20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Нефтяник» рвется в тройку, а «Челмет» выбирается из подвала

На предстоящей неделе, которая станет пятнадцатой в регулярном чемпионате ВХЛ, команды проведут 34 матча. О них - в традиционном превью игровой семидневки.

Затяжной праздник в Альметьевске и перезагрузка «Химика»

Просевшие было на небольшом отрезке «Динамо» и «СКА-Нева» снова далеко оторвались от конкурентов - 76 и 72 набранных очка соответственно, в то время, как у «Зауралья», которое идет третьим, - 61 балл. Курганцев в любой момент могут потеснить, и самым сильным конкурентом в борьбе за тройку выглядит «Нефтяник».

Команда из Альметьевска проводит длинную домашнюю серию - семь матчей на своем льду подряд, причем они разделены по времени. Началась серия в конце ноября, завершится 18 декабря, перерывы между играми достаточно большие, чтобы команда успевала отдохнуть и чувствовала себя комфортно. Три домашних матча «Нефтяник» уже выиграл, взяв 9 очков из 9 возможных, на этой неделе предстоит еще три. В понедельник - противостояние с «КРС Хэйлунцзян», в среду - с «Ценг Тоу», а в субботу с «Химиком». Все соперники непростые, китайские команды - на редкость непредсказуемые, «Ценг Тоу» к середине сезона раскачался так, что из аутсайдеров превратился в претендента на тройку, у «КРС» дела обстоят похуже, но «драконы» никому не отдают очков просто так. Три из пяти последних матчей «Куньлунь» завершил в овертаймах или по буллитам, забивая не менее двух голов за игру, а форвард Михаил Мокин снова идет среди лидеров бомбардирской гонки ВХЛ (36 очков).

Еще более опасным выглядит «Химик», который, балансируя на грани вылета из зоны плей-офф, на днях радикально усилил тренерский штаб. Новым главным тренером стал знаменитый экс-энхаэловец Вячеслав Козлов, родной человек для Воскресенска, в последние годы работавший в штабе «Спартака». Под его руководством команда уже провела первую тренировку, а затем отправилась на выезд. Дебют Козлова в качестве главного тренера состоится во вторник в матче с «Молотом-Прикамье», а четверг будет игра с «Торосом», а в субботу - противостояние с «Нефтяником». После смены главного тренера команды обычно ловят кураж, так что битвы будут серьезные.

Самонов попробует улучшить свой рекорд

«Динамо» и «СКА-Нева» продолжат свои домашние серии. На прошлой неделе петербуржские команды обыграли поочередно «Зауралье» и «Рубин», причем «Динамо» оба раза победило всухую с одинаковым счетом 3:0. Голкипер «бело-голубых» Александр Самонов в очередной раз заставил говорить о себе, доведя количество шатаутов до 10 в сезоне - это рекорд для регулярных чемпионатов ВХЛ. Каждый следующий «сухарь» будет обновлением рекорда.

На этой неделе в гости к «Динамо» и «СКА-Неве» приедут «Торпедо» и «Сарыарка». И те, и другие на подъеме после смены главных тренеров, хотя последние свои матчи казахстанцы синхронно проиграли.

«Челмет» сыграет без лидеров

Челябинская команда, в последнее время удивлявшая соперников результативной атакой и железобетонной стеной в воротах, лишилась своих главных козырей. В расположение молодежной сборной уехал вратарь Владислав Сухачев, а также двое ведущих защитников и нападающий. Без них «Челмет» уже провел одну выездную игру в Орске и заставил понервничать болельщиков «Южного Урала», отыгравшись с 0:2 и 2:4, но в итоге уступил со счетом 4:5 в основное время. Впереди еще один гостевой матч - во вторник челябинцы сыграют с «Горняком» в Учалах, а затем вернутся домой. В воскресенье они начнут домашнюю серию матчем с самым тяжелым соперником из возможных - петербуржским «Динамо».

Пресс-служба ВХЛ
14:27 11/12/17