19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

От матча открытия до прощания с Прониным


Первый трофей сезона, доставшийся «Торосу», взлет «Казцинка» и славный дебют «Юности», надежность Магарилова и результативность Толузакова – в обзоре недели.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Торос» – «Рубин» – 4:3 (ОТ)
А какой еще матч мог стать на этой неделе более значимым и напряженным, чем Кубок открытия в Нефтекамске? Тот самый случай, когда у нашего выбора просто нет конкурентов. Обладатели Братины двух последних лет сошлись в упорнейшей битве, где, как в фильмах про бессмертного горца, в конце остаться должен был только один.

Правда, составы клубов с прошлого финала изменились заметно. Нефтекамских чемпионов «раздергали» по одному, а то и по двое, а вот тюменцы, напротив, солидно укрепились. Экс-капитан ЦСКА Пронин на матч не вышел, а вот Веро, знатный кахаэловский грубиян, две минуты заработать успел. Да и Голованов, бывший нефтекамец и по совместительству лучший игрок плей-офф, провел свою первую официальную встречу за «Рубин».

Он не стал огорчать свой прежний клуб – не отметился ни голами, ни передачами. Но и без него в составе тюменского фаворита могли найтись герои. Положение хозяев осложнялось эпидемией разнообразных болезней и травм, обрушившихся на команду. Полозов и Горошанский вообще не сумели выйти на лед, Зубарев с Богдановским играли на уколах, Вахрушев получил травму уже во время игры… «Торос» в итоге заканчивал матч тремя пятерками.

В такой ситуации у нефтекамцев не было ни единого шанса победить. Даже самого ничтожного. И когда Безруков открывал счет, и когда Горшков выводил гостей вперед 3:2, казалось, что вот сейчас команда Сулейманова сломается, позволит себя добить. Слишком уж силы не равны. Но та стояла, как оловянный солдатик, держала удары, сравнивала счет, а в овертайме сама отправила сибиряков в нокаут.

Сергей Дорофеев принес «Торосу» первый трофей в сезоне. А заодно доказал, что в хоккее характер команды куда важнее, чем «удельный вес» ее игроков. Неудивительно, что Руслан Сулейманов на пресс-конференции символически «снял шляпу» перед своими подопечными. Они того заслужили.

"Торос"-"Рубин"

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

«Казцинк-Торпедо»
После первой недели у чемпионата ВХЛ оказался весьма неожиданный лидер. По календарю, конечно, можно было предположить, что в первой домашней серии «Устинка» будет быстро прирастать очками. Все же соперники у «цинковых торпедовцев» были не из числа записных фаворитов. Но чтобы три победы подряд, и все – в основное время…

Битва с балашихинским «Динамо» выдалась нервной. Гости дважды выходили вперед, но неутомимый Александр Майер оба раза сравнивал счет. А когда показалось, что овертайм неизбежен, забросил и третью, победную шайбу. До сирены оставалось всего восемь секунд.

С рязанцами получилось чуть спокойнее, хотя тоже пришлось отыгрываться. Основной вклад в победу внесла пара ЕсиркеновШемелин, а Майер поставил победную точку, отправив снаряд в пустые ворота. «Сарову» Александр забил уже не на любимой последней, а на первой минуте. И хотя в начале заключительной трети гостям из Нижегородской области удалось даже повести, длилось их счастье недолго. До конца периода казахстанцы отличились трижды.

Учитывая, что в прошлом году в четырех первых матчах «Казцинк» набрал только три очка, нынешние «девять из девяти» – феноменальный результат.

"Казцинк-Торпедо"

«Юность-Минск»
Дебютант ВХЛ из Минска остается одним из немногих клубов, набиравших очки в каждом матче. Из всей пятерки «реальных» новичков (в противовес мнимым – «Челмету» и «Локомотиву») «Юность» оказалась самой успешной. Однако не только этот факт побудил нас включить минчан в наш импровизированный рейтинг. В конце концов, поражение по буллитам от «Лады» и такая же победа над «Ариадой-Акпарс» – не самые выдающиеся достижения.

Чего не скажешь об оглушительном гостевом разгроме альметьевского «Нефтяника», одной из сильнейших дружин бывшей Западной конференции. Вплоть до 55-й минуты ничто не предвещало татарстанцам столь обидного провала, и даже гол в раздевалку от Олега Шафаренко не должен был их сломить. Но удаление Крутова и пятиминутное меньшинство без права вывести игрока даже в случае гола буквально раздавили хозяев.

Четыре шайбы в неравных составах за три минуты – такое не увидишь и в Континентальной лиге. Благодаря этому феноменальному отрезку «Юность» стала второй командой лиги по реализации большинства и с легким сердцем может готовиться к домашней серии.

"Юность-Минск"

«Кристалл»
К вопросу о реализации большинства. Если «Юность» вторая в этом параметре, то «Кристалл» – первый». Во всяком случае, пока. Беспросветный аутсайдер прошлого сезона, знаменитый тем, что уступил по очкам даже «Локомотиву», который провел на 30 с лишним матчей меньше, на этот раз победил уже в первой игре. И как победил!

Пропустив первым в матче с крепким «Дизелем», еще в первой половине успел забить четырежды. И даже дубль Анселя Галимова не уберег пензенцев от неприятного домашнего итога 2:5. Правда, в следующей же игре саратовцы напомнили себя прежних, без шансов уступив дебютирующему «Бурану» 1:6. Противоречивая команда, потому и интересная.

"Кристалл"

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Филипп Толузаков (ХК ВМФ)
Толузаков – личность, известная и за пределами вэхээловского пространства. Воспитанник «Спартака» еще два года назад дебютировал в КХЛ, но провел там лишь пять матчей, отметившись одним броском в створ и показателем полезности «минус 1». Потом был короткий плей-офф с «Крыльями Советов», недолгое пребывание в Перми и вот теперь, похоже, Филипп действительно нашел свою команду.

Если в матче с «Южным Уралом» Филиппу отличиться не удалось, то вот в игре против «Сарыарки» он набрал сразу пять (1+4) очков, а его дубль в ворота «Челмета» принес теперь уже карельским «морякам» третью победу кряду.

Александр Майер («Казцинк-Торпедо»)
О снайперских подвигах Майера на старте нынешнего чемпионата мы уже все рассказали выше, так что теперь нужно добавить кое-что о карьере «цинкового» бойца. Давно, шесть лет назад, Александр дебютировал в Суперлиге за «Кузню», но сам для себя решил, что этот уровень пока не для него. С тех пор скитался по просторам чемпионата Казахстана, Первой лиги и ВХЛ, все время улучшая свою результативность.

Прошлый сезон в «Устинке» для него получился удачным – 35 (20+15) очков в 48 матчах. Но теперь он задал темп еще выше – пять шайб за три игры, и, похоже, останавливаться не намерен.

Сергей Магарилов («Рубин»)
Выиграть конкуренцию у Александра Судницина – задача, по сложности сравнимая с биномом Ньютона. В свое время даже нынешнему основному голкиперу «Спартака» Сергею Борисову это не удалось. Однако другой Сергей – Магарилов – явно не боится амбициозных задач. Стоило только Судницину не слишком удачно провести игру против «Тороса», как Магарилов показал все, на что способен.

Встречи с «Ижсталью» он вообще «засушил», а от «Молота» пропустил лишь однажды. В итоге по коэффициенту надежности тюменский вратарь занимает первое место в лиге, по проценту отраженных бросков – второе. С минимальным отставанием от Андрея Янкова.

Николай Пронин («Рубин»)
Знаменитый армеец, чей переход в ВХЛ стал едва ли не главной бомбой межсезонья, уходит, не успев толком познакомиться с лигой. «Автомобилисту» потребовался опытный игрок, и «Рубин» не стал держать Пронина, благородно позволив тому вернуться в КХЛ. Без обид и споров. Просто пожали руки по-мужски и расстались.

Однако одну неделю в тюменской дружине Николай все же провел. Сыграл два матча, всего однажды бросил по воротам, но именно этот выстрел оказался голевым и даже победным в матче с «Молотом». Так что, каким бы ни был результат «Рубина» в сезоне, можно считать, что Пронин приложил к нему руку.

Игроки недели

Фарид Бектемиров, специально для официального сайта ВХЛ
13:50 17/09/12