19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Убойная сила

Первое звено «Тороса» в полном составе оказалось в лидерах гонки бомбардиров Высшей лиги. 
Торос
Давно игроки «Тороса» не завершали регулярный чемпионат в ранге лучшего бомбардира. В последний раз подобное событие произошло в самом первом сезоне ВХЛ, когда Евгений Туник стал лидером бомбардирской гонки, набрав 51 очко. Тем уникальнее выглядит достижение хоккеистов «Тороса» в этом сезоне – все три первых места в табели о рангах у первого звена «ледяных глыб» Станислава Голованова, Артема Гордеева и Игоря Черкасова. Связка, сформированная тренерским штабом нефтекамцев еще в первой половине сезона, бесперебойно работала из матча в матч, с завидным постоянством набирая очки. Что уж говорить, если из 149 заброшенных «Торосом» шайб 53 на счету связки Голованов – Гордеев – Черкасов, получается больше трети. 

Очное противостояние Гордеева и Голованова за пальму первенства шло вплоть до последнего тура – игры с «Дизелем». Перед этим матчем у нападающих было по 42 очка. Голованов сделал дубль и помог забить Гордееву, а тот отметился в ассистентах только один раз. Вот и получается, что лучшим с 45 (18+27) очками стал Станислав, Артем – второй с 44 (21+23) баллами. А третьим с 40 очками стал Игорь Черкасов, благодаря ассистентскому хет-трику. 

Для капитана «Тороса» 45 очков не максимальный результат, в сезоне 2011/12 Станислав набрал 47 баллов, а годом ранее Голованов завершил гладкий чемпионат с показателем 43 очка. В завершившемся чемпионате форвард нефтекамцев практически достиг гроссмейстерского показателя очка за игру (0,95). Стоит отметить, что за «регулярку» Голованов сделал 5 дублей и забросил 5 победных шайб. 
Станислав Голованов, Игорь Черкасов и Артем Гордеев
Артем Гордеев в этом году провел свой лучший регулярный чемпионат с показателем 0,88 очков за игру, проведя все 50 матчей. Дважды нападающий набирал по 4 (2+2) очка за игру и трижды забрасывал по 2 шайбы. При этом Гордеев стал самым полезным игроком лиги, набрав по системе «+/-» - 25 баллов

Игорь Черкасов пришел в «Торос» уже по ходу чемпионата и с первых игр оправдал приглашение в нефтекамскую команду. 40 очков за 42 игры (0,95 очка за матч). Игорь за сезон оформил один ассистентский покер и один ассистентский хет-трик. 

Скоро стартует плей-офф чемпионата ВХЛ, и статистикам заново предстоит фиксировать личные показатели хоккеистов. В финальных битвах за главный трофей лидерам чемпионата предстоит вновь показывать свой лучший хоккей. 

Пресс-служба «Тороса»
09:04 23/02/17