20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Главные моменты июня

«СКА-Нева» меняет тренерский штаб, «Югра» и «Лада» продолжают укомплектовывать состав, а «Нефтяник» и «Торпедо» подписывают новых голкиперов.

 «СКА-Нева»: ротация на тренерском мостике и возвращение своих 

В новый сезон «СКА-Нева» войдет с новым рулевым. Вахту 28 июня принял Евгений Михалкевич, не понаслышке  знакомый с реалиями ВХЛ. В сезоне 2016-17 тюменский «Рубин», возглавленный Евгением Леонидовичем в разгар чемпионата, дошел до полуфинала Кубка Братины и завоевал бронзу. Последнее место работы Михалкевича – СДЮШОР СКА.

Ассистировать Михалкевичу будут Павел Орлов, Алексей Воробьев (до этого работавшие в штабе Попихина) и Константин Горовиков  - для него «СКА-Нева» станет первым клубом в тренерской карьере.

На потерю Чуркина, Александрова, Рычагова, Мальцева и Крылова «СКА-Нева» отреагировала тем, что вернула не чуждых петербургскому хоккею Александра Юксеева и Юрия Скворцова, да и к тому же сохранила лидеров команды в прошлом сезоне – новый контракт подписали Магомед Гимбатов и Альберт Конозов. 

«Югра»: ставка на молодость и опыт

Перспективных игроков югорчанам долго искать не приходится – под рукой всегда хоккеисты из «Мамонтов Югры». В Ханты-Мансийске в некоторой степени решили использовать формулу, которая в прошлом сезоне принесла успех «СКА-Неве», и строить состав, где местные воспитанники гармонично взаимодействуют с ветеранами. 

С этой целью «Югра» пригласила как раз-таки Андрея Рычагова, чей контракт с Петербургом, казалось, уже вечен, Александра Матерухина, Никиту Устиненко. Рычагов – старожил ВХЛ, бравший с «Югрой» Кубок Братины в 2010. За плечами Александр Матерухина еще более колоссальный опыт: тут и Северная Америка (АХЛ), и КХЛ («Динамо» Минск), и  чемпионаты мира, и, кстати, Высшая лига тоже(«Донбасс»). 

Красноярский дуэт воссоединится в Тольятти

Тройка Вячеслава Андрющенко, Артурса Озолиньша и Александра Семина радовала болельщиков «Сокола» высокой результативностью и красивым хоккеем. Но в межсезонье «пернатые» не удержали свою главную атакующую силу. Сначала Семин заслуженно пошел на повышение в «Витязь», а затем Андрющенко перешел в «Ладу». Чуть позже на берега Волги перебрался и Артурс Озолиньш. Дуэт, наколотивший совместными усилиями 38 шайб в регулярке 2017/18 – главный козырь «Лады» в наступающем сезоне.

«Нефтяник» и «Торпедо»: вратарский вопрос решен

Альметьевский коллектив можно назвать самым активным игроком на трансферном рынке. «Нефтяник» очень серьезно усилил линию нападения, но быстро потерял двух основных голкиперов по итогам прошедшего чемпионата. Рафаэль Хакимов пополнил ряды новокузнецкого «Металлурга», а Евгений Ярославлев сменил альметьевскую прописку на курганскую.  Но «Нефтяник», будто не заметив потери, с вратарской проблемой разобрался оперативно и подписал двух классных по меркам ВХЛ голкиперов. 

Андрей Филоненко вследствие высокой конкуренции в ЦСКА большую часть карьеры провел в аффилированных структурах московского клуба – в «Красной Армии» и в «Звезде». «Нефтяник» - новый вызов для Андрея, шанс заявить о себе по-настоящему. 

Также из Усть-Каменогорска  в «Нефтяник» перебрался Роман Смирягин. «Торпедо» в свою очередь ему на замену вызвало Александра Печурского, знакомого главному тренеру Мисхату Фахрутдинову по работе в «Амуре». На данный момент на фоне Максима Сидорова и Сергея Денисова именно Печурский видится однозначным первым номером «Устинки» в новом сезоне. 

Пресс-служба ВХЛ
19:51 30/06/18