14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Несомненный успех «Торпедо»

Пусть главный трофей Высшей хоккейной лиги – «Братину» - хоккеисты Устинки не завоевали, но им удалось вернуть своим болельщикам веру в успех команды и возродить в городе былой интерес к игре. 

В самом начале сезона, после первых домашних игр в октябре, руководство уть-каменогорского клуба не озвучивало четких задач на предстоящий хоккейный год, но о планах - к концу декабря подняться в турнирной таблице в шестерку сильнейших - упоминалось. 
Торпедо
Тогда болельщики на эти заявления реагировали неоднозначно. Кто-то говорил, что верит в родную команду и каждый год ждет, что ледовая дружина Усть-Каменогорска победит всех. Кто-то скептически высказывался, мол, из сезона в сезон обещают, но дальше первого раунда плей-офф «Торпедо» не проходит. 

Для достижения хороших результатов к тому моменту уже было сделано немало. Собрали новый тренерский штаб, во главе которого встал Алексей Ждахин, трижды приводивший свою команду на прежнем месте работы в плей-офф. 

В помощь главному тренеру были назначены Ерлан Сагымбаев (заслуженный тренер Казахстана, воспитанник усть-каменогорской школы хоккея) и Владислав Бульин - в свое время игравший в НХЛ. Ну и самое главное - в состав команды пригласили игроков, которые до этого были лидерами в других коллективах и уже успели зарекомендовать себя.

Высокие требования 
Усть-Каменогорск - город хоккейный. Здесь воспитали не одно поколение прославленных игроков, которые становились призерами чемпионатов мира. Дворцу спорта присвоено имя Бориса Александрова - олимпийского чемпиона-1976. Неудивительно, что болельщик в городе требовательный и знающий толк в хорошем хоккее. 
Торпедо
- Здесь каждый третий играл в хоккей, а каждый второй дружил с тем, кто играл и так или иначе в каждой семье была «шайба», - сказал однажды в интервью заслуженный мастер спорта СССР Владимир Юрзинов, рассуждая об Усть-Каменогорске. 

Многие из тех, кто сегодня приходят во Дворец спорта, были на играх 50 или даже 60 лет назад и видели, как на льду сражались сильнейшие хоккеисты времен СССР. Потому и на команду родного города всегда возлагались большие ожидания. А последние годы «Торпедо» грандиозными успехами фанатов не баловало. За все время выступления в ВХЛ дальше 1/8 команда не проходила. К такому результату все уже привыкли и, что называется, перенастроить болельщика на веру в лучшее было очень сложно. 

Как в восьмидесятые 
В регулярном чемпионате ВХЛ в этом сезоне «Торпедо» провело 50 игр. И по итогам «регулярки» не просто вышло в шестерку сильнейших, а стало победителем! Это был первый успех такого масштаба для восточно-казахстанской хоккейной команды за время участия в этом турнире. Помимо командного результата, индивидуально ярко проявили себя и игроки «Торпедо». В пятерке лучших бомбардиров–защитников были стразу три хоккеиста усть-каменогорцев: Леонид Метальников, Джордон Сауторн и Майк Далхейсен. В списке лучших ассистентов в первой десятке тогда расположились Евгений Белухин и Денис Игнашин
Торпедо
24 февраля стартовали игры на вылет. Болельщики, затаив дыхание, следили за торпедовцами, будь это их матчи дома или игры на выезде. И свершилось! Одолев соперника по 1/8 финала – «Ижсталь» - усть-каменогорский клуб впервые за многие годы начал готовиться к следующей серии. 

Дальше последовала 1/4 финала плей-офф. Фанаты были довольны. Нет, конечно же, оставались те, кто усердно старались находить минусы, оперируя на трибунах фразами, что «в составе команды мало местных воспитанников, играют приезжие», «все равно в следующем раунде вылетят». Но в целом атмосфера на домашних матчах была праздничной. Трибуны вновь стали заполняться до отказа. Бывалые любители хоккея переговаривались на трибунах: «Смотри-ка, как в восьмидесятые, народ даже на ступеньках сидит!». 

Эта серия игр также стала победной, и «Торпедо» вышло в полуфинал, где ей предстояло сражаться с тюменским «Рубином». 1/2 финала команда провела успешно, и случилось то, чего в начале сезона не ожидал никто - усть-каменогорская ледовая дружина оказалась в финале розыгрыша «Братины»! 

«Нам не хватило совсем немного» 
Перед парой домашних финальных игр, в которых усть-каменогорцы встречались на льду с балашихинским «Динамо», Дворец спорта начали в буквальном смысле осаждать фанаты и журналисты. Казалось, интерес к хоккею проснулся даже у тех, кто никогда прежде не смотрел игру. Очереди в кассы Дворца спорта растягивались на десятки метров. Билеты на матчи были раскуплены за два дня до проведения игр… 
Алексей Ждахин (слева)
Если объединить мнения людей, то можно сказать, что хоккейный фанат в этом году остался доволен сезоном еще до старта решающих битв. Главный трофей соревнований – «Братину» - привезли в Усть-Каменогорск. Люди фотографировались с кубком и делились мнениями, что это – «несомненный успех»… 

К сожалению для «Торпедо», два домашних матча финала завершились в пользу гостей. Усть-каменогорцы отправились на выездные игры, но и там им не удалось склонить чашу весов в свою пользу. Последовало еще два поражения, и серия завершилась… 

…После того, как прозвучала сирена на четвертой игре финала, казалось, время остановилось. Казалось, вот сейчас еще что-то произойдет… Верить в то, что в эти секунды битва за «Братину» завершилась не в пользу «Торпедо», никак не хотелось. Некоторые из игроков «Торпедо» опустились на лед, присев у борта… У молодых ребят текли слезы. Те, кто поопытнее, сдерживали эмоции, но было видно, что и они еще находятся в легком шоке. Победители устремились к вратарю своей команды, болельщики небольшой подмосковной Балашихи скандировали «Молодцы!». Фраза одного из болельщиков, приехавших на матч поддержать «Торпедо», была в какой-то степени оправданной: «Ну как же так, ведь даже город не хоккейный…». Но спорт есть спорт, и победитель в нем всегда один. 

К тому же это последний сезон, когда на кону стояла «Братина». ФХР приняла решение назвать главный трофей Высшей хоккейной лиги именем двукратного олимпийского чемпиона Владимира Петрова, который скончался в феврале этого года. 
18 апреля 2017. Динамо Б - Торпедо
Торпедовцы проиграли в финале, уступив сопернику - команде молодых хоккеистов, команде, которая шесть лет играет практически неизменным составом, команде, которая, несомненно, достойна называться сильнейшей в этом году. 

- Если говорить о прошедшем сезоне, я бы хотел отметить усть-каменогорских болельщиков, которых с каждой игрой становилось все больше и больше, - сказал после игры главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин. - Это очень радует, что в таком хоккейном городе люди снова пошли на хоккей. Наши ребята показывали стабильную игру и с каждым матчем становились сильнее. Что удалось в сезоне? В первую очередь у нас образовалась хорошая команда, в которой есть лидеры, и они вели ее вперед. Чего нам не хватило? Чуть-чуть удачи. Мы все четыре игры в финале очень много бросали по воротам соперника, но не смогли переиграть одного вратаря… Я думаю, все впереди, и следующий год станет еще лучше для усть-каменогорского хоккея. 

Сезон окончен, и совсем скоро начнется новый этап. Уже в июле будет собрана команда. Пока не известно, кто из тех, кто в этом году защищали цвета «Торпедо», выйдет на лед в его составе снова. Но ясно одно - началась новая история хоккея Усть-Каменогорска, которая уже будет идти не от воспоминаний о «вылете в первом круге», а от битвы в финале. А значит, все только начинается… 

Людмила Архипова, газета «Устинка плюс»
09:06 28/04/17