19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

1-й перерыв

0:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Кирилл Свиязов: сказка не заканчивается, в нее надо верить и она обязательно сбудется

Кирилл Свиязов начал свою профессиональную карьеру в 2009 году в составе клуба Молодежной хоккейной лиги «Алмаз», выступая до этого за фарм-клуб родных московских «Крыльев Советов». Именно череповецкий коллектив выбрал Кирилла в третьем раунде под общим 53-м номером на драфте КХЛ. Так начинается описание карьеры на сайте Википедии нашего нынешнего собеседника. 
Кирилл Свиязов
Из Череповца Кирилл был командирован в Ижевск. С тех пор здесь он стал одним из любимцев публики, поражая и восхищая своим бунтарским нравом. 

- Расскажите о первых шагах в хоккее. Когда начали заниматься и почему именно хоккей? 
- Честно, меня за компанию отдали в хоккей. Соседа по подъезду, товарища моего, отдавали в секцию, а мы общались хорошо, ну мама и меня решила отдать. Не понимали, что такое профессиональный спорт, конечно. Просто, как на занятия физкультурой отправили. Так закрутилось, завертелось. 

- Тот друг сейчас тоже играет? 
- Нет, к сожалению, не получилось. Так вот судьба распорядилась. 

- Был вообще какой-то выбор между спортивными секциями? 
- Я плаванием занимался в детстве, но это просто было как физическая подготовка с детского садика. Потом на хоккей пошел. 

- Амплуа защитника сразу выбрали? 
- Нет. Я вообще не выбирал. Вот как многие рассказывают: нас просто по пятеркам разделили и там уже все сами договорились, а я вообще «ни бе, ни ме, ни кукареку», ну ладно, в защите, так в защите… 

- Игра какого защитника вам импонирует? За чьей игрой следите? 
- Если честно, за кем-то конкретно не слежу вообще. Все-таки ты должен быть самим собой. Просто смотришь на людей, которые профессионалы и мастера на высшем уровне. Что-то берешь для себя. Многие говорят, что я удаляться люблю, жесткого стиля придерживаюсь. Дарюс Каспарайтис был защитник, который в таком же стиле играл. Наверное, надо стремиться развивать свои лучшие качества. 

- Расскажи, как для вас сложился первый год в КХЛ? 
- Сложно вообще про первый год что-либо сказать. Все время на сборы там приезжали, а поиграть не получалось. Первую игру мне дал Андрей Назаров сыграть в конце сезона. Мы из Клина приехали, туда-сюда, и мне звонят, говорят: «Там парень сломался, давай!» Против Уфы (15 февраля 2013 года - Прим.авт.). Вот в КХЛ первый официальный матч. На следующий год Назаров ушел, Петров остался. Я приехал в Ижевск на сборы, как раз первый год, когда договор о сотрудничестве появился. Сборы прошел, меня вызвали на предсезонный турнир, в Донецке мы играли. Я неплохо сыграл, и меня решили оставить, а я в последней игре травму получил. Месяц восстанавливался, вышел и через 3-4 игры получил знаменитую дисквалификацию (на 10 матчей в игре против московского «Динамо» за силовой прием против Максима Пестушко – Прим.авт.). 
Кирилл Свиязов
- Сейчас уже можно вспомнить ту дисквалификацию? Что вы можете сказать о той ситуации? Это получилось случайно?
- Не хотелось бы на самом деле вспоминать. Травму никогда никому не хочешь нанести - хочешь просто сыграть жестко. К сожалению, так получилось… Неумышленно, конечно. Стечение многих обстоятельств, факторов. 

- Со скамейкой штрафников у вас особые отношения. Откуда такая любовь к штрафам? 
- Нет никакой любви к штрафам. Болельщики меня упрекают за мои большие штрафы. Это было в начале сезона, если посмотреть, разобраться. Я там сразу набрал минут 50. Потом - в режиме обычного игрока уже. Я перестроился, понял, что цена удаления - это пропущенная шайба. Многие ребята тоже удаляются постоянно. Так сложилось. 

- Вы идете в драку и не боитесь. Многие ведь уходят от конфликтов… Это стиль такой или же характер? 
- Не знаю, характер, наверное, боевой. Я эмоциональный человек, сложно удержаться. Хотя, сейчас контроля уже больше. Но все-таки я защитник больше «домосед», получается, приходится защищать вратаря. 

- Вы играли и в КХЛ, и в ВХЛ. Разница ощутима? 
- Разница, на самом деле, ощутима только в принятии решений. В КХЛ нужно действовать быстрее. Вообще у любого спортсмена должно быть идеальное физическое состояние. Именно скорость мышления, на долю секунды надо быстрее принимать решения. Дело практики, потому что когда первый раз в КХЛ выходишь на лед - голова кружится, не понимаешь, что происходит. Потом втягиваешься, после четырех-пяти игр уже легче становится. 

- Бывает, что игроки относятся к командировкам в ВХЛ, как к ссылке. 
- На самом деле, все это зависит лишь от позиции клуба. Если идет нормальная ротация, и отправляют с целью получения игровой практики, чтобы на лавке не сидеть и тебя могут дергать по ходу сезона - это нормально. Я не знаю, как со мной получилось, но я весь год «просидел» здесь и обо мне не вспоминали. Я скорее расстроился по началу. У меня были другие амбиции на этот сезон, но как случилось, так случилось. Вроде игру свою перестроил во второй половине чемпионата. 

- Что думаете о прошедшем сезоне? Чего не хватило команде? 
- Нам главный тренер сказал, что играем мы нормально. Чего-то не хватило. В нужный момент мы не забиваем. В прошлом сезоне так же, кстати, играли: меньше бросков, больше в своей зоне, но мы, когда надо было, забивали. В этом году в плане реализации отвратительно сыграли. 

- С кем из команды у вас более дружеские отношения? 
- Так-то мы со всей командой, естественно, общаемся. Ну, с Королевым, с кем на квартире вместе живем: с Реуновым, Рыжовым. В раздевалке все нормально разговаривают, с Денисом Полюдовым хорошо общаемся. 
Кирилл Свиязов
- Насколько считаете чистым силовой прием от Тунхузина против вас, когда вы получил сотрясение мозга? 
- Не знаю, у судей свои взгляды, у меня свои. Мне кажется, что я уже довольно долгое время был без шайбы. Когда пересматривал, увидел, в ногу он въехал. Он хотел провести силовой прием, удар мне не в тело - чисто в колено получился. Женя Банцерев так получилось там, что он сам коленом бил, а Тунхузин бил ягодичной мышцей. 

- Но вы, в пятом матче финальной серии с «Нефтяником» в 2016 году, за схожий силовой прием, получили удаление до конца игры с формулировкой «за удар коленом» 
- Кстати да. Но это был финал. И судьи посчитали, что это удаление. 

- Тяжело наблюдать за матчами команды с трибуны? 
- Конечно, рвешься в бой. Вот с Денисом Ивановым как раз разговаривали. Я у него спрашиваю: «Сидишь, смотришь, наверно, и прямо выпрыгнуть хочется на лед?». Он ответил, что бывает такое. У меня так же. Смотришь и думаешь про себя: я бы сейчас тоже мог так играть. Конечно, хочется помочь команде. 

- Сезон был очень трудным, эмоциональным и мы, как болельщики, стали ярче проявлять себя. Какие эмоции по этому поводу? 
- В Ижевске в принципе очень хорошо болеют, и это бросается в глаза. Приятно, конечно. Вот последние два матча в регулярном сезоне - аншлаг, в плей-офф даже такого не было, к сожалению. Ну, у нас болельщики тоже такие. Везде так: когда ты выигрываешь, тебя на руках носят, а когда проигрываешь - никто особо не радуется. 

- Насколько нужна эта поддержка? 
- Поддержка нужна даже потому, что весь этот спорт профессиональный - это все ради болельщиков. При пустых трибунах это не имеет смысла. Мы играем для болельщиков. 

- Вам много пишут в социальных сетях? Это отвлекает, или придает сил? 
- Когда пишут, ты чувствуешь, что люди неравнодушны. Приятно читать слова благодарности. Даже, порой, если критику напишут, мы готовы выслушать, если нормальные люди. В частности, я отвечаю по возможности. Не вижу ничего в этом такого. 

- Был какой-нибудь курьезный случай, чтобы вам написали бред? Может, в любви девочки признавались? 
- Такого не было. 

- Сейчас ваше сердце свободно? 
- Нет. Встречаюсь с девушкой. 

- На что потратили свои первые заработанные деньги? 
- Уже не помню, куда-то потратил. Родителям всегда помогаю. 

- Вы не единственный ребенок в семье? 
- Нет, у меня еще два брата младших. Одному 18, другому 4 года недавно исполнилось. 
Кирилл Свиязов (слева)
- Спортом занимаются? 
- Среднего в хоккей отдавали, но как-то не сложилось. Сейчас на летчика гражданской авиации учится. Про мелкого пока ничего не знаем, но ему нравится на коньках кататься. 

- Когда домой приезжаете, много времени с семьей проводите? 
- Да я домой-то почти не приезжаю, а когда приезжаю, то все время там. Хочу родителей увидеть. Изредка с другом схожу встретиться. 

- После игр звонят, поддерживают? 
- Не то чтобы после игр. Я в принципе каждый день домой звоню. Спросить как дела и самочувствие. Не понимаю, как с родителями можно неделями не общаться. Они переживают, я переживаю. После игр созвониться - это естественно. 

- Чем занимаетесь в свободное от хоккея время? 
- Нет особо времени свободного. Как обычно, в кино хожу. В театр давно не ходил, сейчас как раз есть желание. В кафе, кино. Нет времени на хобби. Я бы на гитаре хотел играть научиться, но это надо делать летом - в сезоне этим не заняться. 

- Удается погулять по другим городам, когда бываете на выезде? 
- Нет, там задача основная - это восстановиться после дороги. 

- Расскажите о распорядке дня на выезде. 
- Все зависит от переезда: мы можем уехать сразу после игры, а можем остаться переночевать. Приезжаешь, спишь, потом завтрак, обед, тренировка обычно вечером между играми, восстановительные мероприятия, отдых. 

- В каком городе снова хотели бы побывать в отпуске? Много путешествуете? 
- Нет, не могу сказать, что много. Естественно, желание огромное, но, во-первых, это финансово-материальная сторона. Во-вторых, в форме себя держать приходится - нет возможности два месяца отдыхать. Даже просто хочется в те большие города, куда на игры ездим, приехать погулять, Питер или Казань, например. Не просто из окна автобуса посмотреть. Но нет возможности такой. 

- Если бы судьба вас снова привела в Ижевск, к нашим болельщикам, то вы бы как к этому отнеслись? 
- Если честно, здесь играется как дома, тепло и уютно. Но, как для профессионального хоккеиста, человека с большими амбициями, мечтами и целями - это, конечно, шаг назад. Но, если от этого абстрагироваться, раз судьба так распорядилась - значит не просто так, выходит так надо. Я верю во все эти вещи. 

- Суеверны? 
- Да. Достаточно всяких примет, которые я пытаюсь соблюдать и в день игры, и вообще. Может, эти суеверия и не работают. Просто они психологически тебя настраивают, и ты понимаешь, что поступаешь правильно. Конечно, когда их много чересчур - это перебор. 
Кирилл Свиязов (справа)
- Расскажете о каких-нибудь? 
- Когда приезжаю на домашние игры, кофе беру по дороге. Музыку определенную включаю, есть у меня 4-5 треков, которые друг за другом идут. Несколько раз убеждался, что если их не послушаю, игра почему-то не получается. Это даже не приметы, наверное. Выйти там определенное время из дома... Просто дисциплинируют такие вещи. 

- Какую музыку любите слушать? 
- Вообще разнообразную. И рок могу, и «сопли розовые», послушать. И попсу, и что угодно. Все по настроению. 

- На концерты ходите какие-нибудь? 
- По возможности. На БИ-2 мы ходили, потому что у меня была тогда дисквалификация, и я не поехал в Нефтекамск. Мне очень понравилось, хотя я никогда не был их особым поклонником, и в ледовом музыку слушать - это не то. Сам факт, что слушаешь музыку вживую - ты по-другому начинаешь относиться к исполнителю и его творчеству. 

Что пожелаете ижевским болельщикам? 
- Пожелаю не отчаиваться, потому что два сезона было очень весело. Говорят, что сказке приходит конец. Нет, сказка не заканчивается. В нее надо верить и она сбудется обязательно. Значит, в следующем сезоне все сбудется обязательно. Надо сделать шаг назад, чтобы потом дважды шагнуть вперед. 

Алена Шулепова, ВКонтакте
09:05 24/03/17