12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Вадим Агеев: легких заброшенных шайб в ВХЛ не бывает

Этот молодой нападающий успел дебютировать в ВХЛ еще в составе ХК «Липецк» в сезоне 2014/15, однако первый полноценный сезон во втором эшелоне отечественного хоккея он провел только сейчас, уже в составе воронежского «Бурана». Один из наиболее перспективных воспитанников липецкого хоккея последних лет, 21-летний Вадим Агеев ответил на вопросы пресс-службы ХК «Липецк». 
Вадим Агеев
- В хоккей пришли благодаря старшему брату? 
- В какой-то степени да - Саша ведь уже занимался хоккеем. Отец водил на матчи Суперлиги, мне понравилось, и решил тоже попробовать. 

- У вас с Александром схожие взгляды на хоккей? 
- Разные, но не кардинально. У каждого из нас были разные тренеры в детской школе, где закладывался фундамент обучения, отсюда и различия. Складываются наши взгляды из разных тактик нападения и взглядов на игру. 

- Кто для вас был хоккейным кумиром в детстве? 
- Кумира в прямом смысле слова, наверное, не было. А по стилю игры больше всего нравился Павел Дацюк

- Что заставило покинуть Липецк в достаточно юном возрасте и отправиться в Нижний Новгород? 
- Когда пошел в хоккейную школу, в ней не было группы моего года рождения, и меня взял к себе Халим Мингалеев, тренировавший ребят 1994-го года рождения. С ними я закончил хоккейную школу в Липецке, но, так как у меня оставался еще один год, решил поехать в Нижний Новгород. Получил там бесценный опыт. 

- В то время ХК «Липецк» из-за финансовых проблем был вынужден выступать в РХЛ. Это тоже в какой-то степени повлияло на ваш отъезд? 
- Нет, это никак не повлияло. Я был еще мал и понимал, что для начала надо поиграть с ровесниками, и только потом переходить во взрослый хоккей. 

- В сезоне-2013/14 впервые пришлось выступать на уровне МХЛ-Б в составе липецкой «Эльты». Насколько существенна разница между юниорским и молодежным хоккеем? 
- Разница мне показалась колоссальной: темп игры вырос, а манера действий на льду стала более жесткой. 

- Уже через год, в сезоне-2014/15, вам удалось снова реализовать свои бомбардирские качества в составе ХК «Елец» - 54 игры и 71 (29+42) очко. Статистика впечатляет! 
- За год освоился в этой лиге, научился использовать свои сильные стороны. Стало проще, но всегда было к чему стремиться. Ощущалась поддержка как со стороны болельщиков, так и близких, что тоже сыграло свою роль. 

- Чем запомнилось участие в Кубке Поколения? 
- Первая моя поездка на Кубок Поколения состоялась в 2014 году, а в 2016-м отправился туда уже из россошанской команды. Обе командировки были богатыми на эмоции и обогатили новым опытом. Было интересно играть с лучшими ребятами лиги. 

- В 2014-м вам удалось еще и дебютировать в ВХЛ в составе ХК «Липецк». Чем запомнился первый выход на лед на таком уровне? 
- Было волнительно выступать впервые в составе взрослой команды - почувствовал большую ответственность, хотел как можно лучше себя показать. Но все прошло удачно, а партнеры по звену (Исаак Валицкий и Дмитрий Попов - Прим.авт.) помогли набрать мне первое очко в ВХЛ. 

- После роспуска ХК «Липецк» в 2015 году решение о переходе в «Россошь» приняли быстро? 
- В Липецке была неопределенность с командой, и я решил попробовать свои силы во взрослом коллективе, отправившись в Ростов, где прошел сборы. Однако потом поступило предложение из Россоши. Я понимал, что там у меня будет больше игрового времени и шансов попасть в ВХЛ, поэтому и отправился в Воронежскую область. 
Вадим Агеев в ХК "Елец"
- В «Россоши» вы провели неплохой сезон (41 матч, 45 очков). Быстро освоились в новом коллективе? 
- Да, коллектив подобрался хороший, команда была сильная, быстро сыгрались и добились неплохого результата. Жаль, что не получилось завоевать кубок. 

- Наш земляк Александр Титов, возглавлявший в позапрошлом сезоне «Буран», привлекал молодежь из «Россоши» к тренировкам главной команды? 
- Да, меня и еще одного партнера привлекали к тренировкам, но в моем случае не дошло до чего-то большего, сказали готовиться на следующий сезон. 

- Могли тогда предположить, что через год станете игроком «Бурана»? 
- Тренерский штаб давал мне понять, что заинтересован во мне, и я усердно готовился к новому сезону. 

- Несколько слов о каждом из тренеров, которые помогли вам вырасти в профессионального игрока. 
- В первую очередь, хочу поблагодарить Халима Мингалеева, который внес большой вклад в мое становление как игрока и получение базовых хоккейных навыков. Важную роль также сыграли Владислав Яковенко и Михаил Белобрагин. Также благодарен Сергею Карому, который вместе с Александром Даниловым помог мне освоиться на новом этапе карьеры. 

- В каких компонентах игры хотели бы прибавить? 
- Необходимо прибавить в скорости, добавить физической формы и развивать игровое мышление. 

- Как в целом можете охарактеризовать для себя первый полноценный сезон в ВХЛ? 
- Конечно, не все получалось: не хватало опыта и уверенности, но в целом вышло неплохо. 

- Какие задачи стояли у «Бурана» перед стартом чемпионата и насколько удалось их реализовать? 
- «Буран» находился в сложной финансовой ситуации, от нас же требовалась максимальная отдача в каждой игре. Мы для себя ставили задачу выхода в плей-офф. 

- Лично для себя какие цели обозначали? 
- Главной целью для меня было получить как можно больше опыта, быть полезным команде и набрать максимальное количество очков. 

- Расскажите о своих первых заброшенных шайбах в ВХЛ. Вам удалось поразить ворота «Спутника» (дважды), «Рязани», «Зауралья» и «Тороса»... 
- Самой сложной и самой богатой на эмоции для меня была шайба в ворота «Спутника» - первая по счету. Она придала мне уверенности, позволила раскрепоститься, почувствовать свою игру. А так, легких шайб в этой лиге не бывает. 

- Турнирное положение «Бурана» давило на игроков или старались не смотреть в таблицу? 
- Конечно, давило, но, тем не менее, мы бились до последнего. 
Вадим Агеев на Кубке Поколения
- Какая из выездных серий запомнилась больше всего? 
- Больше всего запомнился последний выезд в сезоне по маршруту Ангарск - Красноярск. Сложная дорога, да и соперники достались сильные. Мы все очень хотели закончить сезон на позитивной ноте… 

- Финансовые обязательства воронежский клуб выполнил в полном объеме? 
- Нет, долги еще остались. 

- По поводу продолжения хоккейной карьеры уже определились? 
- Нет, рано еще думать. До 30 апреля у меня действует контракт с «Бураном». 

- Где и как планируете провести отпуск? 
- Со своей девушкой. Слетаем отдохнуть, а потом начну подготовку к сборам. 

- В глубине души мечтаете когда-нибудь провести полноценный сезон в ХК «Липецк»? 
- Да, конечно, хотел бы поиграть за родной город и клуб в ВХЛ! 

Пресс-служба ХК «Липецк»
09:10 30/04/17