(1:1 1:1 1:0)

:

:

Вторая неделя ВХЛ: потрясающий «Металлург», интересный «Буран» и грустная Сибирь

Стартовые расклады начинают вырисовываться. Главное, что подарила нам вторая соревновательная неделя – в обзоре событий прошедших семи дней.

Огненная «Кузня»

«Металлург» начал сезон заметно позже остальных, долгое время оставаясь единственной командой с двумя нулями в самых популярных графах турнирной таблицы, однако первую домашнюю серию, которая уместилась в прошедшую семидневку, парни Хоменко провели настолько искрометно, что о предыдущем факте уже никто не вспоминает. И дело тут даже не в максимуме очков, набранных за четыре игры, а в том, насколько безапелляционно эти пункты «Кузня» у своих гостей забирала.

Сначала в Новокузнецке без особого гостеприимства был принят ХК «Саров», который до той поры таких оплеух ещё не получал. Уже к первому перерыву «Кузня» оформила половину от итогового результата, забросив трижды, а Рафаэль Хакимов по итогу засушил первый сухарь в составе новой команды – 6:0. Через день в схожем стиле «Металлург» оказался на голову сильнее рязанский горожан и лишь «Буран» Сергея Воронова сумел оказать дерзким хозяевам достойный отпор и забрать очко в серии буллитов. Но о воронежцах мы еще поговорим – доводить дело до спора за третье очко с ними в этом сезоне будет совсем незазорно.

Сибирские проблемы

А вот соседям «Металлурга» по региону явно пока хвастаться нечем. Что «Ермак», что «Сокол» на этой недели завершили свои домашние серии достаточно бесславно.

К пятнице «крылатые» пытались на мажорной ноте завершить первую в истории новой домашней арены серию. После победы в стартовом матче над новичками лиги из Тамбова – что было еще на первой неделе сезона – последовало два поражения с одной единственной заброшенной шайбой в активе. В последней попытке установить хотя бы нейтральный баланс побед и поражений красноярцы смотрелись получше, забросили трижды, подстраивались под любые повороты сценария игры, который, к слову, «Сокол» не очень жалел. Однако в соперниках опять-таки был «Буран»… Финальную шайбу в качельном матче забросили именно воронежцы, а «Сокол» покинул новую арену лишь с одной победой и тремя поражениями кряду.

Старт сезона явно не заладился и у «Ермака», и в понедельник у команды Марата Аскарова был последний шанс реабилитироваться перед собственными болельщиками за первую домашнюю серию. И опять-таки напоследок в гости к сибирякам пожаловал… Да-да, «Буран», волею календаря сыгравший дебютный матч в первый же после открытия день, но пропавший затем с радаров аж на шесть календарных дней.

Начало встречи оставалось за хозяевами, а схваченный уже на восьмой минуте поединка Ильей Кругловым матч-штраф лишь добавлял ангарчанам позитива. Пятиминутное большинство хозяева с радостью реализовали – розыгрыш результативно завершил Марат Зарипов – и последующие пятьдесят минут матча в большинстве своем держали под контролем, сохраняя минимальное преимущество. Тем не менее, когда казалось, что первой победе «Ермака» наконец-то быть, на авансцену вышел Айрат Мурзин, неоднократно спасавший «Буран» ещё в прошлом сезоне, особенно после назначения Сергея Воронова. Игра перешла в овертайм, тот плавно перетек в серию буллитов, в которой «Буран» достаточно резво захватил весомое лидерство, хладнокровно доведя его до двухочкового конца. «Ермак» отправляется в первое турне лишь с одним очком из восьми возможных.

Сезон долгожданной стабильности? Похоже, да!

Ещё перед стартом чемпионата, говоря о перспективах воронежской команды, на официальном сайте лиги вышел материал с соответствующим заголовком, прогнозирующим для «Бурана» долгожданную оттепель.

Безусловно, от результатов «Бурана» по-прежнему не стоит ждать умопомрачительных скачков вверх, однако потенциал регулярно удивлять у новой сборки клуба из столицы Черноземья не просто есть. Он уже вдоволь продемонстрирован на этой неделе входе сибирского турне.

В Воронеже собралась молодая, заточенная на атаку команда. Азарт и желание молодых хоккеистов совершенствоваться и доказывать мастерство будут органично подпитывать тренерские мысли Сергея Воронова. Как итог, промежуточное пятое место и 7 из 8 набранных очков. А впереди еще только первая полноценная домашняя серия. Сложная, но хозяйская – а мы знаем, что такое хоккей в Воронеже. Тем только интереснее.

«Лада» впервые проиграла. Неожиданно

Тольяттинцы, как и предполагалось, стартовали в Высшей лиге крайне дерзко, сначала размявшись на соседях по области, затем уничтожив «Южный Урал», а напоследок на классе переиграв по традиции упертый и яркий «Горняк». Однако в пятницу «Лада» на удивление оказалась достаточно беззубой во встрече с ещё заметно сыроватым «Челметом». Шайба Александра Подкорытова, заброшенная на второй минуте встречи, так и осталась единственной в матче.

Был в этом матче и крайне нестандартный момент. За 25 секунд до сирены «Лада», которой надо было спасать игру и уйти как можно дальше от своей зоны, к огромному недоумению болельщиков была наказана сразу двумя буллитами, оба из которых, впрочем, тольяттинский кипер Александр Скрынник вытащил, скрасив горечь от первого поражения в сезоне.

Нулей почти не осталось

Свои первые победы в сезоне на этой неделе сумели одержать ЦСК ВВС и «Дизель». Но если «летчики» в принципе давно показывали, что их прошлогодние пике должны остаться в прошлом, то вот дух прошлогоднего «Дизеля» так и норовил ворваться и в текущее настоящее. Тем символичнее получилась первая победа пензенцев в заключительном перед выездным турне матче.

Прошлогодняя болезнь «Дизеля», говоря о которой можно было стереть язык, обозначилась и в поединке с «Челметом» в среду. Вполне привычно счет открыли хозяева – на 48-й секунде второго периода Максим Зюзякин вывел пензенцев вперед. Однако уже через восемь минут «Дизель» оказался в позиции догоняющего, а когда в первой же атаке после перерыва Евгений Петриков удвоил преимущество «Челмета», стало казаться, что из такой диспозиции команде так и не удастся выбраться. А значит, «Дизель» отправляется на выезд в Китай с четырьмя поражениями в домашней серии за спиной.

Тем не менее, во второй половине третьей двадцатиминутки у «Дизеля» обострилась вторая форма пресловутого синдрома – команда, загнав себя в тяжелейшее положение, резко встрепенулась и героически начала спасать домашнюю встречу. На 51-й минуте Максим Зюзякин добиванием оформил дубль, а спустя ещё две минуты, как и в прошлом году, на помощь подоспел Давид Думбадзе – его шайба принесла-таки «Дизелю» гарантированное первое очко. Но и это оказалось не концом. На последней минуте овертайма пензенцы перехватили шайбу в своей зоне и устремились в контратаку два в одного и на запредельном характере вытащили первую победу в сезоне.

Первую победу одержал и Кари Хейккиля – его «Сарыарка» в, пожалуй, лучшем матче недели вырвала домашнюю победу у симпатично стартовавшего в сезоне «Молота-Прикамье». По итогам двух недель лишь один из двадцати девяти коллективов остается без единого набранного очка – это «КРС-ОЭРДЖИ». Впрочем, у китайской команды впереди первая домашняя серия, которая начинается уже в самое ближайшее время.

13:47 17/09/18