19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Артур Абметка: в детстве бородачи ассоциировались с успехом, после чего борода стала детской мечтой

Курганскую команду Артур Абметка пополнил в октябре прошлого года и спустя несколько матчей сразу вошел в историю, став автором первого белорусского гола в «Зауралье». В интервью пресс-службе клуба форвард рассказал о поездке из Минска в Зеленоград, изменившей его судьбу в юности, самом комфортном партнере по команде и о небольшой детской мечте, которую он пытается претворить в жизнь. Но разговор начался с совсем другой темы. 
Артур Абметка
- В начале января в вашей семье родилась дочь Лея. Поздравляем еще раз с радостным событием и интересуемся: с чем связано такое необычное имя? 
- На самом деле, у нас было несколько вариантов имен, но почему-то не хотелось называть дочку традиционным русским именем. Решили остановиться на Лее, потому что оно короткое и созвучно с именем ее мамы, моей жены – Лилии. 

- Не страшно было беременную жену перевозить в Курган? 
- Естественно, страхи были. Лилия переезжала в Курган где-то на 35-й неделе беременности (восьмой месяц – Прим.авт.), много кто отговаривал от этой затеи, но у нас изначально была цель и желание жить вместе, чтобы я ребенка видел с самого рождения. Она прилетела в Курган с отцом, чтобы в любой экстренной ситуации он мог подстраховать. Затем теща три недели помогала, а в данный момент моя мама здесь. 

- Как в такой ситуации возник вариант с «Зауральем»? 
- Сезон я начинал в Альметьевске, но там не подошел под систему игры команды. Был вариант вернуться в «Динамо-Молодечно», откуда я приехал летом, но агент предложил перебраться в Курган. Мы все-таки сделали выбор в пользу «Зауралья», так как ВХЛ – иная лига по сравнению с чемпионатом Беларуси. 

- А в чем отличия заключаются? 
- В этой лиге все команды приблизительно одного уровня и тяжело играть с каждым соперником, не важно, на каком месте он находится. На передний план выходит не только мастерство, но и физическое состояние. В Беларуси легкий график – две игры в неделю. Редко, но бывает по три-четыре игры. Плюс разнородные команды. Из первой шестерки белорусского чемпионата команды вполне могли бы попасть в плей-офф ВХЛ, а вторая шестерка – заметно слабее. Не хочу никого обидеть, но это объективная реальность. 
Артур Абметка
- В ВХЛ у вас было два захода. Первый – в 2013 году, а второй – в начале нынешнего сезона. Чем они отличаются друг от друга? 
- Тогда я был молодой, горячий, амбициозный. Не скажу, что я сейчас резко постарел, но все же тогда больше было энергии, запала, меньше понимания игры. Играл за счет энтузиазма. Сейчас я уже лучше знаю себя, свои возможности, плюсы и минусы. Действую на площадке исходя из этого. 

- А сама лига поменялась? 
- Тяжело сравнить, так как в 2013 году я провел всего 9 игр, мне было сложно понять что-то. 

- Вернемся в детство. Как с хоккеем жизнь связали? 
- Я рос в не самом благополучном районе Минска, и родители хотели меня увести со двора, чтобы я варился в другом месте. Предложили мне на выбор футбол или хоккей. Я подумал, что в футбол я на улице поиграю, поэтому решил попробовать хоккей. А в 13 лет я уехал в Зеленоград, и для меня это были ключевые два года в развитии. Думаю, что если бы не эта поездка, то я мог не играть на взрослом уровне. До 12 лет мало кто знал Абметку по 1992 году рождения, не говоря уже в целом по Беларуси. После этого обо мне узнали, я начал играть в юниорских сборных и более-менее стал на слуху. 

- Вы достаточно много поиграли на юниорском уровне за сборную Беларуси, но почему не складывается с основной сборной? 
- Можно сказать, что моя карьера слегка забарахлила. Сейчас я шаг за шагом двигаюсь вперед. Конечно, сборная в последние годы набирается из игроков КХЛ, несколько человек берут из местного чемпионата. Да, я пока не тяну на уровень национальной сборной, но стремлюсь к своей цели, работаю, руки не опускаю. Бывали случаи, когда и в 30 люди вызывались в сборную. 

- Но ведь вы провели два матча за минское «Динамо» перед сезоном 2015/16 и могли заиграть в КХЛ. 
- Так сложилось, что нас брали для того, чтобы дать передохнуть основным игрокам. У «Динамо» был серьезный предсезонный график, много турниров и матчей. Дали тогда нам попробовать свои силы. Если бы удалось выстрелить, то, возможно, меня бы присмотрели для главной команды. 
Артур Абметка
- У вас имеется хорошее количество наград на уровне чемпионатов Беларуси. Этот момент помогает в карьере хоккеиста? 
- Безусловно, тот, кто становился чемпионом, уже имеет определенный опыт и понимание того, как нужно себя вести в решающих играх. 

- Какую из игр нынешней «регулярки» вы бы назвали лучшей для себя? 
- Это домашний матч с «Соколом», который мы выиграли 4:0. Во второй или третьей смене наше звено два гола забило, а потом еще одну шайбу забросило во втором периоде. Да и сама игра эмоциональная получилась, яркая, как мне показалось. 

- В чем сила нынешнего «Зауралья»? 
- В системе, дисциплине, командном духе. Могу добавить, что все члены команды нацелены только на победу в каждой игре. 

- С кем в команде вам комфортнее всего играется? 
- Здесь все партнеры сильные, с любым хорошо играется, но лучше всего взаимодействие чувствую с Владом Соколовым. 

- Когда проводили первое знакомство с Курганом, что в первую очередь заметили? 
- Город не совсем понравился из-за грязи и плохих дорог, это в глаза бросается сразу. В Беларуси, даже в провинциальном городе, порядок, чистота, зелень вокруг, мусора практически нет, так как на каждом углу урны стоят. Но местная зима мне очень нравится, она спрятала все минусы. В Минске такого нет – в это время года слякоть на улице.

- Появились ли в Кургане любимые места, где вы с удовольствием свободное время проводите? 
- Сейчас слишком холодно для маленького ребенка, поэтому чаще всего нахожусь дома рядом с семьей, хотя для меня такая погода хороша. Вот однажды ходили в ресторан грузинской кухни, очень понравилось, с удовольствием сходил бы туда еще раз. 
Артур Абметка (справа)
- Нынче вы являетесь одним из немногих, кто в команде носит бороду на постоянной основе. Это дань моде или есть сакральный смысл? 
- В детстве я видел бородатых мужчин, и они ассоциировались у меня с каким-то успехом, мужественностью. Это стало небольшой детской мечтой, которую стараюсь реализовать. 

- Есть ли в коллекции хоккейные сувениры, связанные с вашей карьерой? 
- Да, имеются две шайбы: одна связана с первым голом в ВХЛ еще в 2013 году, а другая – с матча против «Гродно» в чемпионате Беларуси, ее я в овертайме забросил. Пока что все, но надеюсь расширить свою коллекцию в будущем. 

- Есть пожелания для болельщиков? 
- Хочу сказать спасибо болельщикам за то, что приходят, болеют за нашу команду и им это нравится. Они заряжают нас своей энергией. Хочу пожелать, чтобы все продолжалось в том же духе, можно даже лучше. Будем играть на победу в каждом из ближайших матчей, хочется порадовать всех. 

Пресс-служба «Зауралья»
09:05 16/02/17