19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Марат Хайруллин: не нравятся мне канадский менталитет и питание

Форвард «Нефтехимика» и «Ариады-НХ» Марат Хайруллин рассказал о том, почему является воспитанником не только волжского, но и кирово-чепецкого хоккея, и том, как стал первым хоккеистом из Марий Эл, заключившим контракт с клубом КХЛ. 
Марат Хайруллин
Марат Хайруллин переступил порог ледового комплекса «Ариада» в те времена, когда одноименная команда в очередной раз стала победителем Первенства России среди команд Первой лиги дивизиона «Поволжье». Хоккей развивался очень активно, набор в детские группы велся постоянно. Команда мастеров была на пути к Высшей лиге, а ребятишки детской хоккейной школы готовились выступать в официальных российских соревнованиях по различным возрастам. 

На занятиях Хайруллин сразу стал выделяться, и едва «Ариада»-95, куда он был принят несмотря на то, что был годом младше, заявилась на Первенство России, начал забивать голы с завидным постоянством. Но время внесло коррективы, команда 1995 года рождения в Волжске распалась, и хоккейный путь Марата продолжился в другом городе. А спустя некоторое время юный нападающий выступил за сборную России U-20, и подписал контракт с «Нефтехимиком». 

- Свои первые коньки и клюшку помните? 
- Вроде «Динамо» были. Пластиковые, черные. Клюшка деревянная, одна из тех, что в то время продавали в магазинах – «Торонто». Я пришел на тренировку, у меня не было половины пера. На улице играл с ней. Крюк внизу так сточился, что шайба проходила. Мой первый тренер, Иван Сидоров, сказал: «Ты что? Разве такой можно играть?» И потом мне выдали клюшку «CCM», позже поменяли коньки. 

- Так сколько лет вам было, когда в первый раз пришли в ледовый? 
- По-моему, во втором классе был. Занимаюсь больше десяти лет… Да, наверное, так. У первого тренера Сидорова я занимался недолго, потом был объявлен набор в команду 1995 года рождения, и пришел другой наставник – Антон Александрович Ларин. Он меня также пригласил в команду, несмотря на то, что я был на год младше. А в первый раз мы пришли с отцом, узнать по поводу тренировок. Так я начал заниматься. Сначала ходили с другом, но из-за того, что тренировки были в шесть утра, продолжать он не решился. 

- Ранние тренировки не мешали учебе? 
- Нет, не мешали. Учителя с пониманием относились всегда. 

- Вы очень заметно выделялись среди других воспитанников. 
- Я очень серьезно относился к занятиям хоккеем. Тренера постоянно советами помогали. За это я очень им благодарен. Также работал индивидуально. 
Марат Хайруллин
- Какой был баул первый? 
- Сначала была сумка большая хозяйственная как на рынке у продавцов. Потом баул дали… Я еще помню на болоте у дома, за гаражами играл, на Волге. Расчистишь снег – и вперед! У нас серьезные «зарубы» были! На городской стадион не ходили, возле дома сосед дядя Саша Большаков лед заливал. Ледового не хватало, поэтому дополнительно занимался во дворе: бросал шайбу, отрабатывал катание. 

- Куда отправились в первую поездку? 
- Первая игра была дома, а выездная в Новочебоксарске. Я помню, все наши родители поехали с нами. Я там пять шайб забросил, а дома – одну. Получается свою первую шайбу забросил «Соколу». 

- На ПАЗике ездили? 
- Да, но не всегда. «Ариада» выделяла еще автобус «Мерседес». Мы ездили на нем двумя командами, вместе с «Ариадой»-93. По календарю, по-моему, в одном городе сразу двумя возрастами выступали. 

- А что самым интересным было в поездке? Водители говорили, что не успевали от Волжска отъехать, как вы сразу в сумки – съедать то, что родители приготовили. 
- Да-да, было такое. Все было интересно в поездке, все новое: города, команды. Кстати, тогда в поездках жили у команды соперника в гостях. Нас по семьям брали. Ну и когда в Волжск приезжали команды, тоже к себе ребят брали. А когда старше стали, уже в гостинице жили. 

- Команда 1995 года рождения была года три-четыре? 
- Да, потом ее расформировали. Пришел тренер Валентин Анатольевич Снегирев, была создана команда 1994 года рождения, была еще команда 1996-го года в Зеленодольске, которая состояла наполовину из волжских, наполовину из зеленодольских ребят. Играл здесь в Волжске, ездил и в Зеленодольск, когда здесь матчей не было. 

- Потом вы уехали из Волжска… 
- Да, Снегирев сказал, что нужно ехать в Кирово-Чепецк. И я уже там доигрывал. Благодаря его совету, я продолжил заниматься любимым делом в Кирово-Чепецке, и моя карьера сложилась именно таким образом, за что я ему искренне благодарен. 

- Не переживали, что пришлось уехать в незнакомый город? 
- Сначала было очень тяжело. Постоянно тянуло домой, но потом привык. Освоиться помогли ребята из команды, появились друзья. Старался больше времени посвящать хоккею. 

- Родители приезжали часто? Кирово-Чепецк недалеко находится от Волжска. 
- Конечно, приезжали, правда, первые три месяца у них не было возможности - один был, учился, тренировался. 

- Где жили? 
- Нам гостиницу снимали, со мной жил еще один игрок из нашей команды, поэтому было проще - не один. 
Марат Хайруллин
- Сколько лет прожили в Кирово-Чепецке? 
- 6 лет. Город немного похож на Волжск, правда, население больше. В целом, маленький зеленый город, жители добрые и отзывчивые. В этом городе много хоккейных традиций и легендарных выпускников - хоккеистов, таких как Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крикунов и другие. Любит хоккей город, на матчах всегда была потрясающая поддержка с трибун. Болельщики, кстати, активно участвовали в жизни клуба, это помогало команде находить силы и, несмотря ни на что стремится к цели. Часто езжу в этот город, Новый год отмечал там. 

- За «Олимпию» вы провели больше ста матчей. Команда стала родной? 
- Конечно, стала. Много сезонов за нее провел. Тренер много сил отдавал, чтобы воспитать из нас хоккеистов, о человеческих качествах не забывал. Вообще, в любой команде нужно добиваться поставленных целей, независимо в каком городе ты играешь. Доверяют место в составе - значит нужно оправдывать доверие во что бы то ни стало. 

- Считаете себя воспитанником и волжской школы, и кирово-чепецкой? 
- Да, конечно. Здесь я начал заниматься хоккеем, там – закончил школу. 

- Когда закончили ДЮСШ, предложения были? 
- Да, нас, первую пятерку, сразу забрали в «молодежку». 

- Она полностью состояла из кирово-чепецких ребят? 
- Нет, как и в других командах, в составе были и игроки из других городов. Наша пятерка 1996 года рождения была самой молодой. 

- Перед сезоном-2014/15 вы приезжали летом в Волжск – это просмотр был или что? 
- Я практически каждый год летом тренировался с «вышкой». С командой «Ариада» начал тренироваться еще при Анваре Валиахметове, потом при Ильнуре Гизатуллине. Тогда команда в первый раз в Чехию полетела. Я практически всю предсезонку прошел, но в Чехию не полетел – визы не было. 

- Сезон-2014/15 был насыщенным и предопределяющим. Хорошо играли в МХЛ, потом вас привлекли в сборную… 
- Да, по окончании сезона меня пригласили в сборную, а потом пришло предложение от «Нефтехимика». 
Марат Хайруллин
- Расскажите о сборной. 
- Это была молодежная сборная до двадцати лет. Первым был «Турнир 4-х наций» в Словакии, я забил там одну шайбу и две или три передачи отдал. Мы его выиграли. Следующий турнир – в мае, в Сочи. Там мы заняли второе место. А в августе мы уже в Канаду полетели. Там был тренировочный лагерь. О том, что я в составе сборной узнал от тренера в Кирово-Чепецке. Сказал, что будет скоро вызов и нужно серьезно готовиться. Уже после моей поездки в Нижнекамск вызов пришел. Я поехал один. А в Сочи уже и Пашу Нисковских вызвали. Туда уже поехали вдвоем. 

- А кому вы красивый буллит забили? 
- Канадцам, в августе. Там еще чуть драка не началась. 

- Предложение от «Нефтехимика» было неожиданным? 
- Они интересовались по ходу сезона. Приезжали, разговаривали. Меня, кстати, и в Казань приглашали. 

- После молодежки сразу в КХЛ играл? 
- Да, сразу в первой команде оказался. 

- Ну и какие первые ощущения? 
- Все по-другому. Уровень очень высокий. Все-профессионалы. Это не МХЛ, и даже не ВХЛ. Это совсем другой мир. Все четко – от условий до тренировок, питание и проживание. Вплоть до мелочей. 

- Когда вышли на первый матч за «Нефтехимик» колени не дрожали? 
- Как раз наоборот. И бежалось хорошо, на эмоциях вышел. Первая игра была с «Автомобилистом». С «Югрой» я был заявлен на игру, но на лед не вышел - просидел на скамейке. А с Екатеринбургом я уже играл, так что считаю ее первой. 

- День хоккеиста в КХЛ отличается от других лиг? 
- Нет, также все по расписанию, как и везде. Может быть и одна тренировка, может быть и две в день. Нагрузки после МХЛ были серьезные. Бежать надо быстрее, решение надо принимать моментально. Все надо делать во много раз быстрее. Ребята из команды поддерживали, помогали во всем. Как к молодому не относились, такого здесь просто нет. Все общаются, помогают. 
Марат Хайруллин
- А живете в Нижнекамске где? 
- Живет команда на очень хорошей базе, за городом, на «Красном ключе». Семейные снимают квартиры, кто моложе – на базе. Из «Олимпии» в Нижнекамск пригласили Пашу Нисковских, Сашу Федотова, Егора Маташкова. Саня, кстати все сборы прошел с командой, но его в «Кристалл» тогда отправили саратовский (в сезоне-2015/16 «Нефтехимик» имел договор о сотрудничестве с «Кристаллом» - Прим.авт.). 

- К чему сложнее всего было привыкнуть в КХЛ? 
- Сложнее всего поймать уверенность, если так можно выразиться. 

- Кому забили свою первую шайбу в КХЛ? 
- «Локомотиву», это был победный гол. Шайбу храню дома. 

- Как восприняли новость о том, что «Нефтехимик» решил базировать фарм-клуб в Волжске? 
- Я очень обрадовался. Всегда хотел дома сыграть. Очень приятно было выйти в первой игре здесь, в ледовом комплексе «Ариада». Волнения не было, наоборот, был очень воодушевлен. 

- От чего считаете зависит успех? 
- Трудиться надо очень много, сильный характер нужен. К чужому мнению тоже прислушиваюсь, что считаю правильным, стараюсь перенять. А что не нужное или очень негативное просто не воспринимаю, стараюсь обойти стороной. 

- Как относитесь к нелестным комментариям, ведь и такие бывают? 
- У всех свое мнение. Но я считаю: выйди на лед и покажи сам. 

- Что скажете про волжских болельщиков? 
- Меня огорчает, что посещаемость матчей маленькая. В Волжске же больше некуда сходить, если подумать. Есть команда, билеты всего сто рублей стоят. Много городов, например, тот же Кирово-Чепецк, где болельщики хотят, чтобы у них была команда, просто была. За которую можно поболеть, посмотреть хоккей на высоком уровне. А здесь есть команда, а народа мало. Вообще, все так говорят, и повторю – команду надо поддерживать всегда. Мы играем для зрителей. Поверьте, когда во время игры тишина и слышно, как только шайба о крюк или борта бьется – это сковывает движения. 
Марат Хайруллин
- В Волжске постоянно на базе живешь? 
- Нет, на базе я живу только перед играми, а так - дома. Вся семья ходит на хоккей. Если проигрываем, поддержат всегда. Понимают. 

- А хоккеисты вообще быстро взрослеют? 
- Думаю, да. Когда ты уезжаешь один, в другой город, то, конечно, приходится сразу взрослеть. Нужно быть самостоятельным. 

- На что потратили первую зарплату? 
- Не помню. Но вроде родителям что-то купил, себе отложил. Не прогулял. 

- Многие мечтают играть в НХЛ. Вы как к этому относитесь. 
- Не знаю. Был я в Канаде. Не нравится мне их менталитет, питание. Вообще это сугубо индивидуально, но я считаю, что сначала надо здесь раскрыться, заиграть. Максимально приносить пользу команде, за которую выступаешь. А дальше как сложится - так и сложится. 

Айдар Хаялиев, пресс-служба «Ариады-НХ»
09:04 11/02/17