Сокол» и «Нефтяник». При этом в прошлом году в плей-офф из этих команд не играли только красноярцы. Но «Торпедо», «Зауралье», «Спутник» и «Динамо» финишировали во второй восьмерке. 

СЕРИИ НЕДЕЛИ 
Очки очками, а места местами, но ярко проявляют себя и те, кто пока не застолбил за собой место в плей-офф. Поговорим о различных сериях. 
"Торос"
Самой интересной за последнее время, без сомнения, считалась победная серия «Сарыарки», но она прервалась в конце января. После чего на передовую вышел «Спутник» - к началу февраля он настрелял шесть побед. И отправился в Альметьевск за седьмой. А там ему категорически не повезло – при равной игре он получил поражение (0:3) и обнуление серии. 

Что ж, свято место пусто не бывает, и теперь пытается закрепиться на победных рельсах нефтекамский «Торос», который привез с выезда в Поволжье и Татарстан максимально возможные 12 очков. 

Есть явный лидер и в сериях поражений. Там впереди планеты всей ХК «Саров», которому очки сейчас вроде бы нужны очень сильно, если он хочет попасть в плей-офф. Но позади шесть поражений и всего два набранных балла. И это в то время, как игрок саровчан Даниил Ильин добывал золото на Универсиаде и забивал там победный гол в финале… 

Что ж, сможет ли он теперь помочь одноклубникам, мы узнаем только на следующей неделе, когда регулярный чемпионата выйдет на финишную прямую и завершится четырьмя большими и одним маленьким игровыми днями. 

ЛАУРЕАТЫ МЕСЯЦА 
Лучшим голкипером января признан Егор Назаров из «Спутника», который провел семь матчей, одержав три победы, отражая в среднем 96,1 % бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,15. В двух матчах Егор оставил свои ворота в неприкосновенности. 

Лучшим защитником стал Алексей Ишмаметьев из «Молота-Прикамья», на счету которого в девяти встречах 5 (1+4) очков при показателе полезности «+10»

Лучшим нападающим стал Анатолий Раенко из «Молота-Прикамья». Форвард за девять матчей заработал 12 (7+5) очков при показателе полезности «+11». На счету Анатолия также одна победная шайба. 

Лучшим новичком вновь признан молодой нападающий из «СКА-Невы» Иван Ларичев, который за восемь матчей заработал 7 (5+2) очков при показателе полезности «+3». Иван также отметился одной победной шайбой. 

fhr.ru
09:10 09/02/17