19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Дизель»: серебряная молодежь и третий заход Сидоренко

Пресс-служба ВХЛ продолжает представлять участников предстоящего сезона. Сегодня речь пойдет о команде «Дизель» из Пензы.

Пензенский «Дизель» - одна из старейших команд в лиге. Ее создание датируется 1948 годом, с 1955 года она выступает в чемпионатах страны. Название менялось - «Спартак» в самом начале, затем «Буревестник», «Дизелист» с 1963 года и наконец «Дизель» с 2002. Большую часть своей истории пензенская команда играла во втором или третьем эшелонах отечественного хоккея. В сильнейшую лигу страны не удавалось пробиться, в том числе по техническим причинам - вплоть до 90-х годов «Дизелист» играл на открытом льду, что не соответствовало требованиям главного чемпионата СССР. А когда над старым стадионом построили крышу, пензенский клуб по спортивному принципу пробился уже в российскую Суперлигу и отыграл там два сезона. Но в 2000-х снова оказался в Высшей лиге.

Школа «Дизеля» воспитала множество звезд отечественного хоккея, в том числе Василия Первухина, Александра Кожевникова, Сергея Светлова, Юрия Бабенко. Восходящая звезда «Эдмонтона» Антон Слепышев - тоже выпускник пензенской школы. К сожалению для «Дизеля», команды ВХЛ не могут защищать своих юниоров на драфте КХЛ, в результате лучшие воспитанники отправляются в другие команды уже в 17 лет, как произошло со Слепышевым.

За семь лет существования ВХЛ в ее нынешнем формате «Дизель» выходил в плей-офф пять раз - в пяти сезонах подряд с 2011 по 2015 год. Лучшим был сезон 2010-2011, когда пензенский клуб дошел до финала конференции. Спад начался два года назад - в 2016 году «Дизель» завершил чемпионат на 20 месте, а в 2017 остановился на 19 строчке.

Прошлый сезон

Перед началом чемпионата в команду пришел новый главный тренер - Сергей Лопушанский, пензенский воспитанник, последние несколько лет работавший в системе «Ак Барса» с молодежными командами. Поначалу его дела в «Дизеле» шли неплохо, команда удачно начала чемпионат, выигрывая 70 процентов матчей, но к середине сезона начался спад, пошли серии поражений длиной в 4-5 игр, и выправить ситуацию так и не удалось - «Дизель» закончил на 19 месте в таблице с 68 очками (7 баллов до кубковой зоны).

После этого клуб уволил Лопушанского вместе со всем его штабом, а также отказался от ряда игроков.

Позитивным моментом для Пензы стало завоевание молодежной командой «Дизелист» серебряных медалей НМХЛ. Многие из этих ребят теперь будут играть за «Дизель».

Главный тренер

В мае было объявлено о возвращении Андрея Сидоренко. Фигура для Пензы знаковая, в сезоне 2009-2010 он привел «Дизель» к бронзовым медалям чемпионата Высшей лиги. После этого стал востребован в КХЛ, потренировал родной «Трактор», затем «Спартак», «Амур» и новокузнецкий «Металлург», а в 2013 году вернулся в «Дизель» и за два года дважды дошел с командой до второго раунда плей-офф. Теперь он пришел в «Дизель» в третий раз за свою карьеру. Специалист опытный, работал в Суперлиге, КХЛ, национальных сборных Беларуси и Польши, и в «Дизеле» возлагают на него большие надежды.

«Я следил за судьбой команды и вижу, что она очень изменилась, - отметил Сидоренко летом, начав предсезонную подготовку. - Того костяка, с которым я работал, практически нет. Но, конечно, мы будем стремиться добиваться побед в каждом матче. Есть опытные хоккеисты, на которых мы собираемся строить игру. Конечно, хотелось бы, чтобы с финансами было постабильнее и уровень игроков был повыше, но, тем не менее, мне интересно приступить к работе, желание есть».

Состав

Главная сила «Дизеля» - в собственной хоккейной школе. Команда традиционно формируется по большей части из пензенских воспитанников. Лучший бомбардир «Дизеля» в прошлом сезоне Давид Думбадзе (29 очков) и ставший вторым Андрей Кузьмин (27) - уроженцы Пензы разных поколений, 1995 и 1981 годов рождения соответственно. Местными являются защитники Денис Бельский и Максим Семичастников, форварды Александр Тарасов и Евгений Пьянов - игроки, которые выступали за «Дизель» в прошлом сезоне и продолжат в будущем.

Из «серебряной» молодежной команды пришла большая группа игроков, в их числе капитан «Дизелиста» бомбардир-защитник Максим Чигирев, лучший форвард молодежной команды Владислав Волков (53 очка за сезон в НМХЛ), первый вратарь Максим Борисов (93,6 % отраженных бросков).

В общем, ставка все та же - на своих. С точечным усилением из других команд. Приехали в Пензу 26-летний защитник Антон Капотов из «Тороса», 28-летний вратарь Антон Кислицын из «Ижстали», форвард 1990 года рождения Константин Турукин из усть-каменогорского «Торпедо». Звездным состав «Дизеля» не назовешь, но Андрей Сидоренко собирает классический сплав опыта и молодости, который при должной подготовке способен дать результат в предстоящем сезоне.

Событие

В мае «Дизель» подписал договор о сотрудничестве с хоккейным клубом «Сочи». Покорять КХЛ уже отправился 18-летний вратарь из Пензы Петр Кочетков, который в минувшем сезоне дебютировал в ВХЛ и провел 8 матчей, справившись с 91,8 % бросков. О его потере в Пензе жалеют, хотя не прощаются надолго - в рамках сотрудничества между клубами вратаря могут вернуть по ходу сезона.


Пресс-служба ВХЛ
12:51 16/08/17