14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Александр Соколов: нужны люди, которые «держат удар»

Главный тренер хоккейного клуба «Сарыарка» Александр Соколов поделился первыми впечатлениями от работы перед отъездом на учебно-тренировочные сборы в Словакию, а также рассказал о планах на межсезонье. 

- Александр Юрьевич, в первый раз в своей карьере Вы работаете в Казахстане. Как вам Караганда и условия работы в «Сарыарке»?
- Много слышал о «Сарыарке», о самом городе. Здесь в «Сарыарке» стараниями президента клуба Аргына Зайруллаевича созданы условия уровня Континентальной хоккейной лиги, это отмечают и игроки, поигравшие в КХЛ.

- Как в межсезонье проводилась селекционная работа?
- В межсезонье была проведена большая работа, пока мы отдыхали, тем временем директор и генеральный менеджер работали, пару месяцев не поспали и обеспечили здоровую конкуренцию за попадание в основной состав «Сарыарки». 

- Какую работу предстоит выполнить перед началом сезона?
- Необходимо создавать команду, так как игроки и тренерский штаб новые. Задача тренерского штаба – нарисовать картинку, а задача хоккеистов раскрасить эту картинку за счёт своего мастерства и креатива. Практически с первого дня этим стали заниматься. Игру, которую хотим играть разбили на части, каждую отдельную часть катаем, тренируем и в окончании хотим свести это к единому целому. Всё это должно происходить на базе безупречной физической готовности игроков, понимания и готовности играть в то, что предложится команде. 

180117_01.jpg

- Довольны ли Вы физическим состоянием игроков после отпусков?
- Не все пришли как должны были прийти, есть ребята, которые приходят с недопониманием и лишним весом. Позволяют себе ещё прийти в форму. Но я думаю, они в голове у себя все эти вещи подправят и посмотрят конечно, что нужно быть в отличной физической готовности. Мы и готовы к тому, что не все приходят одинаково подготовленными. У нас оказался небольшой втягивающий микроцикл, общий фитнес. Поэтому было время 5-6 дней подтянуть физическую форму и в целом, парни справились неплохо.

- Как будет проводиться подготовка на учебно-тренировочных сборах в Словакии?
- Был расписан план микроцикла таким образом: два максимально грузовых дня, третий день играем на фазе усталости. Один день отдыха и снова повторяем. И мы смотрим, кто из ребят как готов на фоне действительно большой физической нагрузки провести игру. Если говорить по-боксерски – кто «держит удар». Нужны люди, которые могут играть, когда им тяжело, когда что-то не получается. Мы попытаемся выработать дух и характер хоккеиста. 

- Помогать Вам будут Дмитрий Крамаренко и Артём Яцкевич. Как распределятся обязанности в тренерском штабе?
- Очень доволен специалистами в тренерском штабе, подобраны прекрасные мастера. Также будет помогать генеральный менеджер Михаил Пикалов. На сборах будут работать две группы. С первой группой будет заниматься старший тренер Дмитрий Александрович, со второй будет работать Михаил Владимирович. И в этих же группах они будут работать как на льду, так и на земле. Я всё время буду на льду, а Артём Иванович будет заниматься с вратарями. 

180117_02.jpg

- Мы увидим абсолютно новую «Сарыарку»?
- Невозможно сказать: «Вы забудьте всё, что было, мы будем делать всё по-новому». Нужно оставить всё, что есть лучшее в команде. Да, игру мы будем пытаться по-другому строить. Конечно, поначалу игрокам трудно перестроиться, но они профессионалы этой игры. Они поймут, сделают и поедут.

- В «Реакторе» вы ставили активный и агрессивный хоккей. Перенесётся эта манера игры и на «Сарыарку»?
- Ну не интересно болельщику смотреть, как игроки в средней зоне стоят и ждут, когда кто-то ошибётся. Поэтому болельщик должен прийти на трибуны и получать удовольствие.  И задача тренерского штаба сделать, чтобы болельщику нравилась игра, но при этом, чтобы команда не проигрывала. Да, мы попытаемся сделать упор на активный хоккей, чтобы было интересно смотреть, чтобы напряжение было у ворот соперника. Но мы не должны забывать об обороне. Мы не можем показывать искрометный хоккей и проигрывать – это никому не нужно. В хоккее самое главное - это результат. Всё должно быть динамично – в обороне должен быть порядок, а впереди креатив. 

- Как будете взаимодействовать с «Темиртау»? Будут ли вызываться хоккеисты из этой команды?
- Конечно, у многих игроков двусторонние контракты. Самая главная задача, чтобы хоккеист играл. У нас будет прямая связь. Если в «Темиртау» кто-то выделился из ребят, значит, мы будем привлекать его в «Сарыарку». В этом и преимущество, когда есть свой фарм-клуб.

180117_03.jpg

- Большую часть карьеры вы работали с молодежью. Будет ли в «Сарыарке» омоложение состава?
- Стоит вопрос результата команды, а когда стоит вопрос результата значит, на лёд выходит сильнейший. В независимости от возраста. Ситуация такая: два одинаковых игрока – преимущество у того, кто моложе; два одинаковых игрока – преимущество у игрока с казахстанским паспортом. Принцип один – на лёд выходит сильнейший. 

- Планируется ли увеличение игроков в составе с казахстанским паспортом?
- Это зависит от самих игроков, если ребята с казахстанским паспортом готовы конкурировать  за место в основе, значит, будет у них преимущество.

- ВХЛ расширяет горизонты, в этом сезоне выступят два китайских клуба. Как Вы это прокомментируете?
- Китай очень серьёзно занялся хоккеем, они хотят подготовиться к Зимним Олимпийским играм. И хотят дать серьёзное развитие своему хоккею. Наверное, у них это получится, потому что задействованы большие средства, лучшие специалисты. 

- Насколько для вас важно оправдать ожидания болельщиков «Сарыарки»?
- Это самое главное. На товарищеский матч пришло много болельщиков, приходят семьями, с детьми. Позитивно настроены и видно, что очень любят свою команду. Наша задача – радовать болельщиков «Сарыарки», и чтобы они были довольны хоккеем.      


Пресс-служба ХК «Сарыарка»
13:16 18/07/17