12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.85
X
4.17
П2
3.52
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Выведу «Молот» в «вышку» и уйду, потому что вас все равно обратно «вытолкают»

Известный пермский журналист Никита Чернов рассказывает интересные истории из прошлого «Молота». 

Клубы КХЛ и ВХЛ продолжают борьбу за бесценные трофеи, за Кубок Гагарина и «Братину». Продолжим разговор «за кого болеть» – тема это нескончаемая. Где-то –семейная традиция, кого-то профессия обязывает, (за кого должен болеть офицер армии или сотрудник полиции). Где-то есть прямо-таки любовь к отдельному игроку, разве Мозякин, скажем, не заслужил такого отношения? 

А мы просто хотим продолжить разговор, о том, что связывает наш «Молот» и известными клубами. Так сказать, «история взаимоотношений». Перенесемся на 55 лет назад. 
Анатолий Фирсов
Год 1962-й. Времена вообще-то были особые. Журналисты, даже на страницах газет запросто шутили: «Чемпионат страны по хоккею с шайбой еще не начался, но чемпион уже известен, им станет команда ЦСКА». Однако, 16-й чемпионат СССР завершился сенсационно, «золото» – у «Спартака», «серебро» – у «Динамо», и лишь на третьем месте оказались армейцы. Победители набрали 65 очков, бронзовые призеры – 63. А знаете где команда Анатолия Тарасова «недобрала»? Весной 1962-го грозные гости лишь вничью - 4:4 завершили в Перми поединок с «Молотом». Зрители тогда ревели от восторга: молодого вратаря хозяев Валерия Леонова унесли в раздевалку на руках. 

Спас москвичей от поражения Анатолий Фирсов, он сравнял счет. Кстати, звездный путь этого игрока тогда только начинался. Между прочим, когда Фирсов, спустя полтора десятка лет, приезжал в Пермь на съемки фильма «Вратарь», то вспомнил некоторые нюансы того памятного поединка. Припоминал, как сокрушался после финальной сирены Тарасов, лидеры-то шли «один в один». И правильно расстраивался великий тренер, непредусмотренная «осечка» в Перми дорого обошлась армейцам. 

Ну а теперь год 1965-й. Наставник «Молота» Виталий Костарев переезжает в Горький тренировать «Торпедо». А в Перми грезят о Высшей лиге. Было это реально? Вполне! 
Николай Сологубов
Чуть посильнее нашей команды в восточном дивизионе были разве что «Сибирь», да команда из Новокузнецка. Но что это были за дружины! За «Металлург» играл Шаповалов, будущий голкипер СКА и сборной страны, форварды Самочернов, Мотовилов, Войтов, ставшие вскоре заметными фигурами в столичном «Динамо». Казалось, чуть-чуть усилится пермский клуб – и все будет в порядке. А тут как раз закончил карьеру игрока Николай Сологубов. Легендарный защитник, армеец. В конце 50-х пара Трегубов-Сологубов была сильнейшей в нашем хоккее. Ивана Трегубова, кстати, зарубежные соперники прозвали «Иваном Грозным» – он первым из наших овладел искусством вести силовую борьбу. 

Но вернемся к Сологубову. Появилась мысль – почему бы не предложить ему пост тренера «Молота»? Огромный опыт, понимание хоккея, авторитет. 

Признанный мастер согласился: «Выведу вас в Высшую лигу». Но поставил несколько условий. Первое: он привезет с собой из Москвы 3-4 мастеровитых ребят «с именем». Жить они будут не на базе, а в гостинице. Получать очень-очень хорошую зарплату. 

Далее, после того как Сологубов вывел бы «Молот» в Высшую лигу, он… уехал бы из Перми. Дескать, вас все равно обратно вниз «вытолкают». И, наконец, еще условие: никто, ни один человек не вмешивается в дела команды, никаких советов и пожеланий! 
Виктор Лебедев
Последнее слово должен был сказать Виктор Александрович Лебедев, директор завода имени Ленина. Команду-то содержало предприятие. Знаменитый директор сказал : «Бог с ней с гостиницей, и шабашников его мы прокормим. Но почему решил, что нас из «вышки» выкинут? Будем цепляться!» 

Хотя, Сологубов знал, что говорил. В элитном дивизионе играло всего 12 команд. Московским клубам было интереснее и комфортнее ездить в Минск или Киев, чем в Пермь. Да и в высших спортивных сферах считали, что в высшей лиге должны быть обязательно команды из союзных республик – в первую очередь! 

Но больше всего Лебедева задело требование кандидата в тренеры о его единоначалии. «Мы что, в спорте ничего не понимаем?!» – возмутился тогда директор. А ведь в молодости Виктор Александрович отменно играл в хоккей с мячом, в составе студенческой команды становился чемпионом Ленинграда. 

В общем, не стал знаменитый армеец наставником «Молота». А если вдруг все бы состоялось? Увы, в любом случае пребывание пермяков в Высшей лиге оказалось бы недолгим… Спустя год после требований Сологубова и раздумий Лебедева в столице приняли решение: в Высшей лиге могут играть только команды, принимающие соперника «под крышей». Если играете на свежем воздухе – извините, для вас вакансий нет. 

И не случайно в сезоне 1969/70 «Молот», одно время лидировавший в чемпионате команд второго эшелона, на финише сдал. Победа не давала путевки в Высшую лигу, биться особого смысла не было. А успех в итоге праздновали минчане. Такая вот история. 

Никита Чернов
09:02 22/03/17