19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Алексей Щебланов: если тренировка – это праздник, то игра – это парад

Тренер вратарей «Звезды» Алексей Щебланов в интервью пресс-службе рассказал об итогах сезона-2016/17, о том, чем отличается подготовка вратарей от полевых игроков, о своем тренерском опыте и о том, как правильно надо провести отпуск. 
Алексей Щебланов (слева)
- Алексей Геннадьевич, давайте подведем итоги сезона. Довольны ли вы выступлением команды? 
- Сезон хороший получился, команда существует второй год, и попасть в плей-офф – это достойный результат. В команде много молодых игроков, скажем, даже очень много. И ветеранской поддержки эти парни практически не имеют. А ВХЛ - это все-таки взрослая лига, и играть здесь довольно непросто. Поэтому попасть в плей-офф и сыграть с «Сарыаркой», причем сыграть очень достойно, я даже скажу, практически на равных – это очень хороший результат. 

- Что скажете об игре голкиперов? 
- Что касается вратарской позиции, за сезон у нас сыграло два вратаря – Филоненко и Самойлов. Вячеслав Волков принимал участие минимально. Что-то не пошло у него в этом сезоне, может, у него были какие-то проблемы личного плана, потому что видно было, что ему тяжело. И он сам это чувствовал и понимал. Хотелось всегда ему помочь, со всех сторон были какие-то движения, но не пошло у него. Но всегда надо уметь пройти через какие-то трудности. Пусть для него и тяжелый год был, но это жизненный опыт. Александра Самойлова я знал раньше. В каком плане? В телевизионном. Я смотрел хоккей, и когда «Красная Армия» играла со «Спартаком» в финале МХЛ-2014, была седьмая игра, и я не увидел в воротах Самойлова, я удивился, почему его нет? Так хорошо играл парень. Но есть всегда свои же какие-то моменты. И вот по той серии он мне очень запомнился. А прошлым летом на предсезонке мы с ним встретились. Хочу сказать, парень не без таланта, трудился, работал, рос. И рос в конкуренции, конкуренция для него основная была – это Волков. Не Корепанов, в моем видении все-таки Волков. И Саша - молодец, рос, сражался, крепчал, нагрузки были не малые, работы было очень много. Да ребятам не нравилось поначалу, что так много работы, но в дальнейшем это дает свои плоды. А для вратаря тем более. Ведь это человек, который в воротах играет много и долго, все периоды, все овертаймы. Если ты будешь много трудиться и правильно отдыхать, то получишь достойный результат. И ты всегда подойдешь в хорошей форме и к игре, и к плей-офф. 

- Александр сыграл в плей-офф две игры, на его счету одна победа. Как оцените его выступление в этой стадии? 
- Здорово, что во второй игре Саша смог собраться, смог помочь команде. Для него это тоже очень важно - приехать без тренировки на игры с таким соперником. Все равно, сложно перестроиться, когда приезжаешь из «Красной Армии». В ВХЛ уровень чуть повыше, здесь все побыстрее, даже скажем похитрее. Надо пройти определенную адаптацию. Вторую игру сыграл на ноль – молодец. Но все равно Саше надо очень много трудиться, нужно уметь работать над собой. И я уверен - при хорошей работе у него все получится. Про Андрея Филоненко до этого сезона много слышал, но никогда не видел. Слышал, что много травм у него, много болеет, и это для меня поначалу было интересно - как же работать с таким парнем? Но вот уже по окончанию сезона могу сказать одно: я рад, что Андрей сыграл 35 матчей, без каких-либо травм, без болезней. Меня очень порадовал этот парень. Своей работой, своим отношением к хоккею, своей любовью к хоккею. От работы с Андреем у меня только положительные эмоции, его работоспособность и желание превзошли все ожидания.
Вратари "Звезды"
- А вы смотрели за его играми в первой команде? 
- Да, конечно, смотрел, волновался даже. Переживал за него. Хорошие матчи он провел, достойно выступил, не подвел команду, заявил о себе. Желаю ему только удачи. 

- А вообще насколько зависит настрой и уверенность команды от вратаря? 
- Это взаимосвязано напрямую, команда всегда чувствует игру вратаря. Несмотря на то, что их двадцать человек выходит и сражается, но всегда у них за плечами есть один, который может решить исход матча. Поэтому, конечно, очень много зависит, какой вратарь в воротах, как он себя чувствует. Волнуется, переживает, нервничает… Команда это все видит. 

- Получается верное утверждение, что вратарь – это половина команды? 
- Я даже скажу, на сегодняшний день это уже больше, чем полкоманды. Сейчас это уже процентов 90, а то и все 95. Конечно, не в том плане, что игроки не считаются, а в том плане, что вратарь - он ответственный. Посмотрите, сколько игр заканчивается с разницей в одну шайбу. И это говорит о том, что один гол может решить игру. Для вратаря один гол – это, в принципе, немного за всю игру, но именно этот гол может решить все. Вратарь может пропустить, но и голы все разные, и команда это чувствует. Как он себя проявляет, как ловит, отбивает, выходит из ворот, когда останавливает игру. Игроки все это отслеживают. 

- Расскажите, как проходит подготовка вратарей. Отличается ли она от подготовки полевых игроков? 
- Конечно, есть большое отличие подготовки полевого игрока и вратаря. Игроки все-таки больше работают физически, получают больше нагрузок с отягощениями. Вратари менее к этому предрасположены, потому что им все-таки свойственно играть и руками, и телом, и ногами, и это все не должно быть в закрепощенном состоянии. Поэтому основная часть вратарской работы попадает на апрель-май. То есть, после сезона вратарь начинает себя готовить в плане физического состояния, работать со штангой, с весами. Плюс техническая работа. Летом, естественно, отдых как у всех, и потом уже начинается работа с командой. Но вратари идут немного в стороне от общей подготовки. Они работают вместе со всеми, просто у них меньше работы с отягощениями, а больше специфической, вратарской работы. Летом вратари больше занимаются на льду, потому что ледовое занятие не заменит любое другое, штангу, например, или плавание. Ледовая работа - она основная для вратаря. 
Андрей Филоненко
- К плей-офф идет особенная подготовка? 
- Конечно, плей-офф - это праздник. Ты попадаешь в плей-офф – это уже здорово. Ты должен уметь отдыхать и правильно готовиться к матчам. Плюс вратарь должен и психологически быть готовым играть в плей-офф. Допустим, если ему сказать, что вот ты в регулярном чемпионате играл хорошо, а плей-офф это совсем другое, то молодой вратарь может испугаться. Поэтому я считаю, здесь важен именно психологический настрой. Плей-офф – это, по сути, та же игра, те же хоккеисты, те же шайбы, твоя задача опять та же - не пропустить, будь это плей-офф, полуфинал, финал – это уже не должно иметь для вратаря значение. Вратарь ответственен в 95 процентах за результат как в первом матче чемпионата, так и в последнем матче плей-офф. Практически у него ничего не должно поменяться, он также должен уверенно себя чувствовать. 

- Вы много сказали про психологический настрой вратаря. Вы помогаете им правильно настроиться или ребята справляются сами? 
- Вратари – своеобразные люди, они отличаются от обычных игроков - своей подготовкой, своей ментальностью, своим настроем к игре. Всегда видишь состояние вратаря, порой даже чувствуешь. Это заметно по тренировке, по игре. Нужно ли какое вмешательство или не нужно. Иногда по ходу игры, можно подойти, что-то сказать, а иногда нет необходимости сбивать его с мысли. Вообще важно, чтобы тренеры подсказывали, проводили беседы. Иногда он сам подходит, разговаривает, иногда видно со стороны, что нужна помощь. А бывают случаи, когда видишь, что не надо его трогать, бывает, наоборот, где-то надо надавить. Психологически обязательно нужно помогать. Тяжело одному справиться с давлением - с давлением и своей команды, и соперника и со своим личным давлением. Всегда нужно вратарю помогать. Иногда после игры надо разобрать голы, а иногда видишь, что не нужно, понимаешь, что он сам увидел свои ошибки и лишний раз ему не стоит про это говорить. Всегда смотришь за состоянием вратаря. 

- Получается, тренер вратарей - он же еще и психолог? 
- Да, действительно, с годами ты понимаешь, что ты приобретаешь и такую специализацию. Сам уже анализируешь, нужно ли тебе с ним поговорить, нужна ли помощь, о чем он думает и т д. Всегда стараешься найти те нужные ниточки, чтобы помочь вратарю, помочь команде, ведь все мы делаем одно дело. И из всего этого получается хороший вратарь, хороший нападающий, хороший защитник. Ведь это все завязано на результате команды. 
Александр Самойлов
- Отражается ли на вратарях перемещение по командам, из «Звезды» в «Красную Армию» или в ЦСКА? 
- Это их хоккейная судьба, они должны с этим уметь жить. Должны уметь перестраиваться. На этом они тоже растут. 

- Какие-то изменения произошли с Андреем Филоненко после возвращения из ЦСКА? 
- У него было очень много эмоций. Он весь сезон провел очень уверенно. У него показатель отбитых бросков 93,6%. Я считаю, это очень достойный показатель. И каждая тренировка и игра, проведенные в ЦСКА – это положительные эмоции. Ты поднимаешься в топовую команду КХЛ и это только плюс. 

- А что касается Артема Корепанова из «Красной Армии», на ваш взгляд, готов он играть в ВХЛ в следующем сезоне? 
- Трудно сказать, готов-не готов. Здесь немного по-другому. Артем - очень трудолюбивый парень, он очень много работает. Я помню его по летнему сбору, он вместе с нами тренировался и зарекомендовал себя хорошим, трудоспособным парнем, у которого есть огромное желание, которое иногда даже переходит разумные границы. Ему надо научиться некоторые моменты корректировать и правильно делать выводы. А так, у меня о нем сложилось положительное мнение, его работоспособность обязательно даст свои плоды. 

- Вы сами были голкипером. Что изменилось в методике тренировок с тех пор? 
- Изменилось многое. В первую очередь, в командах появилась такая должность как тренер по вратарям, когда играл я, такого не существовало. Раньше мы все пропускали через себя, учились на своих ошибках, на своем опыте, на каких-то положительных и отрицательных моментах. Раньше вратарь готовился с командой - бегал, прыгал и так далее. А потом выходил на лед, и ему надо было еще отбивать по 60, 70, 200 ,а то и 300 бросков в тренировочном процессе. Поэтому нагрузка была большая и тяжелая. Вратари работали очень много. Но, как мы знаем, большое количество проделанной работы дает хорошие результаты. Так что главное изменение, появление тренеров по вратарям. Поэтому сейчас они готовятся немного по-другому, им стало уделяться больше внимания в плане подготовки, подход стал более индивидуальный. У вратарей появился дополнительный лед, какие-то занятия в зале они могут пройти отдельно от игроков. То есть тренировки стали более специфичными, обособленными. Наконец, поменялся и стиль игры и катания, форма стала больших размеров. 
Вячеслав Волков
- А где вы обучались тренерскому мастерству? 
- Когда я закончил играть в хоккей, вернулся в Минск. Попал в клуб «Юность», начал первые шаги оттуда. Старался посещать разные семинары, тренировки вратарей, лагеря вратарей – ездил на занятия в Финляндию, в Чехию, в Швецию. В Беларусь тоже многие приезжали с семинарами, даже канадские специалисты. Интересно было понять, каковы их требования. В итоге ты уже получаешь и перерабатываешь европейские, американские, канадские методики. Всего в «Юности» я отработал 13 лет. Мы принимали участие в разных международных соревнованиях, выиграли три Континентальных кубка, смогли обыграть омский «Авангард», финский «Йокерит», в то время игравший в финской лиге. Я тоже на этом рос как тренер. Плюс к нам приезжали такие голкиперы как, например, Мика Окса из Финляндии. Смотрел на его подготовку. Сравнивал со своей, много общались. Это все тоже опыт. Три года я отработал в минском «Динамо». Там было много вратарей - и норвежцы, и канадцы. Много опыта и от них получал. Также непременно много опыта набираешься от общения с тренерами по вратарям. Еще очень интересно полистать канадские странички подготовки вратарей. Вот это все изучаешь, и с годами все это складывается в опыт. 

- Вы поработали и в КХЛ, и ВХЛ. На ваш взгляд, сильно отличаются эти лиги? 
- В ВХЛ хороший уровень, много игроков, которые уже играли в КХЛ, и вернулись в ВХЛ. А еще много тех, которые уходят из ВХЛ в КХЛ. То есть идет ротация. Лига имеет под собой хорошую платформу. Здесь много игроков есть, готовых играть в КХЛ. То же самое и с вратарями, есть те, кто поднимаются, пробуются, потом возвращаются или остаются там. Но есть и те, кто пройдя ВХЛ ушли и закрепились в КХЛ. Эта лига дает определенные крылья вратарям. Где еще можно получить такую игровую практику, столько игрового времени? Вернемся, например, к Андрею Филоненко. Это хорошая практика, это тяжелые переезды. Надо уметь подготовить себя физически плюс эмоционально. В сумме очень хорошая школа. КХЛ, конечно, отличается. Она выше уровнем, выше мастерство у игроков. И вратарям, которым приходится перемещаться между этими двумя лигами, нужно время на адаптацию. Нельзя сказать, что в той лиге легко, в этой тяжело или наоборот. Везде есть работа, которую надо делать хорошо. И главное понимать, что ты делаешь, и для чего ты это делаешь. Работа везде одинаковая, везде сложная, нигде нельзя играть спустя рукава. 

- Вы входили в тренерский штаб сборной Беларуси. Какие воспоминания о том времени? 
- Я был в тренерском штабе сборной Беларуси в 2005 году. Также я еще работал в тренерском штабе молодежной команды, когда сборная Беларуси попала в дивизион сильнейших. Еще хороший этап жизни был в 2013 году, когда я тоже попал в сборную на чемпионат мира в Швеции. Это незабываемые впечатления. Это форум лучших команд планеты, там собираются лучшие игроки мира и это огромный опыт, огромный поток информации. Это общение с людьми. Это потрясающе. Если тренировка – это праздник, то игра – это парад. А для жизни хоккейной чемпионат мира – это парад. Приезжаешь туда и видишь потрясающее зрелище. И такими моментами и воспоминаниями можно жить очень долго. 

- Впереди у нас отпуск. Какие дали ребятам наставления? 
- Летом обязательно надо трудиться для того, чтобы подготовить себя к летнему сбору. Чтобы не прийти на летний сбор и начать готовиться с нуля. Поэтому для начала нужно, конечно, хорошо отдохнуть, может быть две недели, и потом начинать работать, тренироваться, готовиться. Чем больше будешь делать паузы, тем больше тебе потом придется догонять. А если не упустить это время, то летом, готовясь, будешь повышать свое мастерство и идти вперед. Это очень важно, ведь всегда времени не хватает. Поэтому распределять время тоже надо уметь и распределять его правильно. Ведь хоккей - это хобби. Ты играешь с любовью, с желанием, и еще получаешь за это зарплату. Ты профессионал, да это тяжелый труд, но все равно - это как хобби, ты приходишь и получаешь удовольствие. Мне кажется, от хоккея надо отдыхать правильно. 

- А как вы планируете провести свой отпуск? 
- Я все-таки большее количество времени нахожусь вне дома, поэтому, конечно, хочу весь отпуск провести дома с семьей. Домашние дела надо поделать. И, конечно, надо съездить с семьей отдохнуть. Не знаю, получится ли у сына с дочкой поехать, но с женой поедем точно куда-нибудь отдыхать. Очень хочется почувствовать, что такое тишина и спокойствие. 

Пресс-служба ЦСКА
09:08 22/05/17