19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

В добрый путь!

01_20120906_SHL_VNB  3.jpg6 сентября, в штаб-квартире КХЛ и ВХЛ, состоялась пресс-конференция, предваряющая открытие сезона 2012/13 в Высшей хоккейной лиге. Руководители ВХЛ встретились с журналистами и рассказали им о своих планах.
Валерий Фесюк, председатель правления ВХЛ, исполнительный директор ФХР:

- Когда три года назад мы начинали проект «Высшая хоккейная лига», было много скептиков. Было много сомнений в том, что сами клубы будут заинтересованы в этой структуре, в организации, в работе со СМИ. Теперь этот этап мы уже прошли. И Федерация хоккея России с чувством глубоко удовлетворения отмечает, что у нас появилась и работает хорошая хоккейная лига, игроки которой востребованы в национальных сборных, в том числе и в сборной России.

По вашим стопам теперь идет РХЛ, теперь у вас есть, чему учиться. Но и Высшая хоккейная лига тоже учится, и стартующий чемпионат – это очередной учебный год.


Герман Скоропупов, управляющий директор ВХЛ:

- Высшая хоккейная лига начинает свой третий сезон, который обещает быть крайне интересным. В нем выступит рекордное количество участников - 27. В угоду спортивному принципу мы не стали делить их по конференциям, а объединили в один общий пул. В результате двухкругового турнира определятся шестнадцать претендентов на главный трофей ВХЛ, которые определят сильнейшего в матчах плей-офф.
01_20120906_SHL_VNB  9.jpgС большим интересом ожидается и вторая «Русская классика». Премьерная встреча под открытым небом между красноярским «Соколом» и ярославским «Локомотивом» стала не просто событием в спортивной жизни страны - настоящим явлением. «Русская классика» стала визитной карточкой Высшей хоккейной лиги, заполучить которую уже грезят многие города нашей Родины.

В города ВХЛ возвращаются времена, когда вопрос о лишнем билетике на хоккей стоял особенно остро: с каждым годом матчи чемпионата собирают все большую аудиторию, что позволило лиге замкнуть троку самый посещаемых хоккейных чемпионатов второго эшелона в Европе.

К слову, с европейским хоккеем у нас намечается плодотворное сотрудничество. Если североамериканские партнеры AHL и ECHL затруднены в принятии решений, оглядываясь на возможный локаут в НХЛ, то популярная шведская лига Allsvenskan вышла с предложением о проведении в декабре этого года в России Матча звезд между сборными наших лиг. Сейчас мы прорабатываем все возможные вопросы, связанные с воплощением идеи в жизнь (место проведения, формат игры, финансовая составляющая), после чего примем окончательное решение. Однако каким бы не был ответ, мы начинаем тесное сотрудничество со шведским партнером по различным аспектам развития хоккея: мастер-классы, семинары, стажировки…

Надеюсь, наша дружба будет долгой и взаимовыгодной. Равно как и с нашим первым генеральным партнером - Благотворительным фондом «Урал», который много делает для развития хоккея в Республике Башкортостан. Совместно с ВХЛ фонд Урал планирует увеличить объем поддержки отечественного хоккея, и мы получим новый импульс к развитию.

Далее состоялось подписание официального договора Высшей хоккейного лиги и ее первого генерального партнера – Благотворительного фонда «Урал».
01_20120906_SHL_VNB  18.jpg

Юсуп Мирсаитов, генеральный директор Благотворительного фонда «Урал»:

01_20120906_SHL_VNB  20.jpg- Поздравляю всех присутствующих с началом нового сезона и хочу пожелать успехов и здоровья! Семь лет наш фонд работает на благо жителей республики Башкортостан, на благо российского спорта. Нам самим было удивительно, когда в октябре прошлого года выяснилось, что наш фонд – самый крупный в стране.

Нет смысла говорить о направлениях работы фонда, легче сказать, где он не работает. Но приоритетное направление, конечно же, спорт, а в спорте - хоккей. Благотворительный фонд «Урал» полностью содержит «Салават Юлаев», «Торос», «Агидель», молодежные, юношеские и детские команды, строит инфраструктуру. В общем, мы стараемся сделать все, чтобы Башкортостан стал ведущей хоккейной республикой в России, и все больше наших воспитанников играли на высшем уровне и в сборных командах страны.
Далее состоялось подписание официального договора Высшей хоккейного лиги и ее первого генерального партнера – Благотворительного фонда «Урал». , генеральный директор Благотворительного фонда «Урал»:

И вот теперь мы выходим за пределы республики. Помогаем как отдельным регионам, так и федерациям, и наше партнерство с Высшей хоккейной лигой – лишнее подтверждение нашему выходу на федеральный уровень.

Журналистов интересовали возможные сроки проведения матча сборной шведской лиги Allsvenskan.

- Мы только на прошлой неделе получили официальный ответ на наши предложения. Было много предварительных переговоров, еще больше их будет теперь, когда станем все согласовывать, но приятен тот факт, что шведские коллеги с готовностью откликнулись на все наши предложения. Они предлагают декабрь, но точно согласовать место, время и формат нам еще предстоит, - ответил  Герман Скоропупов.

- Собираетесь ли побить прошлогодний и первый рекорд посещаемости «Русской Классики»?
- Рекорда посещаемости как самоцели у нас нет. А вот организовать такое мероприятие, чтобы болельщики пошли и побили рекорд посещаемости – это другой подход, наш подход, такая цель есть. Если мы все хорошо организуем и всем об этом хорошо расскажем и покажем, я уверен, что все у нас получится, в том числе и по посещаемости.

В заключении Управляющий директор ВХЛ представил книгу о Руслане Салее «Просто лучший. Simply the Best», написанную белорусским журналистом Сергеем Олехновичем. Официальный старт продаж издания дан 6 сентября. Книгу можно приобрести в интернет-магазине КХЛ.
18:45 06/09/12