20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

ВХЛ займется вопросом возрождения «Крыльев Советов»

ВХЛ и фонд "Урал" - партнерыГлавным событием пресс-конференции стало подписание договора между ВХЛ и новым генеральным партнером благотворительным фондом «Урал».

С именем этой организации связаны все победы башкирского хоккея последних лет: бывший президент республики Муртаза Рахимов, возглавляющий фонд с 2010 года, не жалел денег как на «Салават Юлаев», так и на всю спортивную систему региона. В итоге уфимцы дважды выиграли чемпионат страны, а их фарм-клуб – «Торос» минувшей весной стал обладателем «Братины».

«Вы все прекрасно знаете, что это за организация, - отметил управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. - Фонд «Урал» поддерживает больше 20 видов спорта. Думаю, наши отношения будут развиваться в правильном направлении».

«Мы стараемся по максимуму поддерживать как хоккей, так и другие социальные сферы, - сказал во время подписания договора генеральный директор фонда Юсуп Мирсаитов. - Фонд «Урал» не только полностью содержит «Салават Юлаев» и «Торос», но и строит школы, физкультурные комплексы. Всего у нас семь направлений деятельности, но хоккей, конечно, из них приоритетное. Стараемся, чтобы Башкирия стала если не мировым центром спорта, как у Остапа Бендера должны были стать Васюки, то уж хотя бы одним из российских лидеров хоккея. С 2008 года, как мы начали финансировать «Салават», на этот вид спорта было потрачено более 10 миллиардов рублей. Теперь решили выйти за пределы республики на федеральный уровень. С прошлого года начали работать и с федерацией бокса «Динамо», и с некоторыми соседними областями. Теперь стали генпартнером ВХЛ».

 «То, что сейчас происходит, это действительно важно, - в свою очередь, прокомментировал подписание договора исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. - Потому что ВХЛ уже самостоятельно приобретает финансовых партнеров. Надо понимать, что это спонсор, с которым лига будет развиваться».

Валерий Фесюк также и открывал основную часть пресс-конференции, являясь по совместительству председателем правления ВХЛ.

«Прошедший сезон был для нас во всех отношениях успешным, - сказал Фесюк. - И национальная сборная вернула себе статус лучшей команды мира, и внутренние чемпионаты - как КХЛ, так и ВХЛ - удались на славу. Когда три года назад мы начинали проект «Высшая хоккейная лига», многие относились к нему скептически. Трудно было понять, что можно поднять клубы на новый, определенно качественный уровень, когда сами команды будут заинтересованы выступать в данной лиге. Сейчас можно с уверенностью сказать, что этот этап мы прошли. Федерация хоккея России с чувством глубокого удовлетворения отмечает, что у нас появилась и работает еще одна хоккейная лига, игроки которой даже вызывались в состав национальной сборной».

Также исполнительный директор ФХР рассказал о том, как будут взаимодействовать в новом сезоне ВХЛ и созданная год назад под эгидой федерации Российская хоккейная лига. «Как вы знаете, федерация постаралась охватить тот пласт хоккеистов, которые не попадают в ВХЛ. Мы с Германом Скоропуповым подписали документ о взаимодействии. Теперь будет осуществляться централизованный переход игроков между ВХЛ и РХЛ по ходу сезона. Так что можно сказать, что поступательно мы все вместе двигаемся в правильном направлении».

Один из вопросов, адресованных к Герману Скоропупову, касался судьбы легендарных «Крыльев Советов», о которых мы понемногу начинаем забывать.

«О «Крыльях» мы помним. Я, например, недавно был на выпускном вечере школы и, поверьте, занимаюсь этим нелегким вопросом, - сообщил управляющий директор ВХЛ. - Главное - финансирование, поиск хозяина, который может взять все в свои руки. Для меня это просто удивительно. Мы помогаем регионам, протягиваем руку помощи разным клубам, а здесь, в Москве, не можем возродить «Крылья Советов». Этот клуб в свое время серьезно поднял интерес к ВХЛ, когда мы только начинали. На выездные матчи команды собиралось очень много людей. Знаю, что болельщики ждут, но нужно понимать, что мы не всесильны».

«На самом деле Герман Скоропупов - один из немногих людей, кто еще интересуется «Крыльями» и старается нам по мере возможности помочь
, - добавила присутствовавшая в зале директор школы «Крыльев» Алена Крылова. - Но ситуация с мертвой точки по-прежнему не сдвинулась. Ждут болельщики, ждут дети и их родители, но ничего не происходит. Возможно, фонд «Урал» сможет нас поддержать, раз тут все так совпало. Если башкирский фонд поможет столице, это будет лучшей рекламой для его выхода на федеральный уровень».

«Тема очень интересная»,
- резюмировал гендиректор «Урала», тут же поинтересовавшийся у Скоропупова о состоянии дел двукратного чемпиона СССР.

В завершении пресс-конференции руководители ВХЛ представили книгу, посвященную самому известному хоккеисту в истории белорусского хоккея Руслану Салею, который трагически погиб 7 сентября прошлого года в авиакатастрофе под Ярославлем вместе с партнерами по «Локомотиву». Салей был воспитанником минской «Юности», с этого сезона ставшей участником Высшей хоккейной лиги. Так получилось, что автор книги, белорусский журналист Сергей Олехнович, тоже не дожил до выхода издания в печать. В четверг, накануне годовщины авиакатастрофы, книга «Руслан Салей. Просто лучший» появилась в продаже в официальном интернет-магазине КХЛ.

Александр Рогулев, «Спорт-Экспресс»
20:00 08/09/12