19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Андрей Алтыбармакян: кавказцы - народ горячий, в секциях борьбы места закончились, и мы взялись за клюшки

За полгода форвард «СКА-Невы» Андрей Алтыбармакян совершил сумасшедший прыжок: оттолкнувшись от МХЛ, он попал на Матч звезд КХЛ, где стал не просто одним из самых активных действующих лиц, а автором победной шайбы в финале мини-турнира сборных дивизионов. 

О том, каково в Петербурге играть при «минус 27» и тренироваться в шесть утра, о тенденции появления хоккеистов с закавказскими корнями, а также о «влажном» гневе обладателя Кубка Стэнли 18-летний игрок рассказал «Спорту День за Днем». 

«После «Матча всех Звезд» КХЛ встретили с поклоном» 
- Андрей, слава - непростое испытание? 
- Я спокойно, по крайней мере, перенес. Был просто очень рад, что КХЛ сделала такой подарок игрокам из «молодежки» - дала возможность попасть на «Матч всех Звезд» нашей главной лиги в Уфе. 
Андрей Алтыбармакян
- Сколько интервью с тех пор раздали? 
- Ой, честно говоря, даже сбился со счета. Точно скажу, что за всю жизнь столько не общался с журналистами, сколько в те выходные. 

- Уснуть в ту ночь, наверное, долго не могли… 
- В час ночи лег. Заброшенная в финале шайба все крутилась в голове. Неповторимые, конечно, ощущения. Но какими бы ни были эмоции, режим надо соблюдать. Через два дня «СКА-Нева» играла с «Торосом», на следующий день нужно было ехать в Нефтекамск. 

- В команде встретили как звезду? 
- Ага, с поклоном… 

- Шутите? 
- Нет, в прямом смысле. Илья Карлин и Алексей Мельничук, мои одноклубники, увидев меня в раздевалке, поклонились.

- Молодцы. 
- Я сразу постарался пресечь, но без шуток в команде никак. Иначе молодым сложно адаптироваться среди возрастных хоккеистов. 

- В МХЛ и ВХЛ по ходу этого сезона вы поиграли. Олег Знарок на КХЛ не намекал? 
- Да нет, что вы. Мы просто поздоровались, когда пересеклись на «Уфа-Арене». 

«На лед выходили в шапочках, чтобы уши к шлему не примерзли» 
- В свое время, кстати, у вас не сложилось с тренером ДЮСШ СКА и вы ушли. В чем заключались разногласия? 
- Все просто: народу в составе много, игрового времени мало. Когда узнал, что у «Серебряных львов» в команде 1998 года рождения было лишь две пятерки, сразу подумал: «Отлично! То, что мне нужно». Перебрался туда, играть стал много, уверенность пришла. 
Андрей Алтыбармакян
- Встречались тренеры, которые намекали отцу, что попадание в ведущие тройки - штука небесплатная? 
- Подобное, насколько я слышал, могут только молодые тренеры себе позволить. Те, кто постарше, этим не занимаются. А я работал с теми, кто постарше. 

- Отец - инициатор вашей хоккейной судьбы? 
- Скорее - болезнь. 

- То есть? 
- Просто мы с братом постоянно простужались. Вечно кашель, сопли, горло болит. А лед в некотором роде закаляет, адаптирует организм. Родители, не преследуя никаких спортивных целей, решили отдать нас в хоккей. Причем мы оказались на самом холодном в Питере стадионе… 

- Это который? 
- В Удельном парке. Там базировалась команда «Спартак»-1999. Стадион, похожий на шатер. Зимой температура в раздевалке порой достигала «минус 27». При питерской влажности это очень холодно. 

- Еще бы! 
- Выходя на лед, специальные шапочки надевали, чтобы уши к шлему не примерзли. Хорошая закалка была. 

«На скамейке не засыпал, только зевал» 
- Болеть стали реже? 
- Как ни странно, да. Родители даже не надеялись, что у нас пойдет в хоккее. Отдали в секцию чисто из-за здоровья. А когда увидели, что неплохо получается, отец, помню, спросил: «Дальше будешь работать?» «Буду», - отвечаю. Он стал возить меня на подкатки. В пять утра вставали, ехали в «Юбилейный». Благодаря им подтянул свой уровень, на равных играл с ребятами на год старше. 
Андрей Алтыбармакян в игре
- Каково это, кстати, тренироваться в шесть утра? 
- Со временем привыкаешь. Правда, на уроках в общеобразовательной школе потом в сон клонит. Еще одна сложность заключалась в том, что официальные игры первенства города, как правило, во второй половине дня проходят, а мы в это время обычно спим - организм адаптируется к определенному распорядку. 

- Бывало, что ребята на скамейке запасных засыпали: отыграл сменку - вздремнул на плече товарища? 
- До этого не доходило - как-то перебарывали себя. Максимум - зевали. Знаю, что сейчас многие воспитанники «СКА - Серебряных львов» тоже вынуждены в шесть приходить на тренировки… 

- Свободный лед в Петербурге в дефиците. 
- Им, конечно, тяжело, но что поделать - иногда приходится заниматься любимым делом вопреки обстоятельствам. Возможно, проверять таким образом свою преданность ему. Те, кто пройдет через такое, - а это, поверьте, непросто - морально станут сильнее. Понятно, что парням помимо хоккея и учебы хочется что-то еще поделать, а приходится ложиться в семь-восемь вечера… 

- Сколько в этом возрасте хоккеист должен спать? 
- Минимум десять часов. Но ради того, чтобы остаться в хоккее, чем-то нужно жертвовать. 

«Параллельно с хоккеем были теннис и танцы» 
- У вашего брата с хоккеем сложилось? 
- Да, Илья - прошлогодний чемпион России в составе СКА 1999 года рождения. Перспективы у него хорошие, а дальше все в наших руках. 
Андрей Алтыбармакян (слева)
- Чем, кстати, объясните тот факт, что в хоккее появляется все больше людей с кавказскими корнями. В тех же «львах» помимо вас Алексей Полодян играет, есть Отар Сахокия, был Шахин Джафаров. В «Сарыарке» выступает Тигран Манукян из Омска, а его младший брат Артем Манукян из «Омских ястребов» - лучший бомбардир МХЛ. В «Адмирале» Самвел Мнацян - самый штрафуемый защитник, а ведь и у него есть брат – Давид, выступающий в ВХЛ. А братьев Гимбатовых и вовсе трое… 
- В секциях борьбы, наверное, места закончились, вот мы и пошли в хоккей. 

- Смешно… 
- Хоккей, как ни крути, самый силовой из командных видов спорта, а кавказцы, как вы знаете, народ горячий. 

- Я-то да, в курсе. 
- В разное время параллельно я пробовал заниматься большим теннисом, танцами… Но когда времени на все перестало хватать, остановился на хоккее, о чем ни разу не пожалел. 

- Прямо-таки ни разу?.. 
- Лет в девять был случай. Родители рассказывали, что после какой-то игры пришел домой, кричу: «Ну на фиг этот хоккей - надоел!» 

- Что же случилось? 
- Я вообще этого момента, если честно, не помню, но родители же не станут сочинять. «Мы уже сидели, - вспоминали они затем, - думали, что с тобой делать дальше. Но через три дня тебя отпустило - снова взял клюшку, пошел на лед». 

«После установки Кузнецова в раздевалке вытирали полы» 
- Интерес ребенка к хоккею от тренера серьезно зависит. 
- Согласен. Мне в этом плане повезло. Павел Тихомиров, у которого я начинал - шикарный детский тренер. Никогда не кричит, всегда найдет для каждого нужные слова. Вообще в моей карьере ключевую роль сыграли три тренера. Помимо Павла Альбертовича это Сергей Яровой и обладатель Кубка Стэнли в составе «Детройта» Максим Кузнецов, к которым я попал, став постарше. Сергей Александрович и Максим Романович на многое во взрослом хоккее мне глаза открыли. 
Андрей Алтыбармакян с Кубком Вызова МХЛ
- Максим Романович, говорят, в гневе страшен: по раздевалке предметы мечет, если команда плохо играет. 
- Он всегда хочет видеть от нас лучшую игру. А когда ее нет, сильно переживает. Кузнецов - человек эмоциональный. Мы все понимаем, но после поражений некоторые ребята, заходя в раздевалку, на всякий случай шлем не снимают… 

- Были прецеденты? 
- Однажды, например, с подачи Максима Романовича по раздевалке летал мой баул… 

- Силен ваш тренер, этого не отнять. 
- Это еще в школе было, но воспоминания до сих пор яркие. Бывало, кулеры бросал. Мы после такой тренерской установки с ребятами полы в раздевалке вытирали. 

- На зарплату игрока МХЛ можно без родительского содействия прожить? 
- Все можно, но сложно. Другое дело, что в МХЛ не за деньгами идут. Тут задача расти как хоккеист, а кто будет считать деньги, в игрока не вырастет. 

- Тем не менее, любопытно: в ВХЛ, когда играете за «СКА-Неву», оклад повышается? 
- Повышается, но несущественно. По сравнению с КХЛ, что в МХЛ, что в ВХЛ платят деньги другого уровня. Поэтому все стремятся в КХЛ. В КХЛ и еще одну лигу… 

«Воробьев сказал: «Давай-ка, мальчик, ты сначала в обороне надежно сыграешь» 
- Нагрузки Петра Воробьева даже завершившие карьеру игроки вспоминают с изжогой. У вас какое упражнение мэтра вызывает это чувство? 
- Тренировки, во время которых душа хочет улететь на свободу, обычно на летних сборах проводят. А я «предсезонку» со «СКА-Серебряными львами» проходил. Так что никакое. 
Андрей Алтыбармакян
- Фартовый вы… 
- В «СКА-Неве» у нас, конечно, был небольшой сбор в Игоре во время паузы в чемпионате, но там ничего жесткого не делали. Я наслышан про объемы физической нагрузки команд Воробьева, но, если посмотреть на список достижений Петра Ильича, становится очевидно, что этот человек знает, что делает. Тренеров такого уровня у нас по всей стране единицы. Очень рад, что повезло с ним работать. 

- О вашем нынешнем тренере даже поговорка существует: «Хочешь научиться играть в обороне - иди в команду Воробьева». 
- Я когда только в «СКА-Неву» пришел, сразу по привычке полетел вперед. Петр Ильич меня быстро одернул: «Здесь, мальчик, такое не пройдет. Давай-ка ты сначала в обороне надежно сыграешь, а потом уже вперед будешь бегать». 

- Спустя полгода совместной работы куда чаще бегаете? 
- И туда, и обратно пытаюсь. Потому как если не вернусь, могу чуть-чуть присесть. 

- А бывает и надолго. 
- Кроме шуток, я за это время сильно добавил в оборонительных действиях. Тренеры постоянно подсказывают какие-то нюансы, на которые в МХЛ особо не обращал внимания. 

- Почему? 
- А там другой хоккей - во главу угла ставится атака, а из-за ошибок сзади часто проигрываются матчи. В ВХЛ все наоборот - игра строится от обороны. 

- Любопытный момент: в одной социальной сети вы подписаны как Андрей Бармен. Неужели алкогольные коктейли хорошо готовите? 
- Прозвище Бармен с детства с подачи ребят ко мне прилипло, до сих пор не отстает. А коктейли - это вообще не мое. Хотя нет, есть у меня парочка любимых коктейлей - изотониковый и протеиновый. После матчей их всей командой пьем.

Даниил Ратников, «Спорт День за Днем»
09:04 18/02/17