20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Сарыарка» идет в бой с Крамаренко, а «Химик» учится забивать

Одиннадцатая неделя чемпионата ВХЛ будет насыщенной на события - команды сыграют 31 матч.

Дебют Крамаренко у руля «Сарыарки»

В конце прошлой недели в Караганде решили сменить главного тренера - вместо Александра Соколова, руководившего командой с лета, пост занял Дмитрий Крамаренко, который ранее работал в штабе в качестве ассистента. Начинающим 38-летнего тренера не назовешь - за его плечами шесть сезонов работы в клубах чемпионата Казахстана, хотя в качестве главного тренера Крамаренко трудился только последний год - он возглавлял «Темиртау». Теперь ему предстоит встать у руля одного из самых амбициозных клубов Высшей хоккейной лиги. Планка высока - «Сарыарка» идет в первой десятке, и от нее ждут еще большего.

Сейчас у Крамаренко есть несколько дней, чтобы привыкнуть к новой роли и внести коррективы в работу команды, а в пятницу «Сарыарка» впервые сыграет под его началом. Дебют состоится на выезде - 17 ноября казахстанская команда сыграет в Учалах с «Горняком».

Серия «Зауралья»

Курганская команда продолжает демонстрировать, что не зря в прошлом сезоне она добралась до полуфинала. В последних пяти матчах «Зауралье» одержало пять побед, в том числе убедительно расправилось с лидером чемпионата - петербуржским «Динамо» (5:1), и забралось на четвертую строчку в турнирной таблице с 42 очками в 21 матче. В понедельник победную серию курганцев попытается прервать «СКА-Нева», который в последнее время стал отставать от «Динамо» в таблице, но все еще выглядит недосягаемым для всех остальных конкурентов. После домашней игры с «армейцами» «Зауралье» отправится на выезд, где сыграет со «Спутником» в пятницу и с «Челметом» в воскресенье. И челябинцы, и тагильчане по ходу сезона сменили главных тренеров и теперь пытаются наверстать упущенные на старте сезона очки, так что легко курганцам не будет.

Кризис нападающих «Химика»

«Химик», который был одним из лидеров в начале чемпионата, теперь балансирует на грани вылета из зоны плей-офф - в ноябре команда из пяти матчей выиграла лишь один, и тот по буллитам. Кризис пошел от атаки - нападающие воскресенцев перестали забивать, в этих пяти играх команда забросила лишь три шайбы. Главный тренер «Химика» Дмитрий Вершинин качает головой, подчеркивая, что без голов не бывает побед, но шайба как не шла, так и не идет в ворота соперников. На этой неделе воскресенцы попытаются исправить положение в выездных играх: с ХК «Саров» во вторник, с «Барсом» в четверг и против ЦСК ВВС в субботу.

Кто лучший в Китае?

Китайский «Ценг Тоу» поначалу смотрелся блекло в тени амбициозного «КРС Хэйлунцзян», который гораздо бодрее стартовал в дебютном сезоне, но к середине ноября команда из Цзилиня, сменившая главного тренера, одержала ряд побед и забрала у «Горняка» звание лучшего из новичков чемпионата. «Ценг Тоу» начинает неделю на 14 месте в таблице, тогда как «КРС» - лишь двадцатый, новокузнецкий «Металлург» - 19-й, а «Горняк» и ЦСК ВВС расположились еще ниже.

Завершив свои домашние серии («Ценг Тоу» - с тремя победами в 4 матчах, «Куньлунь» - лишь с одной), китайские клубы отправляются на выезд. На этой неделе обе команды сыграют поочередно с «Дизелем» и ХК «Саров».

Пресс-служба ВХЛ
15:22 13/11/17