18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

1-й период

0:0

АКМ

П1
1.7
X
3.65
П2
4

Новые орбиты «Спутника»?

К финишному отрезку сезона хоккейный клуб из Нижнего Тагила подходит коллективом, уверенным в своих силах. 
"Спутник"
«Спутник» из Нижнего Тагила за три матча до окончания регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги расположился на четвертой строчке в турнирной таблице и, разумеется, уже досрочно обеспечил себе участие в плей-офф, куда попадают шестнадцать команд из двадцати шести. 

А ведь в середине ноября, когда тагильчане не могли выиграть в девяти матчах кряду, и в какой-то момент даже едва не выпали из зоны плей-офф, такой успешный финиш мог показаться невероятным. Кому угодно, но только не самой команде и ее главному тренеру Андрею Кирдяшову. Они-то знали, что черная трехнедельная полоса во многом связана с тем, что команда лишилась из-за тяжелой травмы основного вратаря Сергея Денисова (он, кстати, до сих пор лечится). 

– Мы остались с одним вратарем без замены, и сложно было так играть, но мы руки не опускали, продолжали работать, были уверены, что вернем свои позиции, – рассказывает Кирдяшов. 

Вратарскую проблему удалось решить с приходом молодого Егора Назарова (показательный штрих – недавно 21-летний голкипер «Спутника» был признан лучшим вратарем января в ВХЛ), а 4 февраля свой первый матч за «бобров» провел опытный Игорь Устинский – тот самый, что в прошлом сезоне вытеснил из рамки любимца болельщиков «Автомобилиста» Якуба Коваржа и даже попал на карандаш тренерскому штабу сборной России. Впрочем, былые заслуги не в счет – место в воротах «Спутника» Устинскому не гарантировано, завоевывать его придется в жесткой конкуренции. 
Андрей Кирдяшов
В прошлом сезоне «Спутник» финишировал на 14-м месте, в последний момент заскочил в плей-офф, где в первом круге дал бой «Торосу» из Нефтекамска, но в итоге уступил в серии 3–4. 

– Мы тогда были вымотаны сложной концовкой, по сути, у нас плей-офф был уже в двенадцати-пятнадцати играх чемпионата, – признает Андрей Кирдяшов. – Сейчас наша позиция в турнирной таблице позволяет подготовиться к играм на вылет более планомерно. Идем в первой восьмерке, что дает нам в первом раунде преимущество своей площадки. Задача-минимум – выйти в четвертьфинал. Очень надеемся в решающих матчах на поддержку наших болельщиков. 

Из трех оставшихся матчей один «Спутник» уже «как бы» выиграл – 13 февраля тагильчанам добавят три очка за техническую победу над исключенным из турнира саратовским «Кристаллом», а затем – игры с пензенским «Дизелем» (дома 15 февраля) и пермским «Молотом-Прикамье» (в гостях 19-го). 

Евгений Ячменев, «Областная газета» (Екатеринбург)
09:09 10/02/17