19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Молот-Прикамье»: не привыкшие проигрывать

Пресс-служба ВХЛ продолжает представлять участников предстоящего сезона. Теперь расскажем про «Молот-Прикамье» из Перми.

Пермский «Молот-Прикамье» - один из «мамонтов» отечественного хоккея. История клуба берет начало в 1948 году - тогда в Молотове (как раньше называлась Пермь) была построена первая хоккейная коробка. На всесоюзный уровень молотовская команда «СК имени Свердлова» вышла уже в 50-х и через несколько лет была допущена в класс сильнейших, уже под названием «Молот». В главной советской лиге пермяки надолго не задержались и большую часть своей истории играли во втором эшелоне, аналоге нынешней ВХЛ. Причем в статусе крепкого середнячка - за несколько десятков лет «Молот» ни разу не вылетел в третий эшелон, но и в первый не поднимался.

После распада СССР «Молот» снова оказался в главном отечественном чемпионате - тогда он носил название МХЛ, затем Суперлига. Особых успехов пермяки не добивались, но продержались среди сильнейших 13 сезонов (с перерывом на чемпионат 2003-2004 годов, проведенный в «вышке» с золотой медалью по итогу). А с 2006 прикамская команда обосновалась в Высшей лиге окончательно.

10 лет подряд «Молот» каждый сезон выходил в плей-офф Высшей лиги (ВХЛ с 2010 года), причем 7 раз команда преодолевала первый кубковый раунд. Лучшим результатом за это время стал выход в 1/2 финала Братины в 2014 году и завоевание бронзовых медалей. А в 2017 году пермяки впервые за долгое время в плей-офф не попали.

Прошлый сезон

Летом 2016 года «Молот-Прикамье» возглавил молодой тренерский тандем Марат Аскаров - Сергей Соломатов. У них не задались дела с самого начала чемпионата - команда проиграла 7 матчей из 10 на старте. Так продолжалось всю осень, немногочисленные победные серии сменялись проигрышными, и к декабрю руководство пермского клуба приняло решение попрощаться с Аскаровым и Соломатовым. Команду возглавил Сергей Востриков с опытнейшим помощником Николаем Казаковым.

Приход новых наставников встряхнул команду, и в декабре-январе «Молот» выдал серию из восьми побед подряд. Неплохой получилась и концовка чемпионата, в которой пермяки чаще побеждали, чем проигрывали, но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать потерянные осенью очки. «Молот» занял 17 место в турнирной таблице, до зоны плей-офф не хватило 4 очков.

Хоть команда и не выполнила основную задачу, Вострикову с Казаковым в Перми очень благодарны, и уже в начале марта было объявлено о продлении контрактов с тренерами на следующий сезон.

Тренер

В качестве игрока воспитанник тольяттинской школы Сергей Востриков становился чемпионом мира среди молодежи (1984 год) и чемпионом всемирной Универсиады (1986), но большую часть взрослой карьеры он провел в Европе - сначала в чемпионате Италии, затем в Германии. Завершил карьеру он именно в «Молоте» в 2004 году.

А вот тренерский опыт у Вострикова пока небогат. После завершения карьеры игрока он работал на административных должностях в родной «Ладе», а в сезоне 2010-2011 вошел в тренерский штаб команды, выступавшей тогда в ВХЛ (главным тренером был Казаков, нынешний помощник Вострикова в «Молоте»). После этого работал с ветеранами и молодежью. «Молот-Прикамье» - его первый опыт в качестве главного тренера, и если в декабре прошлого года это назначение вызывало вопросы, то после успешно проведенной половины чемпионата сомневаться в нем не приходится.

Стоит сказать и о Николае Козакове. За плечами 68-летнего специалиста - работа в московском «Динамо», ярославском «Торпедо»/»Локомотиве», челябинском «Мечеле», тольяттинской «Ладе». Кроме того, работал в клубах Швейцарии, Италии, Беларуси. Его опыт в сочетании с куражом Вострикова подстегнули «Молот» в прошлом сезоне и помогут в нынешнем.

Состав

ВХЛ держит курс на омоложение, и с нынешнего сезона в заявке команды допускается не более пяти хоккеистов старше 28 лет. «Молот» по этому случаю пригласил целый ряд молодых пермских воспитанников, игравших в ВХЛ-Б. Например, 22-летнего Евгения Попитича из «Славутича», признанного лучшим нападающим ВХЛ-Б в прошлом сезоне, 21-летнего голкипера Михаила Шпакова из той же команды, ставшего лучшим вратарем лиги, и многих других. Ребятам еще предстоит доказывать свое право на место под солнцем в ВХЛ, но поддержка болельщиков им гарантирована - «Молот» одна из самых посещаемых команд лиги, и своих воспитанников там ценят.

Из прошлогоднего состава остались почти все ключевые игроки. Опытный 30-летний вратарь Юрий Петров, отыгравший более 2200 минут с коэффициентом надежности 2,36. Форварды Денис Давыдов, Антон Андриянов, Сергей Абрамов, Руслан Шайхулов - все 1990-93 годов рождения, лидеры команды по очкам в минувшем сезоне. Главный бомбардир Анатолий Раенко уехал в Словакию, и его будет не хватать, но следующие четверо «забивал» в команде остаются. По защитникам - продолжат играть за пермяков Максим Салахов, Евгений Дубовицкий, Александр Смолин, которые были лидерами обороны «Молота» в прошлом сезоне. Звезд в пермской команде на данный момент нет. Строится новый молодой коллектив, основу которого составят подросшие и «понюхавшие пороха» во взрослом хоккее местные воспитанники.

«Молот-Прикамье» работает на перспективу, но в ближайшем сезоне повторять прошлогоднее недоразумение не собирается. Пермяки не привыкли проигрывать. «Совет: выкладывайтесь в каждом элементе, - обращается к игрокам Востриков. - Наша задача – собрать хорошую команду. И это значит, что за место в составе должен бороться каждый, в каждом элементе и дисциплине».


Пресс-служба ВХЛ
12:51 17/08/17