20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Антон Рехтин: победы всегда придают уверенности

Восемь лет назад, в первом розыгрыше Кубка Харламова Молодёжной хоккейной лиги, настоящий фурор произвели «Кузнецкие Медведи» из Новокузнецка. Команда-середняк регулярного чемпионата прошагала до финальной серии, убрав с пути записных фаворитов. В составе новокузнецкой команды блистали звёзды современности, вратарь Сергей Бобровский и защитник Дмитрий Орлов, ряд других известных сейчас игроков и новобранец тюменского «Рубина», форвард Антон Рехтин

В том плей-офф он набрал одиннадцать очков (4+7) в семнадцати матчах. Чуть раньше состоялся и дебют Рехтина в КХЛ в составе «Металлурга». Следующий сезон он вновь начал в «молодёжке» и даже забросил шайбу в домашнем поединке «Кузни» с тюменским «Газовиком». Затем были клубы Высшей лиги: ангарский «Ермак», ижевская «Ижсталь» и курганское «Зауралье», в котором Рехтин в течение нескольких последних лет играл одну из ключевых ролей. 


Она не сразу строилась…

- Победы всегда придают уверенности. Чем чаще выигрываешь, тем больше хочется достигать положительного результата, - поделился Рехтин, отвечая на вопрос-реплику относительно двух предыдущих сезонов, в каждом из которых курганский клуб добирался до полуфинала плей-офф ВХЛ. 

- Что позволяло «Зауралью» добиваться успеха?

- Команда ведь строилась ни один год. За то время, пока я там был, мы сначала попали в плей-офф, на следующий сезон нам немного не повезло и затем два года подряд хорошо играли и в регулярном чемпионате, и в кубковой части. Рост происходил постепенно.

- Почему решили сменить клуб?

- Поступило предложение от главного тренера «Рубина» Михаила Звягина. С ним я знаком по работе в Кургане. Посоветовавшись с родными, решил поехать в Тюмень. 

- Вы являетесь воспитанником новокузнецкой школы хоккея, богатой на известных и даже знаменитых на весь мир выпускников. В чём секрет её эффективности?

- Силу новокузнецкой школы определяет хороший тренерский состав. Это один из наиболее значимых моментов, влияющий на общий результат. 

- Когда вы начинали заниматься хоккеем, много было в группе детей?

- Игроков хватало на две команды – «А» и «Б». Я начинал во второй, потому что первая тренировалась далековато от моего дома. Но потом нас объединили в один состав. Вообще, отец меня поставил на коньки в пят лет, поэтому я научился кататься ещё до спортивной школы. 

- У новокузнецких болельщиков есть какие-то особенности, учитывая, что Кузбасс – край рабочий и суровый?

- Я давно не играл в Новокузнецке. В любом случае, как и в других городах, болельщики ждут от своей команды победы, поддерживают её в любых ситуациях. 

Памятный финал

- В сезоне 2009-2010 годов вы получили опыт игры в КХЛ, проведя несколько матчей за «Металлург».

- С основной командой клуба я проходил летнюю подготовку.  Сезон начал в МХЛ и через месяц меня перевели в «Металлург». В первом же матче оказался в стартовом звене, поэтому эмоции пережил очень яркие и самые положительные. 

- В том же сезоне, в составе «Кузнецких Медведей», вы играли в финале плей-офф Молодёжной лиги.

- Да, это один из самых ярких моментов в моей спортивной карьере. В плей-офф мы вышли с восьмого места, никто не ожидал, что наша команда будет сражаться непосредственно за кубок. Тогда очень сильный состав подобрался у «Толпара» из Уфы. В нашей серии с ним счёт после четырёх встреч был 2-2. Пятая, решающая игра состоялась на площадке соперников, но дальше прошли мы. Причём, команда состояла практически из одних новокузнецких воспитанников. Такого больше не припомню. 

- Затем вы оказались в «Ижстали». Почему это произошло?

- Контракт с «Металлургом» у меня закончился, поступило предложение от «Ижстали». До этого ещё поиграл немного за ангарский «Ермак». В итоге остался в Ижевске. 

- По «Зауралью» вы знакомы с методами работы Звягина. В них есть что-то необычное?

- Михаил Николаевич всё нам подробно объяснял, как детям. В других командах приходишь на тренировку, переодеваешься и вперёд на лёд, а тут сидишь и слушаешь.  Поначалу было непривычно. Плюс, тренировочный процессу у Звягина основан на выполнении упражнений с шайбой. 

Антон Рехтин 01.jpg

- Раньше «Рубин» являлся вашим соперником. Теперь всё изменилось…

- Матчи с «Рубином» всегда проходили очень тяжело. Лёгких игр не припомню. Правда, однажды мы крупно уступили. Но это случилось на предсезонном турнире. 

- Тренироваться в отпуске еще не начали?

- У меня отец играет в Ночной хоккейной лиге. Как приехал в отпуск в Новокузнецк, так с ним и катаюсь. 

- В детстве ваш отец также занимался хоккеем?

- Да, в спортивной школе. Но потом ушёл в армию. Он центральный нападающий. 

- Футболом интересуетесь?

- Матчи чемпионата мира смотреть планирую. По телевизору. 
 
- Предположим, финальная игра турнира пройдет без сборной России. Какие команды предпочли бы там увидеть?

- Сложно сказать, но мне нравится сборная Бразилии. Давно за неё болею. Помню, в детстве смотрел чемпионат мира, на котором блистал Роналдо. 

Пресс-служба ВХЛ
18:25 02/06/18