14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Челмет»: амбиции и отвага

Сезон 2017-2018 получился для челябинцев непростым, но достойным, и завершился раньше, чем они могли рассчитывать.

Челмет обнимашки 19012018-текст.jpg

Teen spirit

Лимит на игроков старше 28 лет, введенный в ВХЛ прошлым летом, ударил по многим клубам, но только не по «Челмету». Челябинская команда и без того традиционно играет молодым составом, здесь проходят школу взрослого хоккея вчерашние эмхаэловцы, ближайший резерв «Трактора». Многие игроки уже курсируют между командами ВХЛ и КХЛ, тренируются то там, то здесь, благо, для этого не надо далеко ехать - достаточно перевезти баул из одного челябинского дворца спорта в другой.

Когда команда 20-летних играет в Высшей лиге, ей часто не хватает опыта и мастерства, что с лихвой компенсируется амбициозностью юных хоккеистов. Все голодны до побед, хотят кубков, медалей и, конечно, пробиться в лигу уровнем выше, и это дает команде веселый скоростной хоккей с непредсказуемым результатом. Многое зависит от настроения - если команда ловит кураж, то ей по зубам самые грозные соперники, но когда дела не ладятся, приходит нервозность, которая копится, как снежный ком, и мешает подняться на ноги.

Так и получилось с «Челметом» в начале этого сезона. В сентябре челябинская команда одержала лишь одну победу на самом старте, а затем проигрывала матч за матчем. Серия поражений растянулась на семь игр подряд, и команда откатилась в подвал турнирной таблицы, откуда потом выбиралась до самого конца чемпионата.

На помощь позвали Алексея Тертышного, известного в недавнем прошлом челябинского форварда, чья тренерская карьера только набирает обороты. Он заменил Олега Давыдова на посту главного тренера «Челмета» и, как рассказывали позже игроки, первым делом постарался подразгрузить игроков физически и психологически. Это сработало. В первом же матче с Тертышным челябинцы победили, спала сковавшая руки неуверенность, и дела пошли в гору.

Козырь последнего рубежа

Молодежь не только атакует с огоньком, но и много удаляется, потому фигура вратаря для такой команды важна вдвойне. Здесь «Челмету» повезло. 19-летний Владислав Сухачев, застолбивший за собой звание первого номера, - образец спокойствия и невозмутимости даже в самые тяжелые времена. Игра может не клеиться у всей команды, но Сухачев продолжает выручать товарищей, что часто и становилось определяющим фактором успеха. Для «Челмета» в порядке вещей, когда соперник наносит по 50 бросков, и Владислав тащит 49. Не подкачали и сменщики. Когда Сухачев надолго уезжал защищать цвета молодежной сборной России, место в воротах занимали Кирилл Кузьмин или Евгений Угрюмов, и они неплохо справлялись со своей работой.

А в атаке выстрелил Александр Подкорытов, для которого этот сезон был дебютным на взрослом уровне. Он отыграл чемпионат от звонка до звонка, не пропустив ни одного матча, и с 27 набранными очками стал лучшим бомбардиром «Челмета».

Полшага до успеха

На длинной дистанции регулярного чемпионата у «Челмета» были победы над такими монстрами, как «СКА-Нева», «Нефтяник», «Сарыарка», но случались и поражения от аутсайдеров. Шли челябинцы неровно, чередуя победные серии с проигрышными, но двигались таки вверх, шаг за шагом поднимаясь по таблице. Пика достигли в середине зимы. В январе «Челмет» выиграл семь матчей из десяти и ворвался в зону плей-офф.

Шансы на выход в кубковый раунд на тот момент казались очень весомыми, особенно с учетом того, что в олимпийскую паузу «Трактор» отдал «Челмету» сразу ряд игроков, понюхавших кахээловского пороха. Но конкуренты тоже не дремали. На финише регулярки в ВХЛ развернулась напряженная борьба за плей-офф, до самого последнего дня было неизвестно, кто пробьется в Кубок Петрова. И на этом самом решающем отрезке турнира челябинцы снова оступились.

Черная полоса началась, когда «Челмет» прилетел с китайского выезда с двумя победами в кармане. Следующая остановка была в Подмосковье, где ждали «Звезда» и «Химик», которые тоже бились за плей-офф. Младшие «армейцы» - команда не менее дерзкая, чем у челябинцев, встреча получилась яркая, боевая, хоккеисты отвели душу и голами, и кулачными поединками, и «Звезда» в итоге победила (4:2). В Воскресенске челябинцы перебросали «Химик» с чудовищным преимуществом 59:22, но в тот день бешеный кураж поймал не Сухачев, а страж ворот соперника Денис Синягин, и «Челмет» проиграл со счетом 1:3.

Звезда-Челмет Шолохов-текст.jpg

Потом была домашняя серия - «Челмет» проиграл по буллитам «Соколу» и «Металлургу», а поражение в заключительном матче с «Ермаком» окончательно лишило челябинцев шансов на плей-офф. Они остановились на 20 месте в турнирной таблице, отстав от кубковой зоны на шесть очков.

«Для нас регулярный чемпионат закончился, но сезон еще нет, - сказал Алексей Тертышный на последней пресс-конференции. - Мы будем тренироваться. Команду хочу поблагодарить за регулярный чемпионат. Есть такое чувство, могли играть в плей-офф, но - не хватило. Жизнь на этом не заканчивается: будем работать и двигаться дальше».

Пресс-служба ВХЛ
15:46 11/03/18