12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Анонс игрового дня ВХЛ. Дебют для четверых


10 сентября стартует первый «рабочий» день, в котором болельщиков ждет немало интересных событий, в числе которых будет старт сразу четырех новичков ВХЛ. Впрочем, обо всем по порядку.

 «Сокол» - ХК «Саров»
Начнется игровой день в одном из самых восточных регионов ВХЛ - Красноярске, где местный «Сокол» попробует доказать, что он уже далеко не новичок, а вполне боеспособная команда. В соперники ему достался амбициозный ХК «Саров». Клуб из города атомщиков в межсезонье потерял главного тренера, одну из живых легенд нижегородского хоккея Михаила Варнакова, который ушел на «повышение», возглавив молодежную сборную страны. В прошлом сезоне «Саров» остался за бортом плей-офф. Хотя руководство команды не стало делать из этого трагедии, сославшись на то, что уровень лиги заметно подрос.

А что же «Сокол»? Дебют красноярцев, которые стали предпоследними на Востоке, можно признать вполне успешным. Команда находится только на стадии становления, в феврале город принял у себя, пожалуй, одно из самых ярких мероприятий хоккейного сезона «Русскую классику», да и у руководства клуба есть четко намеченный план, по которому «Сокол» и в дальнейшем будет продолжать свое развитие. Не могут не радовать болельщиков и приобретения клуба в нынешнее межсезонье. Опытный Евгений Конобрий, имеющий опыт выступления в КХЛ, должен стать настоящей стеной на последнем рубеже красноярцев. Что касается линии нападения, то и она была усилена известным форвардом Дмитрием Дударевым, а также молодыми Павлом Смагиным и Павлом Куражовым. Причем, Смагин в прошлом сезоне стал обладателем Кубка Харламова в составе «Омских Ястребов», что само по себе говорит о многом.

Прогноз
Двум командам есть что доказывать не только себе, но и своим поклонникам, поэтому матч, вне всякого сомнения, должен стать упорным. Попробуем рискнуть и сказать, что родные трибуны помогут «Соколу» одержать первую победу в сезоне, правда вряд ли им удастся это сделать в основное время.

«Казцинк-Торпедо» - «Динамо»
В Усть-Каменогорске скрестят клюшки две команды, которые явно не могут занести себе прошлый сезон в актив: «Торпедо», едва пробившись в плей-офф, тут же уступило ангарскому «Ермаку» в пяти матчах, а балашихинцы и вовсе остались за чертой заветной восьмерки на Западе.

Перед началом чемпионата ВХЛ 2011/2012 «Казцинк-Торпедо» называли одним из самых сильных клубов, но надежд, на них возложенных, усть-каменогорцы оправдать не смогли, заняв общее восьмое место по итогам регулярного чемпионата. Ни болельщики, ни руководство без преувеличения великого хоккейного центра на постсоветском пространстве не смогли простить команде такой результат. Как итог - увольнение Олега Болякина с поста главного тренера торпедовцев. Нельзя сказать, что в таком плачевном итоге виноват лишь он, но так всегда бывает, «выигрывает команда, а проигрывает тренер». Место нового рулевого казахстанцев было доверено «своему», родному для болельщиков, Сергею Могильникову, который в бытность игрока провел немало сезонов за «Торпедо». Показав неплохие результаты на Кубке президента республики Казахстан, «Казцинк-Торпедо» вправе рассчитывать на хороший старт в новом сезоне.

 Балашихинцы же так и остаются командой, которая будет бороться за попадание в плей-офф. Вряд ли они смогут рассчитывать на что-то большее. Прошлый год показал, что коллектив пока еще не готов решать задачи посерьезнее. Хотя, если подопечным удастся преподнести парочку сенсаций на старте сезона, мнение о «Динамо» может диаметрально измениться.

Прогноз
В этой паре явным фаворитом видится «Казцинк-Торпедо». Ребята Сергея Могильникова играют в родных стенах, поэтому без труда должны начинать для себя сезон с домашней победы в основное время.

ХК ВМФ – «Южный Урал»
Эта пара выглядит одной из самых непредсказуемых. Настолько равных соперников нельзя и придумать. Обе команды прошлый чемпионат провели на достаточно высоком уровне, заняв в своих конференциях отнюдь не последние места, да и вылетели в плей-офф практически синхронно – сразу же в первом раунде.

Перед самым началом нынешнего сезона ходили разговоры, что руководители ХК ВМФ чуть ли не инициировали переезд команды из Северной столицы в Кондопогу – городок в Карелии. В первую очередь желание к переезду обосновано отсутствием интереса избалованных жителей Петербурга к команде ВХЛ.

Прогноз
В виду того, что питерцы так и не могут определиться со своим будущим, отдадим некое преимущество «Южному Уралу», но вряд ли здесь все ограничится 60 минутами.

«Титан» - «Сарыарка»
Наконец-то клуб из Казахстана, метивший в прошлом году на попадание в состав участников КХЛ, смог оформить свою прописку в Высшей хоккейной лиге. Обладающая прекрасной инфраструктурой и боеспособным составом «Сарыарка» вполне способна стать одним из открытий третьего по счету сезона ВХЛ. Ну а казахстанское дерби с «Казцинк-Торпедо» должно и вовсе подогреть интерес хоккейного мира к этой самобытной команде. Еще одним интересным фактом является и то, что в составе новичка ВХЛ вполне успешно играет легионер из Великобритании Бен О`Коннор. На пару с жестким североамериканским защитником Тоддом Перри они составляют одну из самых любопытных оборонительных связок в лиге. Также стоит обратить внимание и на недавних КХЛ-овцев Павла Канарского и Дениса Франскевича, которые должны стать одними из лидеров команды.

Клинский «Титан», в прошлом году неожиданно протиснувшийся в состав участников плей-офф, в этом году не намерен сбавлять своих оборотов. Укрепив свой состав в межсезонье, подмосковная команда вправе рассчитывать на повторение своего успеха и в нынешнем сезоне.

Прогноз
Если карагандинцам удастся справиться со стартовым волнением, они вполне смогут одержать победу на выезде. Поставим на победу «Сарыарки» в основное время.

«Ариада-Акпарс» - ТХК
Клуб из Твери переживает уже, если не изменяет память, свое третье рождение. Сначала на его «развалинах» в начале нулевых был создан хоккейный клуб МВД, который в дальнейшем был перевезен в Балашиху, где и добился своего выдающегося успеха, став финалистом Кубка Гагарина. Далее в Твери создавался еще один клуб Высшей лиги – «Динамо», которое волею судьбы было также перевезено в ненавистную некоторыми тверскими болельщиками Балашиху. И вот теперь местные любители хоккея смогут насладиться поистине родной командой. ТХК берет старт в ВХЛ. Остается только пожелать команде, чтобы она существовала в Твери как можно дольше.

В «Ариаде» же царит поистине олимпийское спокойствие. Команда из республики Марий-Эл в межсезонье подписала договор о сотрудничестве с новокузнецким «Металлургом» и теперь за свое будущее может быть абсолютно спокойной.

Прогноз
Фаворитом в паре являются хозяева площадки, поэтому смело отдаем три очка «Ариаде-Акпарс».

«Лада» - «Юность Минск»
Белорусский коллектив хоть и является новичком ВХЛ, вряд ли у кого-то язык повернется назвать их аутсайдерами нынешнего сезона.

Что же касается «Лады», для команды, вечно строящей свой новый дворец, этот год может стать последним в Высшей хоккейной лиге. По словам президента КХЛ Александра Медведева, «Ладу» уже ждут с распростертыми объятиями в сильнейшей лиге Европы, но при одном известном условии. Так что стоит пожелать тольяттинцам успеха и скорейшего переезда на «Лада-Арену».

Прогноз
Команда Геннадия Цыгурова уже давно не выглядит разобранной «копейкой», а все больше и больше приобретает вид дорогого автомобиля. Скорее всего, «Ладе» по силам разобраться с «Юностью» в родных стенах, но смогут ли уложиться тольяттинцы в 60 минут, не знает никто.

«Кубань» - «Челмет»
Пожалуй, центральный матч тура нам предстоит увидеть в Краснодаре, где буквально несколько дней назад была сдана новая арена. Южане во главе с генеральным менеджером Евгением Хацеем провели блестящую работу в межсезонье и теперь являются достаточно грозной силой даже для лидеров ВХЛ.

«Челмет» же, хоть и называют новой командой, является правопреемником «Мечела», команды с богатым прошлым, которая вмиг оказалась ненужной крупному металлургическому комбинату. Теперь челябинские районы ЧТЗ и ЧМЗ не будут воевать друг с другом, а скорее, наоборот, подружатся, как это сделали «Трактор» и «Челмет», подписав договор о сотрудничестве.

Прогноз
Вряд ли кто-то осмелится сказать, что одна из команд выглядит сильнее другой. На бумаге они вполне равны, но смогут ли краснодарцы одержать победу в первом официальном матче? Предрекаем беспощадную борьбу в основное время, а там - будь, что будет.
06:00 10/09/12