12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

ВХЛ порадует громкими новостями

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов подвел итоги второго сезона.

- Когда создавалась ВХЛ, мы поставили себе задачу превратить лигу в фундамент российского хоккея. И потихоньку мы эту задачу претворяем в жизнь, - начал подводить итоги глава «вышки». - Если первый год лиги был организационным, когда мы приводили к общему знаменателю всю систему, то второй можно назвать производительным. Мы начинаем создавать новые вещи, делая чемпионат намного интересней. Выступление «Локомотива», первая «Русская Классика», скрещивание в плей-офф Восточной и Западной конференции - об этом говорят, и говорят в основном в положительных тонах.

За сезон мы открыли две новые арены - в Красноярске и Пензе. И почти в каждом городе клубы «работали» со своими дворцами. Главный итог всего этого - резкое увеличение посещаемости наших матчей. Если ты к болельщику лицом, то он голосует «ногами». Но самое главное в том, что за сезон и речи не было о снятии кого-либо из участников чемпионата. ВХЛ становится стабильной лигой, это отмечают все, кто за нами следит.

Skoropupov.jpg

- Именно поэтому сейчас в ВХЛ выстроилась очередь из кандидатов на вступление?
- На самом деле лично я выступаю за качество клубов, а не за количество. Тем более, сейчас. Как по мне, так лиге не стоит расти больше 28 или 30 клубов. Хотя эти вещи находятся в ведении совета. Предложений действительно много, но все они в разном состоянии. Могу сказать, что сейчас реально претендуют на вступление в ВХЛ четыре новых клуба - «Буран» (Воронеж), «Кубань» (Краснодар), ТХК (Тверь) и «Сарыарка» (Караганда). Вот, буквально на днях отправимся смотреть на инфраструктуру кандидатов. Кроме того, сейчас не ждем решения КХЛ по «Витязю» и «Автомобилисту». Говорят, они еще не подтвердили свои финансовые гарантии, и могут оказаться в «вышке». Однако речи о том, что мы Чехов и Екатеринбург возьмем железобетонно, не идет. Пусть сначала расплачиваются по долгам и подтверждают фингарантии.

- Клубов станет больше, но как тогда решится вопрос о календаре?
- Если наберется больше 26 клубов, то, скорее всего, мы откажемся от разделения команд на конференции. Будет единый чемпионат, и каждый сыграет с каждым два раза по кругу. Как раз получится по 54 матча - идеальный вариант. Другое дело, будет ли в составе участников 27 или 28 клубов… Сейчас у нас есть вопросы по пяти командам: «Кристаллу», «Рязани», «Титану», «Ижстали» и, как вы наверняка знаете, «Мечелу». Исключение из лиги - самая последняя мера. Но если обстоятельства сложатся самым негативным образом, то нам придется с кем-то из них расстаться.

- Как и с «Донбассом», который собрался в КХЛ?
- Очень рад, что команда, занявшая в «вышке» лишь третье место, имеет возможность уйти в Континентальную лигу. Честно говоря, я бы был счастлив, если бы каждый из клубов ВХЛ ставил задачу рано или поздно оказаться в КХЛ. А что? Мы - не первенство фарм-клубов, здесь достаточно амбициозных людей. Как любой хоккеист мечтает когда-нибудь попробовать свои силы в НХЛ, так и клуб стремится быть самым лучшим.

TR15g.jpg

- Действие регламента ВХЛ завершается 30 апреля. В нем будут ли какие-то нововведения?
- Во-первых, новый регламент мы принимаем сразу на два сезона, чтобы синхронизировать его с КХЛ. Во-вторых, мы поддержим континентальную лигу в плане работы с молодыми хоккеистами и создадим «лимит на молодежь». Со следующего сезона в заявке команды на сезон должно быть не меньше пяти игроков не старше 23 лет и пять игроков не старше 25 лет. А на матч команды должны будут заявлять по одному хоккеисту до 20 лет и до 21 года.

Говорят, наших болельщиков интересуют деньги. Так вот, мы увеличиваем минимальный бюджет для клуба ВХЛ. Лига растет, развивается, увеличивается количество перелетов. Поэтому вместо 70 миллионов рублей «полом» для команд станет 100 миллионов. А минимальная зарплата хоккеиста в «вышке» с нового сезона станет не 150 тысяч, а 300 тысяч за год.

- Уже известно, где пройдет следующая «Русская Классика»?
- Кандидат у нас уже есть, но называть его я вам не хочу. Нужно переговорить с местным губернатором, понять степень заинтересованности. Но, думаю, скоро вы все узнаете. Кстати, сейчас у нас внутри ВХЛ есть задумка, которая еще грандиознее «Русской Классики»! Вы очень удивитесь, когда поймете, о чем речь.

Skoropupov1.jpg

Источник: «Спорт-Экспресс»

11:34 28/04/12