11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Одиннадцатая неделя ВХЛ: фетиш на голы

За одиннадцатую неделю клубы лиги сыграли в общей сложности лишь 31 матч, а главной темой уходящих семи дней стали заброшенные шайбы: у одних обострение, у других – паталогическое их отсутствие. 

Слухи оправдались

В начале недели пришли официальные подтверждения того, что интенсивно муссировалось в хоккейной прессе в уик-энд недели предшествующей. В понедельник усть-каменогорское «Торпедо» официально объявило об отставке Алексея Ждахина. Чуть позже стало известно, что Мисхат Фахрутдинов и ХК «Рязань» по обоюдному согласию сторон расторгли контракт, заключенный в прошлом месяце. Ну а затем эти два события ожидаемо слились воедино – новым рулевым «Устинки» стал Фахрутдинов. 

Мисхат Кашафутдинович уже руководил казахстанской командой в сезоне 2015/16, причем принял команду специалист примерно в той же фазе сезона, что и сейчас – 19 ноября. Тогда «Торпедо» стало первой командой Фахрутдинова после пяти сезонов в «Рубине», о которых что-либо говорить уже излишне. 

Уже под занавес недели зрителей ожидала совместная премьера «Торпедо» и Мисхата, отзывы о которой в Усть-Каменогорске едва ли могут быть отрицательными. В пятницу «Торпедо» крайне прагматично (что в этом сезоне представить было немыслимо) разобралось в Орске с «Южным Уралом» 1:0, а в воскресенье просто испепелила хозяйскую оборону «Горняка», отгрузив команде Венера Сафина девять шайб. Моментальное преображение!

Братья не отстают

«Сарыарка» сменила тренера без лишних интриг и имиджевых решений, но от сути карагандинцы отходить не стали. Параллельно с Фахрутдиновым в пятницу и воскресенье дебютировал Дмитрий Крамаренко, который сейчас прямо на наших глазах сталкивается со своим первым опытом в качестве главного тренера команды ВХЛ. 

В тренерской сфере Крамаренко несмотря на молодой возраст уже достаточно давно, этот сезон он провел бок о бок с командой, занимая должность ассистента, а до этого целых шесть лет провел на мостике «Темиртау» в чемпионате Казахстана. Правда, и там роль главного Крамаренко  примерил на себя лишь в последний год. 

Тем не менее, «Сарыарка», хоть и не так ярко, как соседи по стране, но выиграла оба матча с новым тренером, причем достаточно спокойно – 7:2 по сумме двух матчей с аналогичными торпедовским соперниками.

Максим возвращается сухим

Вратарь Максим Третьяк недавно подписал контракт с ЦСКА, однако в КХЛ за армейскую команду так и не сыграл. В конце октября внука лучшего вратаря прошлого столетия ожидало второе пришествие в «Звезду», за которую Третьяк-младший уже проводил 13 матчей два года назад. В четверг после 2-матчевого перерыва Максим вернулся в ворота вновь и фактически оформил первый сухарь в ВХЛ – 21-летний голкипер отбил все двенадцать бросков ЦСК ВВС. Однако в статистические анналы это достижение так и не пойдет – за пять минут до сирены Третьяк был вынужден покинуть лед, де-юре обнулив столь знаковое достижение. 

Сколько зубов осталось в атаке «Химика»?

Весь ноябрь воскресенская команда, некогда гордо преследовавшая двух питерских лидеров, испытывает ужасающие проблемы с заброшенными шайбами. В первую половину последнего месяца осени«Химик» одержал лишь одну победу, и та была добыта в серии буллитов при нулевой ничьей. И это при том, что первый выездной матч в месяце команда провела только 12 ноября, когда опять-таки проиграла с минимальным счетом в Пензе.

На прошедшей неделе «Химик» провел три поединка, едва ли сильно улучшив ситуацию: команда забивала, но не больше одной, уступив в двух матчах с общим счетом 2:10.В воскресенье клуб из созвучного дню города наконец-то прервал угнетающую серию – шесть матчей, в которых не забрасывалось больше одной шайбы. Впрочем, иллюзий питать не стоит: ЦСК ВВС, в ворота которого «химики» отправили четыре шайбы, это явно не тот уровень, которому должны соответствовать амбиции столько знаковой для российского хоккея франшизы. 

Семин уравнивает запад
Не лучше в эту семидневку обстояли дела у «СКА-Невы», которая за три матча с понедельника по воскресенье забросила лишь однажды. Спад армейцев в какой-то степени должен был быть запланированным, что уже становится чисто питерской хитростью: ни для кого не секрет, что в один момент по объективным и заранее известным причинам практически половину состава Евгению Попихину пришлось забивать игроками дальнего резерва и молодняком из «СКА-1946».
Примечательно, что на выезде армейцы чувствовали себя куда более уверенно, чем по возвращении домой. В воскресенье, как по взмаху палочки, состав «Невы» преобразился до неузнаваемости, вернулись все – и сборники, и командированные в КХЛ на дальневосточный выезд – однако мантра недели оказалась неуязвима, даже в оптимальном составе на глазах у рекордно забитого «Хоккейного города» ворота «Ермака» распечатать армейцы не смогли. Зато в Петербурге вновь не хватило мест для всех желающих лицезреть матч ВХЛ – это ли не лучшая реклама. 
Не обошлось в этой петербургской истории и без Александра Семина, который за три дня остановил весь Питер, сначала оформив победную шайбу в ворота «СКА-Невы», а затем реализовав победный буллит в «Юбилейном». «Сокол» стал второй за неделю командой, обыгравшей обе петербургские команды. В понедельник таковой стало «Зауралье», сделавшее это, правда, дома, но зато сразу с шестью очками. Красноярцы же один пункт в воскресенье все-таки потеряли.

Пресс-служба ВХЛ
14:49 20/11/17