20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Сергей Моисеев: концовка регулярного чемпионата - самые нервные дни в моей карьере

Два года подряд «Ижсталь» доходила до финала, а в этом сезоне едва зацепилась за плей-офф. Своей оценкой выступления команды и мыслями на будущее поделился исполнительный директор «сталеваров» Сергей Моисеев
Сергей Моисеев
- Выступление оцениваю, как удовлетворительное. К сожалению, не получилось выступить на твердую «четверку». Одна из основных причин этого вижу в потере на заключительном этапе четырех нападающих. Это Дмитрий Михайлов, Артем Воробьев – они через «Северсталь» перешли в «Ермак»; Денис Иванов – лучший бомбардир команды – получил травму; Денис Полюдов – лучший снайпер первого этапа плей-офф – не смог по определенным причинам пересечь границу Казахстана по пути на игры в Усть-Каменогорск. Отсутствие этих четырех, я считаю, ведущих на тот момент игроков повлияло на результат. Мы все матчи проиграли «Торпедо» с разрывом в одну шайбу. Серьезное ослабление линии нападения существенно сократили шансы нашей команды пройти в следующий этап соревнований. 

- Выход команды в плей-офф оказался драматичным по сюжету. Все решилось в последних турах. Переживали? 
- Это был тяжелый в эмоциональном плане период, самые нервные дни в моей карьере. Конечно, мы внимательно следили за тем, как играют соперники, настраивали на победы свою команду. Нельзя было терять очки на этом столь важном этапе. К сожалению, последний домашний матч мы проиграли в овертайме «Дизелю», но, к счастью, этого завоеванного очка оказалось достаточно для выхода в плей-офф. «Челмет», на то время наш основной конкурент в борьбе за шестнадцатое место, в параллельном матче уступил «Рубину», и открыл нам дорогу в следующий этап соревнований. Конечно, если бы мы не попали в плей-офф, это было бы очень печально. Печально для болельщиков в первую очередь, печально для команды – мы уже привыкли в плей-офф играть. 
Сергей Моисеев
- Что можете сказать про чемпионат ВХЛ в целом? 
- Хороший получился чемпионат. Интересный. За все предыдущие годы, во многом благодаря предыдущему руководству, структура и организация соревнований выстроилась в логичную и развивающуюся систему. Под эгидой ФХР Чемпионат ВХЛ перенял все лучшее, что было, и пополнился новшествами, которые усиливают конкуренцию не только команд в борьбе за места в турнирной таблице, но конкуренцию среди хоккеистов за места непосредственно в командах. Сейчас молодым легче пробиться в состав. Возрастные ограничения, которые, скорее всего, введут в следующем сезоне, подталкивает клубы искать резервы среди подрастающего поколения спортсменов. Итоги чемпионата говорят о том, что «молодые» команды могут решать самые высокие задачи: балашихинское «Динамо» стало обладателем «Братины», две питерские команды показали очень достойные результаты как в «регулярке» так и в плей-офф. Что повлияло на рост результатов этих команд? Возможно, то, что они являются фарм-клубами со всеми вытекающими из этого факторами; возможно, в этом сезоне удачно сработали тренеры. Однозначного ответа нет. Время покажет. Чемпионат ВХЛ – живой развивающийся организм. Эти соревнования особенно для регионов имеют очень большой значение и интерес, увлекая своей зрелищностью с каждым годом все больше и больше зрителей. 

- Смена тренерского штаба «Ижстали» в середине сезона была мерой необходимой? 
- К сожалению, это был вынужденный шаг. Когда по ходу соревнований команда опустилась ниже шестнадцатого места, необходимо было предпринимать экстренные меры, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Пожалуй, ключевым при принятии решения стал выезд в Пермь. Я присутствовал на том матче и видел, что схема игры не меняется. Чтобы предотвратить дальнейшее падение и преодолеть стагнацию единственным, я считаю, правильным решением стала смена тренерского штаба. Нужен был специалист, который мог бы посмотреть на игру команды под другим углом, внести необходимые изменения. Считаю, что выбор был сделан правильный. 
Сергей Душкин
- По составу игроков «Ижсталь» ждут кардинальные изменения? Принцип формирования команды? 
- Конечно, изменения будут большие, у нас останется меньше полкоманды предыдущего состава. Сейчас ведутся переговоры с хоккеистами. Селекционной работой занимается главный тренер, Сергей Душкин. Подбор игроков ведется под его схему видения игры. Надеемся, что он сформирует команду, которая сможет показать хороший результат. 

- Как в «Ижстали» решаются кадровые вопросы? Если в других командах есть генеральные менеджеры, то у нас все отдается на откуп главному тренеру? 
- Подбором игроков занимается главный тренер. Кандидатуры согласовываются с президентом и директором клуба. Если возражений не возникает, и финансовые возможности позволяют, то игрок утверждается. Также на рассмотрение главному тренеру могут поступать предложение и со стороны руководства клуба, но они не несут указательного характера. Несмотря на то, что ответственность за результат лежит и на директоре клуба и на главном тренере, но более профессионально разглядеть те или иные качества игрока может именно главный тренер. 

- В связи с возрастными ограничениями можно сказать, что команда станет моложе? 
- Думаю, средний возраст останется на том же уровне, что и был. 

- По вратарской линии что-то можете прояснить? 
- Пока нет четкого решения по этому вопросу. Единственное, могу сказать, что Сергей Костенко у нас остается. К сожалению, расстались мы с Антоном Кислицыным и Алексеем Елькиным. Сейчас ведется активный поиск вратаря. 
Сергей Костенко
- Глазовский «Прогресс», выступающий в НМХЛ, призван быть кузницей кадров «Ижстали», но за последние годы ни один игрок из молодежной команды так и не прижился в Ижевске. В чем проблема на ваш взгляд? 
- Есть большое желание вводить в состав нашей команды воспитанников ижевской и глазовской школ хоккея. Работаем в этом направлении. Сейчас молодые ребята усиленно тренируются, особенно 1997 год рождения - ижевские воспитанники. Летом они подключатся к сборам с основной командой. Надеюсь, кто-то из них сможет пройти отбор во взрослый состав. Решение будет принимать главный тренер. В любом случае по возможности будем подключать молодых ребят к основной команде, заявлять их в четвертое звено к опытным игрокам так чтобы они росли в профессиональном плане и привыкали к ритму игры во «взрослом» хоккее. 

- С «Северсталью» будет продолжено сотрудничество? Будет ли оно более плодотворным, нежели в прошедшем сезоне? 
- Мы с Сергеем Душкиным по приглашению директора «Северстали» Алексея Кознева ездили в Череповец на полуфинальные игры МХЛ-А между «Алмазом» и «Реактором». В рабочем режиме обсудили вопросы по взаимодействию с «Северсталью», получили подтверждение о продолжении сотрудничества на следующий сезон. Посмотрели на их молодежь в действии и подготовили списки из тех ребят, которых хотели бы видеть в нашей команде. Желательно, чтобы они начали подготовку в «Ижстали», начиная с летних сборов, и были готовы играть по той схеме, которую выстроит Сергей Душкин. 

- Со стороны болельщиков было много нареканий по поводу того, что «Северсталь» якобы «высушила» нашу команду, отозвав к концу сезона большинство игроков в Череповец. Вы так не считаете? 
- Не соглашусь с болельщиками. «Северсталь» дает нам игроков исходя из своих возможностей. Руководство череповецкого клуба всегда с пониманием относится к нашим запросам и по возможности идет навстречу. В прошлом сезоне у них были определенные трудности с составом, которые естественным образом отразились и на нас. У «Северстали» свои задачи, у нас – свои, и на стыке решения этих задач находится область нашего сотрудничества. Если взять в расчет весь период взаимодействия наших клубов, включая два серебряных сезона, то нам грех жаловаться. Считаю, что с каждым годом сотрудничество между нашими клубами крепнет и уже обретает определенные традиции. 
Ижсталь
- Вопрос о реконструкции ледового дворца остается открытым? 
- Да, пока нет решения по срокам реконструкции нашего дворца. Честно сказать, как минимум ближайшие год-два я таких решений не ожидаю. 

- О чем мечтает директор клуба? 
- Далеко загадывать не буду, но, как директор в ближайшей перспективе я мечтаю и делаю все для того, чтобы команда регулярно выходила в плей-офф и боролась за самые высокие места в чемпионате. Хочу, чтобы команда чаще выигрывала, потому что смотреть на то, как она проигрывает очень больно. 

- Сильно переживаете при поражениях? 
- Очень нервничаю. Невозможно привыкнуть к поражениям, поэтому очень близко к сердцу все это принимаю. Всегда хочется побед и, как любому нормальному спортсмену, быть победителем. 

- Форма «Ижстали» претерпит какие-то изменения? 
- Если и будут изменения, то весьма незначительные. У нас красивая форма. В прошлом сезоне болельщики лиги своим голосованием подтвердили это. От добра добра не ищут, поэтому кардинальных изменений не будет, разве что в каких-то мелких элементах. 

- Архивные поиски привели к открытию новой даты образования клуба – 1958 год. В связи с этим будет ли перенесен 60-летний юбилей клуба? 
- Кажется, еще недавно праздновали 55-летний юбилей… Я знаком с материалами, в которых указано, что команда «Труд», представляющая предприятие оборонного комплекса завод «Ижсталь», в сезоне 1958/59 годов участвовала в Чемпионате СССР по хоккею с шайбой в классе «Б» 4-ой зоны. Это факт, который документально подтвержден. Таким образом, до юбилея у нас еще целый сезон в запасе. 

Пресс-служба «Ижстали»
08:56 27/04/17